Проект GB по покраске.

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Проект GB по покраске.

Непрочитанное сообщение aZrael » 01 май 2015, 01:04

Андрей писал(а): Но покраска пластика и бумаги - совершенно разные вещи: и краски используются на разных основах и консистенция для аэра разная и еще много-много чего. Прямое проецирование не возможно, но приобретенный опыт всегда нужен и важен.
Это с чего такая фантазия?
Покраска подготовленной поверхности не зависит от материала оной практически вообще
вообще.
Что бумага что пластик что металл.
Есть модели с тралом
Есть без травла
Красятся одинаково от слова вообще
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Андрей
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:58
Репутация: 0

Re: Проект GB по покраске.

Непрочитанное сообщение Андрей » 01 май 2015, 10:42

aZrael писал(а): Это с чего такая фантазия?
Из собственного опыта.

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Проект GB по покраске.

Непрочитанное сообщение aZrael » 01 май 2015, 11:21

Андрей писал(а):
aZrael писал(а): Это с чего такая фантазия?
Из собственного опыта.
И в чем же заключается эта "разница"??
Ибо мой опыт говорит четко и ясно что никакой разницы нет
Хотя бы потому что краска (любого типа и любой консистенции) вообще не взаимодействует с материалом.
Краска лежит на грунте
А что там под грунтом вообще фиолетово.
И почему может возникнуть отличие когда я перенесу распыл с полоски пластика на полоску бумаги (и то и то загрунтованное) объяснить логически не в силах
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Андрей
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:58
Репутация: 0

Re: Проект GB по покраске.

Непрочитанное сообщение Андрей » 01 май 2015, 21:41

Почему в магазинах столько много разных красок?
Нитра, простые эмали, для наружных и внутренних работ, по металлу, по дереву, по пластику и др.
Конечно, если бумагу с ее пористостью пропитать и сделать пластиком, то грунт и краска должны быть одинаковые. Но попробуйте грунт на водной основе нанести на пластик или металл. А если металл еще и оцинкован гальваникой или горячим способом?
Но самое основное в том, что не везде, есть нужные краски и не всегда есть возможность их купить, заказать и др. Для покраски моделей можно использовать не только акрил и не только европейских производителей, но и гуашь, и масло, и даже акварель. Для нанесения грязи - пастель натертую наждачкой, даже простую уличную пыль. А для нанесения этого нужны другие приемы и не всегда приемлем грунт, на который все ложиться.

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Проект GB по покраске.

Непрочитанное сообщение aZrael » 03 май 2015, 16:05

Хм...
даж не знаю сразу как этот поток сознания откомментировать.
попробую по частям.
Андрей писал(а):Почему в магазинах столько много разных красок?
Нитра, простые эмали, для наружных и внутренних работ, по металлу, по дереву, по пластику и др.
А еще там дофига штукатурки, грунта и цемента.
Но непонятно каким вообще боком это все относится к покраске моделей!
Андрей писал(а):Конечно, если бумагу с ее пористостью пропитать и сделать пластиком, то грунт и краска должны быть одинаковые.
Грунт отдельно, краска отдельно
Как у вас бумага под грунтом взаимодействует с краской я не понимаю
Андрей писал(а):Но попробуйте грунт на водной основе нанести на пластик или металл.
Ну попробовал.
Половина моих моделей (т-62, т-54, акация, японогаубица) окрашены грунтом на водной основе!
Андрей писал(а): А если металл еще и оцинкован гальваникой или горячим способом?
А зачем страдать такой фигней не подскажите?
У того же Т-62 из примера выше ствол покрыт нитрогрунтом с баллона, что б зацепиться за металл.
А дальше общая покраска вместе с остальными частями модели. Единым проходом.
Андрей писал(а):Но самое основное в том, что не везде, есть нужные краски и не всегда есть возможность их купить, заказать и др.
И что, простите в этом "основного"?
Какая связь между дефицитом краски и тем что краситься?
Андрей писал(а):Для покраски моделей можно использовать не только акрил и не только европейских производителей
А я говорил что только акрил и только европейских?
Красить можно чем угодно вплоть до заказаной колерованной краски для автомобилей.
Никак не вижу связи с обсуждаемым и тут.
Андрей писал(а):, но и гуашь, и масло, и даже акварель.
Акварель это за гранью моего понимания, а вот гуашь и масло видел неоднократно.
"метод макания", чертовски популярный у картонной братии дает стабильно жуткий результат;)
Андрей писал(а):Для нанесения грязи - пастель натертую наждачкой, даже простую уличную пыль. А для нанесения этого нужны другие приемы и не всегда приемлем грунт, на который все ложиться.
Опять ничего не понимаю
Причем тут грязь и пыть?
Тонировка идет ПОВЕРХ КРАСКИ. причем тут приемлимый грунт?


