Переориентация

Аватара пользователя
Кирилл Владимирович
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 14:16
Репутация: 0
Откуда: Оренбург, Степной

Re: Переориентация

Непрочитанное сообщение Кирилл Владимирович » 20 янв 2015, 18:41

Уважаемый Евгений , а где в твоем "табели о рангах" находятся разработки Модель-Ком. Тот же Маз , Бам-м и другие его разработки. Вроде на мой не просвещённый взгляд суперская сложность и деталировка. Или я что то недопонимаю. Второй вопрос. А если совместить покраску и бумагу, если уже созрел ( мне ещё далеко до этого) как здесь. http://wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php?p=61957#p61957 Получается круче чем просто крашенный пластик . Там тоже используется смывки и т.д. Или дело в отсутствии тех моделей в бумаге которых хочется. И напоследок - откройте тайну, где добываются танковые постеры. Сам люблю такую технику , но где взять постеры не знаю и ни где мне не попадались. Фотка танка формата А-3 постером не является. Могу напечатать но качество не то.

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Переориентация

Непрочитанное сообщение aZrael » 21 янв 2015, 08:46

Кирилл Владимирович писал(а):Уважаемый Евгений , а где в твоем "табели о рангах" находятся разработки Модель-Ком. Тот же Маз , Бам-м и другие его разработки.
Доброго.
Все перечисленные модели в районе плинтуса увы.
Переписывался с ним с свое время, вживую увы пообщаться не удалось, хотя очень хотелось.
Если БТТ без оживляжа с монотонной зеленой заливкой - то это в 99% случаев барахло не зависимо от остального.
Кирилл Владимирович писал(а):Вроде на мой не просвещённый взгляд суперская сложность и деталировка. Или я что то недопонимаю.
Мерило работы - усталось?
Совокупная оценка модели (собранной) на добрые 50% состоит из ее итогового внешнего вида. Который формируется во многом окрасом.
Встречают - по одежке. Если одежка говно (монотонная заливка) то до ума дело тупо не дойдет. От слова вообще.
Кирилл Владимирович писал(а):Второй вопрос. А если совместить покраску и бумагу
Во втором посте данной темы есть фраза
модели делятся на "окрашиваемые" и "неокрашиваемые" - другие базовые деления от не очень здравой головы-only)
Что с чем вы предлагаете совмещать? Как в старом советском анекдоте "- а что, Бальзак шире штапельного?"?

Неокрашиваемые это картон.
Окрашиваемые это что-угодно под слоем ЛКМ. Лучшие окрашиваемые модели на сегодня - это пластик - т.к. формы и фактура там лучшие. При этом еще и трудозатраты по сборке ниже.
Кирилл Владимирович писал(а):если уже созрел ( мне ещё далеко до этого) как здесь. http://wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php?p=61957#p61957 Получается круче чем просто крашенный пластик .
Хм...
Вот тут думал отшутиться хохмой про ежа и ужа или чем-то подобным, но в итоге решил выдернуть кусок текста из одного потаенного местечка.
Для самостоятельного размышления.
В 2001-м году волею случая занесла меня судьба в магазин в Музее Авиации, что на метро Динамо в Москве.
В этом магазине стояли витрины с уже собранными пластиковыми моделями.
Сделаны и покрашены были очень даже неплохо.
Было их немало, но в память врезался пластиковый He-219 в окрасе аналогичном Халовскскому. Я еще почему-то решил что он в масштабе 1/66 (ошибся конечно – это был 1/72 но не суть). По дороге из магазина я долго пытался убедить сам себя, что мой, бумажный круче. (каждый кулик свое болото хвалит, да и своя фуфайка ближе к телу)
Но по сколько гуманитарным складом ума к счастью не оснащен, и самоиндуцировать себя могу, слава богу нечасто – Платон оказался менее дружественным, нежели истина. И не убедил таки.
Пришлось признаться (на данном этапе самому себе, но лиха беда начало) что пластик даже в 1/72 суммарно смотрится ближе к оригиналу!!
А году в 2005-2006-м был у меня еще один разговор...
Спросил я - был ли коллега на пластиковых сайтах - например на том же dishmodels.ru и изучал ли результаты достижений местных трудящихся.
На что получил феноменальный, отправивший меня в нирвану ответ
"Нет - пластиковые модели я не видел никогда, т.к. почему-то на домашнем компьютере dishmodels.ru не открывается"
Ну сейчас к счастью сайтов много и хотя бы часть открывается - можно слазить и посмотреть самому.
Кирилл Владимирович писал(а):Получается круче чем просто крашенный пластик .
Вы это на полном серьезе?
Вы ходили на диш/каропку/скалу/остфронт и смотрели как выглядят качественные модели даже в 1/72 (не говоря уже о 1/35)?????
И после этого готовы подписаться под своими словами про "круче"?
Если да, то боюсь мне не удастся что-то добавить, ибо на мой взгляд лучшие образцы того что нечеловеческими усилиями удается с кряхтением, скрипением и пыхтением выдать на гора из бумаги примерно подползают к хорошему 72-му (или хреновенькому 35-му времен 90-х).
Это если конечно оценивать трезвым взглядом результат, а не произносит с придыханием "каааартоооон" и давать +100 баллов за старания и потраченные усилия.
Кирилл Владимирович писал(а):Там тоже используется смывки и т.д.
Тут тоже вспоминается старый пост одного товарища, где он говорил, что в пластике можно замаскировать стыки "сухой кистью". Волшебство названия;)

