САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение aZrael » 19 янв 2015, 13:11

вот с такой коробочки делаю
Изображение
Окраска будет примерно как на обложке, только без тонких черных полосок между зелеными и желтыми зонами (мне они пока не по зубам)
В плане кошкости - идет работа с стволом из пары половинок и не сильно ровным и полунаборными (частично плоские длинные полоски, частично отдельные траки) гусеницами - и то и то вновинку.

Вчера вечером плавно подкрадывался к завершающей части сборки
Башня готова
IMG_0206.JPG
И наконец с скрипением, пыхтением, кряхтением и пердением таки установи гусеницы (теперь непонятно как их снять для покраски;))
IMG_0205.JPG
По корпусу еще немало деталей отсутствует, но их буду ставить после стыковки верха и низа, ибо у Trumpeter этот процесс отнюдь не на щелчке и придется поднажать.
Но суммарно выглядит примерно так
IMG_0202.JPG
IMG_0204.JPG
Довольно внушающе.
С этого места и буду пытаться продолжать

...продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение admin » 19 янв 2015, 16:53

С почином ! :D
В зоне доступа есть прототип. Если нужно могу отыотографировать и померять чего-нибудь :-)
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение aZrael » 19 янв 2015, 17:08

admin писал(а):С почином ! :D
В зоне доступа есть прототип. Если нужно могу отыотографировать и померять чего-нибудь :-)
Спасибо за предложение, но пока не треба.
Для искоробки это надо тока если узел непонятный, а у гвоздички все просто и инструкции вполне хватает родной:)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Николай(taburin-404)
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:38
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение Николай(taburin-404) » 19 янв 2015, 19:06

Ну вот, хоть я и являюсь приверженцем одного, родного форума, чтобы постоянно следить за прогрессом в покорении покраски, тонированию и т.д., зарегистрировался здесь!!! Ну и остальную жизнь форума тоже буду отслеживать!!!
Евгений. еще раз успехов, внимательно буду следить за сборкой!!!

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение aZrael » 20 янв 2015, 08:28

Николай(taburin-404) писал(а):Ну вот, хоть я и являюсь приверженцем одного, родного форума, чтобы постоянно следить за прогрессом в покорении покраски, тонированию и т.д., зарегистрировался здесь!!! Ну и остальную жизнь форума тоже буду отслеживать!!!
Правильно.
Это дружественные форумы;)
Николай(taburin-404) писал(а):Евгений. еще раз успехов, внимательно буду следить за сборкой!!!
Спасибо.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение aZrael » 20 янв 2015, 08:42

Немного обновлюсь.

С одной стороны казалось сделал шаг назад - модель теперь выглядит вот так:
IMG_0221.JPG
Но на самом деле это шаг вперед, ибо удалось без потерь снять ходовую
Левый борт:
IMG_0217.JPG
Правый борт:
IMG_0218.JPG
Теперь главное сдуру их не перемешать.
Снято все разумеется для того что б покрасить по отдельности.
Низ корпуса, катки и гусеницы.
Как видно каждая гусеница разделилась на 4 части (причем та часть что на ведущей звезде ставится/снимается только вместе со звездой).

Но снял не только для покраски, но еще и что б соединить верх и низ корпуса.
У профи таки получается подпиливать и подтачивать так, чтоб сошлось само без усилий.
У меня и близко увы такого не выходит - потому основной метод - поднажать, подержать и еще поднажать!

Очень помогает (хотя и никак не могу привыкнуть), что толщина клеевого слоя в пластике может быть (и чертовски часто бывает) отрицательной!
IMG_0220.JPG
Некоторые неровности присутствуют. Еще зашкурю и возможно местами придется применить шпатлевку (очень локально).
В целом трумпетер что-то не радует в таких моментах.

Пока стыки просыхали (а это как оказалось отнюдь не мгновенно как я думал - на больших деталях лучше вообще несколько часов подождать) - ничего клеить нельзя наверх корпуса.
Но подготавливать можно - вот троса начал готовить.
Получились так себе, но я планирую их закрасить камуфляжем. так что пойдетъ
IMG_0219.JPG
...продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение admin » 20 янв 2015, 09:18

Гусянка я так понял изкоробочно из 4-х частей? Мягкий (винил) пластик?
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение aZrael » 20 янв 2015, 09:23

admin писал(а):Гусянка я так понял изкоробочно из 4-х частей? Мягкий (винил) пластик?
Нет.
Гусянка у данной модели полунаборная.
длинная плоская полоса снизу, длинная покороче полоса сверху, пара плоских полосок на диагональ + 45(примерно) траков на борт россыпью (сборочная схема это именно схема - считать отдельные траки по ней не надо - я посчитал и лоханулся;))
013.jpg
Траки стыкуются плохо. Отливки не очень качественные потому что б входили в пазы друг-другу надо либо точить (а точить аццки геморно ввиду того что на каждом соединение 6 пазов) - либо проливать клеем - тогда "вплавляется"
Я ессно последнее выбрал как более простое.

на 4 части разбивал уже сам, как мне показалось удобнее. Прав или нет покажет время, но сейчас уже подумываю соединить перед, зад и верх, отставив отдельно тока нижнюю полоску.
и ставить на борт в блоке с звездой и ленивцем а потом низ подклеивать.

Сама конструкция довольно эластична - должна вынести и такое издевательство и подсовывание опорных катков (теоретически должна;))
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение aZrael » 21 янв 2015, 08:57

Вроде бы ничего и не делал а пара часов пролетела.

Но на самом деле оно ушло не в пустую а на доустановку последних мелочей (в основном травла) на корпус.
IMG_0224.JPG
IMG_0225.JPG
Фары живут в нишах.
IMG_0228.JPG
Как прокрашивать пока неясно, буду учится. (непонятная мотня на фаре - это маскировочная пленка - там есть как бы рефлектор и стекло и их надо защитить от краски)

На корме не установлены травленые "грязесборники"
IMG_0226.JPG
Пока в раздумьях - вышли они хреновато по качеству, и смотрится модель с ними стремновато.
Да и в реале частенько отсутствуют
По скольку строю по личной вкусовщине и фантазии - наверное от них откажусь вообще. Но до конца еще не определился.

Прикинул башню. В отличии от вчера - по походному:
IMG_0227.JPG
намано.
Со сборкой все.
Теперь буду красить. Краску предварительно подобрал, но учитывая, что предыдущие два раза я с таки с подбором лоханулся (итоговый цвет был вообще не такой как я задумывал при подборе) - не загадываю что выйдет;)

...продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение admin » 21 янв 2015, 10:46

Как прокрашивать пока неясно, буду учится
Да, ниши, а тем более с установленными фарами прокрасить мне кажется не получится.
То же и под решетками из травла. Или я че то не понял?
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Ответить