Можно попросить внятно и на простом примере обосновать фразу "из личного опыта", что
>Но покраска пластика и бумаги - совершенно разные вещи: и краски используются на разных основах и консистенция для аэра разная и еще >много-много чего.

Вот например тут - на одном кадре есть пластик, бумага, металл и резина, покрашенные одновременно
Изображение
где разница я ну никак понять не могу
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Mortihead
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:23
Репутация: 0

Re: Проект GB по покраске.

Непрочитанное сообщение Mortihead » 05 май 2015, 09:43

Подключаюсь к ГБ.
Коробку купил, думаю какими красками и как красить

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Проект GB по покраске.

Непрочитанное сообщение aZrael » 06 май 2015, 09:34

Пока размещу пост тут, позже организуем ветку и перенесем туды

От записавшихся в ГБ приходит масса вопросов.
В основном базовых, начальных (ибо некоторые вообще впервые танк будут лепить).
Попробую насколько удастся с консолидировать и ответить по возможности (исходя из личного, весьма куцего опыта)

Первый вопрос
Собсна когда красить.

Тут есть два диаметрально противоположных полюса
1. Полная (вообще полная) склейка всего и вся (включая ходовую и гусеницы) и последующая покраска в сборе с подкраской частей кистью.
Несмотря на кажущуюся нереальность примеров подобных работ вполне достаточно.
Требует просто mad skillz по владению кисточкой. Для меня - за гранью реальности;)

2. Полная (ну почти) покраска отдельных деталей и потом сборка уже крашенного.
Тоже жуть, тоже требует mad skillz, но уже по продумыванию последовательности окраски.
Но так тоже делают уникумы (хотя больше это распространено не в БТТ а в Авто\Мото моделяъх)

Ну и вариант 3 - компромиссный.
Его использует подавляющее большинство моделистов и лежит он где-то между данными полюсами.
Я б назвал его разумное частичное членение модели.
Т.е. модель собирается почти целиком, но уже при сборке продумывается примерно какие блоки не клеятся.
Вполне разумно выделять те блоки, которые удобнее красить отдельно и\или которые мешают красить соседей.
Из очевидного
Башня - отдельно всегда.
Бортовые экраны (если есть) - тоже отдельно ибо закрывают слишком много, затрудняя красить низ
Гусеницы - конечно отдельно
Катки - отдельно (и корпус мешают прокрасить и бондажи удобне на не установленном красить
Опционально иногда снимают балансиры подвески (я так не делал - прокрасить можно и с ними)
Еще опционально (я так делаю) - ЗПУ (часто вместе с люком)
И поддерживающие ролики.

При этом варианте тоже придется попродумывать немного где не клеить (но реально немного) и кисточкой поработать (но тоже без фанатизму)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Проект GB по покраске.

Непрочитанное сообщение aZrael » 06 май 2015, 09:49

Кратенько по краскам и грунту.

Во первых при нанесении аэрографом "сухим слоем" - даже совсем "нецепкая" краска таки может лечь ровно и красиво.
Но чем ниже цепкость краски - тем более радостно она будет облезать при касаниях.

Потому грунт таки полезен ИМХО.
Грунт бывает нескольких вариантов

1. Баллон аэрозолевый. Там всегда весьма вонючий и цепкий грунт (хотя разные баллоны по цепкости тоже разняться, но ИМХО любой вполне неплох)
в плюсах - быстро и без подготовки. И мыть ничего не надо.
в минусах - вонь, постоянные переливы. С ними бороться только с опытом (я до сих пор не надрочился совсем без переливов грунтовать с баллона например)
2. Грунт под аэр на агрессивном растворителе.
Суть - тоже что с баллона, только под аэр (можно даже с баллона и стравить).
Плюсы теже + расход меньше и контроль выше - переливов легче избежать (распыл аэра легче контролировать)
В минусах просто вал вони (ибо баллоном можно грунтануть в 2 минуты а тут нихт) и мытье аэра от этой дряни
3. Грунт под аэр водорастворимый.
В плюсах - отсутствие вони и трудность добычи
В минусах - хреновенькая (по сравнению с 1-2 цепкость).
Так же относительно недавно появились цветные грунты вальехо. Удобно, но гамма маловата.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Проект GB по покраске.

Непрочитанное сообщение aZrael » 08 май 2015, 14:52

Приехала ко мне моя коробочка.
Вместе с комплектом баночек акана.
Баночки х.з. Пойдут в дело или нет. С расцветкой еще не определился.
Тоже приступаю к сборке
Вложения
20150508_143842.jpg
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Проект GB по покраске.

Непрочитанное сообщение aZrael » 08 май 2015, 14:55

Сразу по процессу.
В комплекте в наличии прозрачный литник
Перескопы и проч.
Многие части оного цветные.
Учитывая как рано они ставятся - красит можно и нужно.
Удобно это делать на литнике даже порой.
Нарушением сроков данная окраска не является.
Вложения
20150508_143911.jpg
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Ответить