Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:200)

Раздел конкурса посвященный сборке моделей кораблей и судов
Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:200)

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 20 дек 2015, 20:43

Теперь займемся носовыми килями: парочка этих фиговин занимает собой добрую треть днища корабля.
Первым делом были приклеены на место каркасы для этих килей. К сожалению, на обшивке днища нет разметки под них (она есть только на отвергнутой «классической» обшивке) – так что действовать тут приходится на глаз.
Изображение

Обшивка для килей выглядит вот так:
Изображение

А в собранном виде все представляет из себя следующую картину. К сожалению, обшивка сошлась у меня не самым идеальным образом: образовались и заломы, и вмятины wall (к счастью, заметны они только при взгляде на модель снизу). Возможно, для этих килей лучше было бы изготовить болванки, как для всего корпуса.
Изображение

Общий вид днища. Также приклеен небольшой кормовой киль.
Изображение

Из запаса цвета изготовлена и приклеена на место недостающая деталь.
Изображение
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение admin » 20 дек 2015, 21:02

Привет!
Кили сильно смещены в корму. Из за этого и заломы и деформации.
Разметка пропала при печати. На макете была...
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 21 дек 2015, 02:19

admin писал(а):Кили сильно смещены в корму.
М-да, сейчас посмотрел разметку на неиспользованной "классической" обшивке - и убедился в этом...
Я выравнивал положение каркасов килей по их задним концам - но не сообразил, что в этом месте конец обшивки будет перекрывать конец каркаса и заходить дальше него.
Впрочем, из-за этого кили уехали назад только где-то на 5 мм, так что в итоге очертания корабля это не особенно исказит.
Изображение
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:200)

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 22 дек 2015, 17:39

Дальше занимаемся фальшбортами (это та часть бортов, которая выступает над палубой). Внешняя их сторона сделана зацело с обшивкой бортов, внутренняя приклеивается отдельно.
Она дается цельными деталями на всю длину фальшбортов – однако чтобы эти детали было легче позиционировать, их лучше разрезать на части (разрез можно спрятать под одним из многочисленных уголков, которые будут располагаться вдоль фальшборта).
Также внешние части фальшбортов понадобилось немного подрезать сверху – а то они получались слишком высокими и не совпадали с «оборотками» (возможно, это вышло из-за того что я в свое время подрезал борта на участках под боковыми выступами палубы в носу, из-за чего участки с фальшбортами ушли вверх).
Подкрашивать желательно не только торцы деталей – но еще и чуть-чуть по периметру на обратной их стороне: потому что если внешняя и внутренняя части фальшборта при склейке даже немного не совпадут друг с другом – то образуется предательски зияющая белизной щель.
В том числе желательно пройтись краской и по тому месту, где борт состыковывается с палубой. Лучше было сделать это еще до приклейки бортов к болванке. Я же в свое время об этом не подумал – так что теперь пришлось аккуратно действовать тонкой кисточкой, с риском запачкать краской палубу.
Изображение

Пара слов о бумаге: если намазать клеем ПВА большой ее участок (как в этом случае: когда понадобилось склеить вместе внутреннюю и внешнюю части фальшбортов) – она самым жутким образом идет волнами от влажности. Пугаться этого не надо: после высыхания бумага прекрасно принимает первоначальную форму, без всяких следов деформации.

А вот дальше у меня снова возникло затруднение, для разъяснения которого придется обратиться к уважаемому admin’у *HELP*
На правом борту в носу палуба имеет большой выступ для якорного устройства. Не совсем понятно, как делать фальшборт на этом участке: на схеме этот фальшборт ближе к носу каким-то странным образом превращается, так сказать, в «анти-фальшборт» – т.е. бортик, расположенный не сверху, а снизу.
Изображение

Можно предположить, что и на остальной части выступа фальшборт заходит немного вниз – однако другая схема это опровергает: снизу ничего нет, по всей длине фальшборт идет только сверху. Но тогда, согласно этой схеме, выступ получается смещенным немного вниз от уровня палубы – а это уж совсем не соответствует действительности…
Изображение
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение admin » 22 дек 2015, 18:14

Привет!
Сейчас попробую вспомнить.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:200)

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 22 дек 2015, 18:21

Спасибо, Евгений - буду ждать разъяснения от мастера *PARDON* На правом борту под этим выступом есть какая-то разметка (имеются в виду не уголки, а какая-то плоская горизонтальная конструкция в передней его части). По очертаниям она более-менее похожа на показанное на схемах - однако как это все воплотить в жизнь с имеющимися деталями, не очень понятно...
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение admin » 22 дек 2015, 18:47

Нашел алиментный номер.Вроде вспомнил первоначальный замысел... :D
Деталь 20:
DSC00941.JPG
Это нижняя часть нависающего "балкончика". Передний лепесток загибается и формуется кромка в передней части.
После приклеиваем к борту (7R) по нижней кромке светло серого участка разметки. В передней части сразу приклеиваем к палубе.
Фальшборт дет.7bR
DSC00940.JPG
имеет удлинение вниз и приклеивается внизу к кромке детали 20.
Косынки клеим к борту и детали 20.
Сумбурно как то так. Как вариант деталь 20 можно наклеить на картон соответствующей толщины для упрощения процесса.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:200)

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 22 дек 2015, 19:31

Большое спасибо за разъяснение, Евгений - надеюсь, я все понял правильно.
Значит, в передней части "балкончика" нет никаких бортиков - ни сверху, ни снизу: тут должна быть объемная конструкция из нескольких плоских граней (тогда, получается, для нее еще надо будет сделать дно, которое будут снизу подпирать косынки).
А фальшборт заходит ниже палубы только чуть-чуть - там, где он смыкается с задним концом этой объемной конструкции.
Тогда все вроде бы логично и конструктивно B)

Изображение
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение admin » 22 дек 2015, 20:05

Дно добавлять не нужно, оно часть детали 20. Сегодня уже не у компа, завтра нарисую
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:200)

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 22 дек 2015, 20:47

Ага, кажется понял: переднюю часть детали 20 нужно согнуть "ступенькой" и вместе с передним лепестком сформировать из нее эту самую объемную конструкцию, которую я обозначил зеленым на предыдущей фотографии?
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Ответить