Везеринг

Обсуждения и предложения по проектированию кораблей и судов/Discussions and suggestions for designing of ships and vessels

Модератор: evik

Аватара пользователя
panser
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Везеринг

Непрочитанное сообщение panser » 28 янв 2015, 15:50

panser писал(а):По поводу расшивки на бортах.
К примеру, фото Альбатроса. Не увеличивая снимок, на моём 20" мониторе он практически в размер модели в 200-м масштабе. Вопрос: мы видим суслика? ;)
С другой стороны, есть исключения. Например, когда листы обшивки соединены внахлёст. Возьмём три фрагмента более-менее качественных снимков носовой оконечности крейсеров типа "Зара". В зависимости от освещения, границы листов заметны из-за теней. В этом случае, наверное, эти границы показывать нужно, но не линиями, а псевдообъёмом. Но выделяются они так хорошо из-за того, что корпус окрашен светло-серой краской, на тёмном цвете корпуса тень уже не будет такой контрастной.
Вложения
Fiume 04.JPG
Fiume 04.JPG (96.22 КБ) 2757 просмотров
Gorizia 1.jpg
ZARA_2.jpg
"Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворённости". Айзек Азимов

Tank
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2014, 19:04
Репутация: 0

Re: Везеринг

Непрочитанное сообщение Tank » 28 янв 2015, 20:19

В данном случае лучше на болван наклеить полоски, чтобы был не псевдо, а нормальный объем.

По модели в целом, она должна "играть"! Просто монолитная однотонная заливка - однозначно нет, как и однозначно нет обгадинг.
Нужно что-то типа текстурных заливок по площадям.
А вообще смотрим у пластиков, почему бы не "перерисовать" их техники в бумагу?

Видится мне, пан Халински так и делал
Вложения
ex2.jpg
ex1.jpg

Tank
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2014, 19:04
Репутация: 0

Re: Везеринг

Непрочитанное сообщение Tank » 29 янв 2015, 12:37

Продолжаем разговор.

Я не просто так завел речь о техниках используемых в пластике. Все они направлены на единственный конечный результат, максимально приблизить смотримость модели к реалу.
Хотим мы, чтобы собранная модель выглядела реально? Определенно да.

Вопрос КАК это нарисовать на развертках пока предлагаю не ставить, это отдельная тема, сначала надо четкое понимание, что рисовать и для чего?

Сразу скажу, что я лишь что-то знаю и что-то умею в плане покраски пластика, так что подключайтесь.
Предлагаю начать с разбора основных техник, а именно смывки.

Вот хорошая статья http://ost-front.ru/2010/11/16/washes Отвечает на все вопросы, что, зачем и как.
Надо нам подобное выделение мелочи? Думаю да. Вот те же заклепки, а почему нет? Сколько у них в реале размер? Понятно что зависит от места, и заклепки на лопате в 200м ни к чему, но на барбете, какой размер?

Ответить