САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Николай
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:33
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение Николай » 03 фев 2015, 07:36

Хрен его знает, товарищ майор, собака след не берет... Ну и как ощущения после бумаги? Стоит оно того, кайф от сборки присутствует или только спортивный интерес? Покрутил в руках недавно рамку с деталями пластмассовыми, облой там всякий, швы и вмятины (шпатлевание/шкурение/шпатлевание/...) и, как-то положил взад в коробку. А с другой стороны, посмотришь чего они там с красками вытворяют так опять же руки тянутся приобщиться. В общем, разброд и шатание в деревне, да...

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение aZrael » 03 фев 2015, 08:19

Николай писал(а):Ну и как ощущения после бумаги?
Ничего общего, что характерно.
Николай писал(а):Стоит оно того, кайф от сборки присутствует или только спортивный интерес?
Сборка занимает от силы 20% времени (а часто и 5-10% всего лишь) и особо насладиться ей у меня не получается.
Сложности нет (по крайней мере я пока их не находил) - все просто и приятно.
Николай писал(а): Покрутил в руках недавно рамку с деталями пластмассовыми, облой там всякий, швы и вмятины (шпатлевание/шкурение/шпатлевание/...) и, как-то положил взад в коробку.
Не надо покупать гуано.
Качественные модели не имеют облоя, швов и вмятин, а шпатлевка и шкурка используется в столь малых дозах, что даже такой ненавистник данного процесса, как я, не ворчу.
Николай писал(а):А с другой стороны, посмотришь чего они там с красками вытворяют так опять же руки тянутся приобщиться.
Окрашенные модели на 80-90% состоят из собсна данного процесса.
Даже сборка проходит под флагом "как это удобнее потом окрасить"
Николай писал(а):В общем, разброд и шатание в деревне, да...
А что тут сложного.
Надо идти от логики - есть желание учиться красить - в одну сторону. Нет желания красить - картон всегда рад гостям
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Николай
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 13:33
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение Николай » 03 фев 2015, 08:54

Спасибо, Евгений. Действительно, надо брать и делать, словами никаких результатов не достигнешь.

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение aZrael » 06 фев 2015, 08:21

Два дня по определенным причинам толком не подбирался к столу вообще.
Но вчера таки удалось выкроить минут 20.
Разумеется ничего серьезного в такой срок мутить нельзя - решил посвятить его микротесту рук - что б вспомняли.

По гвоздике у меня на очереди "масляные точки"
О том что это такое, зачем надо и с чем едят - лучше всего прочитать на остфронте.
Лучше и понятнее мне не рассказать.

Но когда я достал из нычки масло
IMG_0486.JPG
и приготовился повонять (Уайт-спирит зело вонючь, зараза) - сообразил.
Целиком не сделать.
Обработаю от силы пару кусочков модели - но надо рассказать о том, о чем мне удалось узнать как новичку и чего собсна нет в статье. Нет - не потому что автор бука и скрыл тайну (и уж точно не потому, что не знает) - а потому что он уже опытный.
И то что для меня открытие и куча проблем пока не доперло - для него самоочевидно и не заслуживает вообще внимания.

Но другим "желторотикам" думаю будет полезно.

Первый раз я попробовал масло на стартовой "кошке"
Изображение
На фото хоть и херово - но это уже исправленный!!! (ну насколько возможно) вариант.
Глядя на изначально получившееся - хотелось сразу отнести это убожище на помойку, зарыдать и спрятаться под одеяло.
А ведь по плану был шедевр тонкой тонировки зеленого цвета не хуже чем в статье с обучением;)

На что же я налетел?
На пару проблем
1. Объем масла. Масляная краска она густая ввиду наличия наполнителя. И в случае когда простая краска ложится "кляксой" - масло получается "кучкой","пирамидкой" или еще хрен пойми какой структурой, но ОБЪЕМНОЙ.
В результате общее количество нанесенной краски ОЧЕНЬ велико и при растушевании банально не хватает всей поверхности модели что б слой перестал быть цвета масла;)

2. Разные цвета - разные (Капитан очевидность на этой фразе издал рев лося-самца в период гона). Разные в плане укрывистости что-ли...
В общем если нанести одинаковые по размеру кляксы и растушевать примерно равным движением - то некоторые цвета сразу начнут ныкаться на фоне базы давая ту самую долгожданную неравномерность, а другие напротив - будут пытаться базу перекрыть и испортить вид своей белесостью или зеленостью.
Первых зову "беспроблемными", вторых - "Проблемными".
Разделил опытным путем на 2 кучки.
IMG_0487.JPG
беспроблемные справа.

проблемные слева - наносить их надо "кучками" в 2-3 раза мельче чем проблемные и по возможности пореже.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение aZrael » 06 фев 2015, 08:26

Ну и выбрал участок для пробы - по борту
IMG_0490.JPG
Нанес точки (сорри фокус свалил а я не проследил) - но не суть - тут особо смотреть не на что
IMG_0491.JPG
Растушевал - и оставил сохнуть (масло сохнет долго)
IMG_0492.JPG
Ну вот - более менее подслохло.
IMG_0493.JPG
Разница с первым снимком есть. Вживую не сказать что так уж прям больше чем на фото, но смотрится по иному за счет того что при малейшей смене угла играет
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение aZrael » 06 фев 2015, 08:28

Ну и еще решил тестово пройтись по морде
Тут увеличил количество "проблемных" цветов - т.к. морда сильнее вымарывается
IMG_0488.JPG
естественно перестарался с оными...
Руку надо набить.
Но в целом что вышло то вышло.
IMG_0489.JPG
Теперь надо аналогично обработать все поверхности модели и не сдохнуть от ароматов уайт-спирта;)


...продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение admin » 06 фев 2015, 08:33

Нормально вышло. Очень живенько смотрится. Соотношение цветов "масла" (точки при нанесении) хаотично, или есть какая то система?
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение aZrael » 06 фев 2015, 08:36

admin писал(а):Нормально вышло. Очень живенько смотрится. Соотношение цветов "масла" (точки при нанесении) хаотично, или есть какая то система?
Для неравномерности - да, хаотично. Обо всем этом подробно в статье остфронта. Очень рекомендую изучить (как и остальные их труды) - полезность для новичков переоценить решительно невозможно.
Я от себя стараюсь добавлять только комментарии по типу "устами желторотика";)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Николай(taburin-404)
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 18:38
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение Николай(taburin-404) » 06 фев 2015, 11:40

Мне тоже понравилось как получилось, и перебора на морде тоже вроде нет!!!

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: САУ гаубица 122мм 2С1 Гвоздика

Непрочитанное сообщение aZrael » 06 фев 2015, 11:43

Николай(taburin-404) писал(а):Мне тоже понравилось как получилось, и перебора на морде тоже вроде нет!!!
Спасибо.
Перебор был.
Но один из жЫрных плюсов масла - что если ну не совсем тюбик выдавил - то перебор, пусть и ценой некоторой возни, всегда можно убрать просто достаточно долго убирая излишек кистью.
Что я и сделал, негромко матерясь на себя;)

Если еще будет на других панелях - обязательно покажу как он выглядит;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Ответить