"Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Раздел по совершенствованию подходов к конструкторской деятельности в бумажном моделировании /The section on improving the approach to design activity in the paper model

Модератор: admin

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение admin » 27 янв 2015, 13:58

Момент текстуры материалов кстати весьма критичен при покраске. Резка ближе к бумаге чем травление. Хотя все конечно относительно, в плане опытности и мастерства красящего :D
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

evik
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение evik » 27 янв 2015, 14:11

Зверев Игорь писал(а):Посмотри что можно сделать на лазере:
По каждому из фото
1. Трап я поставлю из травла, т.к. у него геометрия резов чище.
2. "Монтана на морде" - категорически не нравится. После резки поверхность с огромной шероховатостью, выводить - затруднительно.
3. Ванты делаются из ниток, а не из резки и травла. Талрепы - травло, т.к. ванты нужно натягивать.
4. Не понял куда смотреть.
5. См. пункт 1

Зверев Игорь
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение Зверев Игорь » 27 янв 2015, 15:17

Тут травла вообще нет ни капли. то есть вообще.
1. геометрия чище чего? вот тебе пример. таких трапов в травле нет и еще не известно будет ли. этот собирается. фото показывает "геометрию резов". Ну и на сладкое: такое руками, НИКТО и НИКОГДА. А травло будет ли и купят ли его?
2. Монтана была бы лучше нарисованной? Про какую огромную шероховатость идет речь? На фото же все наглядно. Это не гравировка это чисто резка в несколько слоев. Это не польские "поделки".
3. талрепы как раз из резки
4. Орудие все кроме ствола - резка.
Последний раз редактировалось Зверев Игорь 27 янв 2015, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Зверев Игорь
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение Зверев Игорь » 27 янв 2015, 15:19

Вы пробовали сравнивать? Делали то и то? Я делал. С уверенностью могу сказать прочность не отличается.

evik
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение evik » 27 янв 2015, 16:29

Зверев Игорь писал(а):Тут травла вообще нет ни капли. то есть вообще
Так я и не писал, что там травло. Я написал, почему меня не устроит резка на основании приведенных фото, где детали из резки.
Игорь, у меня немного более высокие требования к качеству итогового результата.
Да, я делал. Да, я сравнивал. Меня резка не устраивает.

Аватара пользователя
lyui
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение lyui » 27 янв 2015, 17:38

evik писал(а):Меня резка не устраивает.
Жаль что на Гагарина ни кто не сделает травление (я про чаши и леера), просто стоимость не позволит так рисковать
это один лист из 4-х формата А3

Изображение

а вот резка вполне реально сделать и по деньгам будет приемлемо

Зверев Игорь
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение Зверев Игорь » 28 янв 2015, 09:22

Резумируя получаем следующее:
Все потенциальные доп наборы, резка, травление, смола, цепи, флаги и т.п. нужны при наличии умения их применять и умения производителя сделать их правильными. Во всех других комбинациях получается лишняя трата денег и разочарование в результате. При очень "золотых" руках возможно обойтись и вообще без наборов ибо есть такие моделисты до уровня которых дойдут совсем не многие. Это получается отправная точка. И вот вывод...
1) Резка каркаса - очень желательна ( в резку должны входить ВСЕ детали с пометкой наклеить (подклеить)) Не более. ориентирована на весь круг моделистов. Туда же можно попробовать добавить черновую обшивку, где она используется, но это уже смесь технологий и резка там не 50% от всех трудозатрат.
2) Резка лееров (на определенную модель) - желательна и ориентирована на моделиста начинающего и ниже среднего уровня.
3) Резка ( травление) лестниц, трапов, скоб - желательна и ориентирована на моделиста среднего уровня и выше по личным предпочтениям.
4) Резка (травление) мелких, сложных и повторяющихся деталей ( двери, люки, штурвалы, сеток на трубы, панелей приборов и т.п.) желательна и ориентирована на моделиста среднего уровня и выше по личным предпочтениям.
5) Резка (травление) палубы - очень специфична и только по желанию производителя, ибо изготовить ее в любом "смотрибельном" варианте дело совсем не тривиальное и каждый раз как в первый раз.
6) Резка шаблонов установки деталей сборок - очень желательна при наличии определенных требований к взаимному расположению деталей.

Вот вроде бы и все. Постарался очень укрупнить что бы не плодить лишних букв. А про наполнение этих пунктов нужно беседовать по каждой отдельной модели.
Что скажете?

Ответить