"Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Раздел по совершенствованию подходов к конструкторской деятельности в бумажном моделировании /The section on improving the approach to design activity in the paper model

Модератор: admin

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

"Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение admin » 30 мар 2014, 13:28

Всем привет! Решил открыть тему доя обсуждения такого насущного на мой взгляд вопроса:
-лазерная резка. Каркасы, палубы, мелкие детали. Чем дальше, тем больше охват. Так вот хотел бы узнать ваше мнение: где черта у которой стоит остановиться при производстве и применении афтемаркета для бумажной модели? Теоретически я могу резкой из готовить 100% деталей :) тогда теряется сама идея бумажного моделирования или это наоборот следующий (параллельный) уровень развития? Ваше мнение?
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Volkman
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 18:14
Репутация: 0

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение Volkman » 07 апр 2014, 13:24

Эксперимент со 100% резки уже проводил GPM и как мне кажется, не удачно.
Вообще я был бы рад следующим позициям:
1. Каркас (особенно при условии того. чтобы он не отличался от журнального, а то в большинстве случаев элементы его чуть чуть меньше, чем те, что заложены в модели)
2. Мелкие и повторяемые элементы, которые тяжело аккуратно вырезать или же их очень много, например боковинки вьюшек, всякие вентели на торпедных аппаратах, весла в шлюпки и т.д.

Наверное даже пойму леера и трапы для корабля, но не в "среднем" а конкретные наборы для конкретной модели.
Совершенно не понимаю прелесть резанных палуб и других больших поверхностей, которые надо красить, на мой взгляд они смотрятся не гармонично на модели.

Зверев Игорь
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение Зверев Игорь » 27 янв 2015, 10:57

Добрый день!
Тема для меня интересная и очень животрепещущая.
Давайте сначала немного истории с географией.
Как все помнят лазерная резка появилась значительно позже, чем фототравление. В момент появления фототравления технология еще не существовала и была чем то фантастическим. Поэтому мелкие детали и выполнялись из фототравления ибо сделать их в любой модели проблематично по тем или иным причинам. Не смотря на явный прорыв в повышении "смотрибельности" моделируемого объекта панацеей фототравление не стало. Почему?
Да потому что как всегда есть подвох (ограничения технологические. Сложность повторяемости, дороговизна исходного материала и т.д. Поэтому наборы "photoetchet" были и остаются минимальными. ДОРОГО и СЛОЖНО.
И тут появился "ЛАЗЕР"! Моделисты привыкли к нему достаточно быстро. 4 года и все модель без лазерной резки начинает в глазах многих выглядеть как то ущербно, но....
Как всегда в его демократичности был скрыт подвох. Кажущаяся простота технологии оказалась совсем не простой. И появилась "лазерная резка деталей, которые после покупки проще - выкинуть и сделать руками.
Поэтому изначально начали появляться некие "универсальные" наборы: лесенки, леера, шлюпбалки и т.п. Но моделист изготовивший несколько моделей кораблей (например) четко понимает, что "универсальные" наборы, это "для новичков" или "на без рыбье....". Кроме того некоторая часть серьезных и заслуженных моделистов все еще считает, что лазерная резка это "фуфло", "мусор" не стоящий внимания и т. д. Травление "форевер"!!!
Но травление также имеет свои очень жесткие ограничения. И самое главное из них - Толщина материала. Второе ограничение количество уровней травления на пластине. больше 3х уровней не видел в принципе, а лазерная резка может быть и в 4 уровня.
Плюс ко всему при знании технологии она не теряет в точности, более технологически повторяема и дешевле при том же внешнем виде, который дает фототравление.
Из чего следует, что лазерная резка может и должна присутствовать в наборах для картонный моделей .
Теперь осталось понять как говорил Чернышевский "Что делать?"
Это уже вопрос более сложный и более "наполненный прибылью" от возможных "няшек".
Скажем так:
1) Каркас модели - весь каркас ( белые детали с пометкой наклеитиь до толщины...) который присутствует в модели.
2) спец наборы деталей, которые сложно выполнить вручную среднему моделисту.
Вот и все что может заменить лазерная резка. Главное помнить, что не резка делает модель чемпионской. Чемпионскую модель делает человек, который пользуется качественной резкой....
P.S.По комплектованию наборов вопрос очень щекотливый. согласен обсуждать его ТОЛЬКО в личке.
Вот как то так...

evik
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение evik » 27 янв 2015, 11:43

