ББО "Fuso"(БМ 190)

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

ББО "Fuso"(БМ 190)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 23 дек 2015, 21:58

И последняя, самая интересная(по крайней мере для меня) новинка - броненосец береговой обороны Фусо,разработчик Александр Кустов(а разве мог быть кто-то другой :-) )
Достаточно небольшая модель корабля длиной всего лишь 33,5 см,но при этом особый шик этой модели добавляет её ширина - порядка 7см(теже миноносцы при той же длине в ширину в 2-3 раза уже!).Своеобразный такой лапоть,но достаточно привлекательный по деталировке.Модель серого цвета,хотя уже можно было бы и белого сделать для разнообразия.Детали днища расположены на одном листе,так что больших разнотонов не должно быть.И в этот раз,на мой взгляд Александр угадал с цветом настила на палубе - после нескольких оттенков соломы разной степени сушки,и эксперементов с коричневыми оттенками на разных разработках,цвет предложенный в данном журнале наиболее оптимальный.И внимание!!! цвет настила на палубе и надстроек с полубаком расположенных на разных листах(плотном и офиске) АБСОЛЮТНО СОВПАДАЕТ!!!Ведь могут же,если захотят!!!Хотя при этом серый цвет на листе №4 значительно отличается от других листов более светлым оттенком wall

Вообщем модель для любителей чего-нибудь неординарного,но достаточно привлекательного.
Вложения
1 001.jpg
1 002.jpg
1 003.jpg
1 004.jpg
1 005.jpg
1 006.jpg
1 007.jpg
1 008.jpg
1 009.jpg
1 010.jpg

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: ББО "Fuso"(БМ 190)

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 24 дек 2015, 00:01

Это интересно. Даешь больше японских кораблей времен РЯВ, хороших и разных!
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: ББО "Fuso"(БМ 190)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 24 дек 2015, 00:07

ursus-polaris писал(а):Это интересно. Даешь больше японских кораблей времен РЯВ, хороших и разных!
Я так думаю,что за Александром Кустовом "не заржавеет" - он любит эту тему и особенно какие-нибудь экзотические проекты.

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: ББО "Fuso"(БМ 190)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 24 дек 2015, 22:00

Небольшое дополнение по Фусо.

Во-первых,когда писал обзор быстро фотографировал журнал(батареи в фотоаппарате вот-вот должны были сдохнуть) и забыл снять два листа инструкции

Изображение
Изображение

Во-вторых поговорим немного об фототравлении.
Как и положено,издательство ко всем новинкам флота(где это необходимо) подгатавливает дополнение в виде платки травления.Фусо не стал исключением,так как в нём есть что заменить на металл для более эстетического вида и простоты работы с моделью.

Изображение

Достаточно большая платка для небольшой модели,что не может не радовать.Но...есть в этом наборе и плюсы и минусы(но это на мой взгляд,может у других моделистов будет другое мнение).
Начнём с хорошего
В набор входят вот такие прямоугольники

Изображение

Они идут без номера,поэтому с первого раза не разобраться.Как оказалось,после изучения журнала,это обводка окон на надстройках

Изображение
Изображение

За это дополнение большое спасибо тому кто рисовал травление :-) .Но в этом дополнение есть один минус - давайте посчитаем сколько дано в металле и сколько нарисовано - 14 против 15 !Просчитались на один экземплярчик ]:> Так что в следующих моделях позжалуйста не ошибитесь с числом.
Кстати,можно было бы также дать и иллюминаторы,их в данной модели не так уж и много,а латунную проволоку не все имеют для замены изжурнальной печати.

Теперь немножко отрицательного(но повторюсь - это лично моё мнение).
В наборе даны кильблоки,щиты орудий,косынки(уголки) для надстроек,балки с кильблоками.Они занимают приблизительно половину платы - для меня это лишние детали,так щиты спокойно режутся из оригинала,да и покрашенные они буду значительно отличаться по оттенку от журналной печати.Также все балки,кильблоки можно легко вырезать из журнала при их толщине в 1-1,5мм.
А вот кое какие вещи были,на мой взгляд,пропущены и могли бы быть выполнены тоже травлением - это рыбины и сетки на плавсредствах(хотя раньше они входили в наборы для других кораблей)

Изображение

а так же площадка с ноктаузом

Изображение

Так что травление,на мой взгляд слегка не доработано...

Ещё хотел написать об одной странице в журнале,думал не писать,но на всякий случай пусть будет

Изображение

Долго думал что за хрень,в тексте инструкции ни слова.Как оказалось,к данному кораблю они не имеют никакого отношения - это бункера к моделям парокоптеров.Так что если кому нужны два лишних бункера могу отдать,когда "зарежу" журнал.

Аватара пользователя
aleksnv74
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Севастополь, Россия

Re: ББО "Fuso"(БМ 190)

Непрочитанное сообщение aleksnv74 » 29 дек 2015, 20:12

Вставлю свои пять копеек по поводу травла. Хочу сказать о скобтрапах. Может для чисто бумажного варианта и подходят такие, но в травле можно было бы дать нормальные. ИМХО

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: ББО "Fuso"(БМ 190)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 29 дек 2015, 21:14

aleksnv74 писал(а):Вставлю свои пять копеек по поводу травла. Хочу сказать о скобтрапах. Может для чисто бумажного варианта и подходят такие, но в травле можно было бы дать нормальные. ИМХО
Саша,если честно,то нормальных фото по Фусо где видны были бы скоб-трапы нет,поэтому чётко сказать какие они были пока что не получится.
Можно привести пример по Бруклину.Когда я получил журнал и травло я тоже думал,что с трапами перестарались.Но после того как нарыл вот ту подборку(которую я скинул тебе) очень качественных фото по данному крейсеру,то оказалось что скобтрапы именно такой "толстой" формы,а не привычные тонкие и изящные как у российских кораблей периода РЯВ.
Так что вопрос по трапам пока что не совсем ясен для Фусо.

Ответить