Обсуждения и предложения по проектированию кораблей и судов/Discussions and suggestions for designing of ships and vessels
Модератор: evik
-
evik
- Никто-хейшо. Старшина

- Сообщения: 210
- Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:32
- Репутация: 0
- Благодарил (а): 1 раз
Непрочитанное сообщение
evik » 28 янв 2015, 11:28
Что должно входить в травление.
К примеру, мне нравится подход, когда леера отдельной планкой, остальные детали - на отдельном листике.
Такой подход реализован в травлении на модель Хиппера GPM.
Кто-то возьмет полный набор, кто-то только леера, кто-то только детали. Моделистам нужно давать выбор. Или не нужно?

Нужны ли универсальные наборы?
evik
-
macchi
- Нито-хей. Матрос

- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:20
- Репутация: 0
Непрочитанное сообщение
macchi » 28 янв 2015, 13:17
evik писал(а):К примеру, мне нравится подход, когда леера отдельной планкой, остальные детали - на отдельном листике.
Мне тоже. По этой причине не стал брать травло на десантников. Мне травленые леера не нужны, а на плашке они занимают большую часть "жилплощади" (и, как следствие, вносят вклад в ценник)
evik писал(а):
Кто-то возьмет полный набор, кто-то только леера, кто-то только детали. Моделистам нужно давать выбор. Или не нужно?

Нужно
evik писал(а): Нужны ли универсальные наборы?
Универсальные наборы - это из серии на безрыбье и рак рыба. И нужны обычно к моделям, к которым нет ничего из подобных допов.
Подозреваю что в таких наборах производителю тяжело будет угадать какие типоразмеры самые ходовые и в каких случаях. Потому что иначе это может вылиться в покупку планки травла ради пары вентилей.
macchi
-
Зверев Игорь
- Нито-хей. Матрос

- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:55
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
-
Контактная информация:
Непрочитанное сообщение
Зверев Игорь » 28 янв 2015, 14:55
Мои мысли по травлению:
Исходя из того что изготовить травление процесс достаточно трудоемкий и сложный ( отсюда и цена) нужно двигаться в направлении заданном издательством Eduard.
Если отбросить красивые слова, то у моделиста должен быть не выбор, а иллюзия выбора. При чем иллюзия очень искусстная.
Универсальные наборы это для юных моделистов, ибо как утверждают опытные моделисты даже вентили, барашки и угольные ямы ( например) на однотипных кораблях, да что говорить на кораблях одной серии могут быть различными. И о чем тогда разговор? Даже на разных версиях Ме-109 РАЗНЫЕ педали. и РАЗНЫЕ ремни. А по кораблям думаю различий еще больше.
Итого:
1) травление должно быть для определенного узла ( блока узлов) на объекте. Например все для плав средств. Если это много, то Все для шлюпок №У. Все ограждения. Все двери и ручки для дверей. И т.д.
2) Набор должен содержать небольшую избыточность мелких деталей. Ибо теряются регулярно.
Ну в общем то и все.
Зверев Игорь