Что такое смывка? Это не просто волшебное слово - это вполне определенная технология, которая дает вполне конкретный результат и работает по вполне понятным принципам. Просто одна из технологий. Не единственная и не порождающая шедевров.
Главное что ей надо - фактура. Особенно впуклости. При отсутствии фактуры или малом ее количестве - она работает плохо или не работает вообще.
Получить фактуру на плоском листе можно только путем огромных трудозатрат, при этом она всегда будет хуже чем из отливок.

В чем смысл священнодейства по мучению - решительно не понимаю.
Кирилл Владимирович писал(а):Или дело в отсутствии тех моделей в бумаге которых хочется.
Дело в отсутствии качественных моделей по совокупности разработка-окраска-печать (особенно отмечаю - сложности в списке НЕТ - мне не нужен еще один шерман - я хочу 10 Чих;))
Кирилл Владимирович писал(а):И напоследок - откройте тайну, где добываются танковые постеры. Сам люблю такую технику , но где взять постеры не знаю и ни где мне не попадались. Фотка танка формата А-3 постером не является. Могу напечатать но качество не то.
Это как раз самый простой вопрос, на который отвечу с превеликим удовольствием - тайны никакой.
Как сорока тащу все красивое.
В данном случае - увидел в сети календарь УВЗ.
Календарь найти не удалось увы, но побегав по сети по автору работ, акварелям и увз нашел вот эту ссылку
Теже акварели только в альбомном формате и в неплохом разрешении.
Качнул и заказал печать на netprint.ru (90 рупий за 30*45 по божески ИМХО)
В целом доволен, хотя и маловато - надо еще добыть;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
Кирилл Владимирович
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 14:16
Репутация: 0
Откуда: Оренбург, Степной

Re: Переориентация

Непрочитанное сообщение Кирилл Владимирович » 23 янв 2015, 21:18

Спасибо за развёрнутый ответ. Я под впечатлением. "Ориентация" нарушена. Против пластика нечего не имею, стоит не крашеный. Процесс интересный, не в этом суть. Пытаюсь разобраться в себе и в хобби. Извини что привлёк тебя в качестве эксперта. Опыт великая штука.
aZrael писал(а):Если БТТ без оживляжа с монотонной зеленой заливкой - то это в 99% случаев барахло не зависимо от остального.
Я думал что накупил много моделей а оказалось барахло! Все последние модели БТТ от Ансвера ,Модель-Ком и ВМС оказались там. Даже не в этом суть. А можно исправить такую удручающую ситуацию повлияв на разработчиков или издателей . Предложить им пожелания моделистов в отношении не просто моделей прототипа а то как она должна выглядеть ( катки испачканы грязью, текстуры и т.д.) Многие жалуются на сборочные рисунки. Составить открытое письмо от моделистов с предложениями по улучшению оформления моделей и самих журналов. Собрать подписи моделистов или опрос на эту тему. Или это не реально. Все издательства в журналах пишут - предложения и замечания направлять по.... Наверное туда же они направляют и моделистов. Потому что видим модели в сплошной зелёной заливке. Зелёные пятна на выставках не цепляют глаз. Из твоего практического опыта как можно улучшить ситуацию. Может с выпуском хороших моделей и количество моделистов увеличится. А может это чисто проблема БТТ. Ну красили всю Советскую технику в зелёный цвет и чё делать, оригинал такой.
Хотелось бы покупать хорошие модели а не барахло.