Зверев Игорь писал(а):при том же внешнем виде, который дает фототравление
Не соглашусь. Вернее соглашусь частично.
В БТТ действительно, результат по большей части одинаков. Во флоте - по большей части нет.
За все это время я использовал резку только для каркасов. Хотя и стараюсь минимизировать количество деталей из травления.
Хотя у меня есть резка мелких деталей на одну из моделей, анализируя и сравнивая детали, пришел к выводу, что все-таки мне проще крупные детали сделать из журнала, а мелочь ставить из травла. Резка мелких деталей после покраски выглядит хуже чем аналогичные из травла (сразу примеры - прицелы). Крупные детали из резки после покраски отличаются от типографских настолько, что их заметно на модели (рифленые палубы).
Ну а истина она лежит наверное где-то посередине (пока не представляю, как отказаться от резки ферм на моделях авианосцев). Ибо я предъявляю слишком высокие требования к конечному результату. И большинство моделистов вероятно вполне устроит другой результат своего труда.
Как про пробойник отверстий на КА когда-то - "попробовал гвоздем, результат меня устроил" (с)
Думаю наилучший результат можно достичь комбинируя на модели травло и резку. Но это правда более затратно по финансам, чем просто резка.

Аватара пользователя
Pavlitto
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 06:46
Репутация: 0
Откуда: НН
Контактная информация:

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение Pavlitto » 27 янв 2015, 12:35

Однозначно могу сказать, что "резать" всегда надо с умом и вдумчиво выбирать детали, которые надо резать.

По опыту скажу, что часто необходимо такие элементы, которых в журнале просто нет. Вот, что я имею ввиду. Например есть развертка (развертки), которую собрать качестве не получится БЕЗ специальных самодельных форм, оправок, пуансонов дополнительных подклеек и каркасов и т.д. И вот такие доп. элементы могут быть выполнены из резки. Но безусловно, это сложно и не очевидно при взгляде на модель.

Плюс, я бы рассматривал лазерную резку (наборы), которые могут быть использованы как дополнительные элементы к модели (как дополнения к диорама). Ящики, наборные элементы, настилы палуб и аэродромов и много много всего...
Дык, Павлон присоединяется...

Tank
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2014, 19:04
Репутация: 0

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение Tank » 27 янв 2015, 12:52

Мое мнение:
лазер - только элементы каркаса, включая каркасы конструкций.
травло - вся остальная мелочь, трудновырезаемая или требующая нескольких слоев объема, опять же микро размеров.

Зверев Игорь
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение Зверев Игорь » 27 янв 2015, 13:03

evik писал(а):
Зверев Игорь писал(а):при том же внешнем виде, который дает фототравление
Резка мелких деталей после покраски выглядит хуже чем аналогичные из травла (сразу примеры - прицелы).
Вот помнишь "Китаками" всем нам известного моделиста? Там торпедные аппараты сильно выделяются? А лесенки? А мачта?
Скромно о себе: это я красил.... *PARDON*

evik
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение evik » 27 янв 2015, 13:19

Зверев Игорь писал(а):Вот помнишь "Китаками" всем нам известного моделиста? Там торпедные аппараты сильно выделяются? А лесенки? А мачта?
Скромно о себе: это я красил.... *PARDON*
Игорь, я эту модель практически защищал на прошлом ЧМ в Болгарии. Один из первых вопросов - почему ТА покрашены?
Да, они не сильно выделяются, но выделяются настолько, чтобы при судействе возникли вопросы.
В итоге съехал на дорабоку, из серии было полное г..., а мы долго искали информацию (а вот же она, посмотрите), перепили чуть ли не с нуля ТА, и теперь этот элемент на модели соответствует прототипу.
Про лестницы и мачты - это условно мелкие элементы, которые имеют малую площадь и в комплексе всей модели на них не так акцентируется внимание.

Зверев Игорь
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение Зверев Игорь » 27 янв 2015, 13:46

Согласен, что не смогли подобрать цвет на 100% и не смог сохранить фактуру, но на мачте получилось да и на лесенках тоже. Раньше лазерная резка в принципе не могла конкурировать с травлом. Сейчас у травла есть только один плюс. его можно купить крашенное, но только для самолетов. А бумаги и не бумаги стало столько что ого го. Посмотри что можно сделать на лазере:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А краску была бы доча рядом точней бы подобрали. пока не очень умею. :-/

Tank
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2014, 19:04
Репутация: 0

Re: "Передоз" деталей лазерной резки к бумажным моделям

Непрочитанное сообщение Tank » 27 янв 2015, 13:58

С травлом несравнимо проще работать, раз уж красить. Оно прочнее. Ту же лесенку, выпиленную лазером, 150 раз сомнешь пока покрасишь и на место поставишь.
Да и в плане конструктивной нагрузки, если это ажурная резная ферма и на нее надо тросик протянуть, особо не держит. Даже пропитанная.

Ответить