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Переориентация

Непрочитанное сообщение aZrael » 23 янв 2015, 23:05

Кирилл Владимирович писал(а):Спасибо за развёрнутый ответ.
Всегда пжлст.
Кирилл Владимирович писал(а):Я под впечатлением. "Ориентация" нарушена.
Надеюсь в хорошем смысле;););)
Кирилл Владимирович писал(а):Против пластика нечего не имею, стоит не крашеный. Процесс интересный, не в этом суть.
Некрашенный? Хм... своеобразно;) Но такое тоже бывает
Кирилл Владимирович писал(а):Пытаюсь разобраться в себе и в хобби.
Если логика будет штатно работать достаточное количество времени - придешь к тем же выводам что пришел я.
Ибо они очевидны и прямопроистекающие
Кирилл Владимирович писал(а):Извини что привлёк тебя в качестве эксперта. Опыт великая штука.
Извиняться нечего. Да и я не эксперт. Просто в силу того что долго тут (в картоне) сижу - поднабрался немного опыта.
Кирилл Владимирович писал(а): Я думал что накупил много моделей а оказалось барахло! Все последние модели БТТ от Ансвера ,Модель-Ком и ВМС оказались там. .
Селява. Но они тоже в своей "группе" будут смотрется по разному в силу оттенка, и деталировки прототипа.
Кирилл Владимирович писал(а): Даже не в этом суть. А можно исправить такую удручающую ситуацию повлияв на разработчиков или издателей .
Теоретически... А вот суровая практика жизни....
Я пытаюсь примерно около 10 лет. Результат в районе абсолютного нуля.
Кирилл Владимирович писал(а):Предложить им пожелания моделистов в отношении не просто моделей прототипа а то как она должна выглядеть ( катки испачканы грязью, текстуры и т.д.) Многие жалуются на сборочные рисунки.
Улыбнулся.
Во первых нет никаких пожеланий.
Народ радостно хавает любое говно даже зная что оно такое. Во вторых неведомая натурально дрочка на "копийность". Которая по определению весьма ограничена из-за технологических проблем но нет
АААА третьего шурупа нет на второй панели слева и т.д...
Кирилл Владимирович писал(а):Составить открытое письмо от моделистов с предложениями по улучшению оформления моделей и самих журналов. Собрать подписи моделистов или опрос на эту тему. Или это не реально.
Не реально. И переписывались и лично общался со многими - нахер оно не надо никому увы:(
Пока народ покупает зеленое гуано - все будут счастливы.
Кирилл Владимирович писал(а):Все издательства в журналах пишут - предложения и замечания направлять по.... Наверное туда же они направляют и моделистов.
Направлять по %$зде....
В свое время высылали отфотошопленный вариант уже готовый - ответ был "не надо, заливкой лучше"
Кирилл Владимирович писал(а):СПотому что видим модели в сплошной зелёной заливке. Зелёные пятна на выставках не цепляют глаз.
Не цепляют. И как верно подмечено именно на выставках это заметнее всего
Кирилл Владимирович писал(а):Из твоего практического опыта как можно улучшить ситуацию.
Только снизу.
Если перестануть клеить дрянь массово и будет зафиксировано в головах что хорошая модель - модель с оживляжем - то и у издателей сдвинется.
А на нет - и не будет. Есть версия что уже поздно:(
Ну или оптимум - самому разрабатывать и печатать как надо.
Кирилл Владимирович писал(а):Может с выпуском хороших моделей и количество моделистов увеличится.
Классическая идиома: Девушки не дают, потому что прыщи. А прыщи - потому что девушки не дают.
Как разорвать?:(
Кирилл Владимирович писал(а):А может это чисто проблема БТТ.
Про флот на 100% не сформировал мнение, но в авиа (кроме меловки под алюминий) тоже надо.
Кирилл Владимирович писал(а):Ну красили всю Советскую технику в зелёный цвет и чё делать, оригинал такой.
Цвет не принципиален.
Т-34 от хала зеленый.
и какой нить Т-35 от моделика зеленый
Разница в оживляже разительна.
Кирилл Владимирович писал(а): Хотелось бы покупать хорошие модели а не барахло.
Мне тоже. Но их нет. Потому закупил краски и буду клеить ОБТ и гаубицы;);)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Переориентация

Непрочитанное сообщение admin » 24 янв 2015, 07:48

Я под впечатлением. "Ориентация" нарушена.
Если логика будет штатно работать достаточное количество времени - придешь к тем же выводам что пришел я.
Эпидемия?... :-)
повлияв на разработчиков или издателей
Предложить им пожелания моделистов
Во первых нет никаких пожеланий.
Есть в не оформившемся виде, по крупицам на форумах. В перерывах между описанием процесса сборки и замечаниями.
Полной компиляции нет. Нигде. :(-
Не реально. И переписывались и лично общался со многими - нахер оно не надо никому увы:(
Пока народ покупает зеленое гуано - все будут счастливы.
Может и так. Сам стараюсь всегда прислушиваться к мнениям и пожеланиям моделистов.
Есть версия что уже поздно:(
Не поздно :))

Так вот, подытожим так сказать:
Лично я не против, а скорее наоборот за выслушать и собрать воедино предложения и требования
моделистов по оформлению моделей. Хотя бы в виде основных тезисов. Потому как что то мне подсказывает, что
к единому мнению не придут.
Готов предоставить площадку для обсуждения (раздел), если нужно сделаю голосования по интересующим вопросам.
Мне как издателю это поможет, проще формулировать задание на проектирование для разработчика.

Например если БТТ: кроме основных требований согласовываем подетально оживляж.
-корпус: свои требования
-ходовка: свои
-внутрянка:свои
...итд.

Это я еще и к тому, что пока делаем только флот
Про флот на 100% не сформировал мнение
,
а оживляж на флоте в 200м масштабе это отдельная песня... %)
но наступит время когда придем и к авиации и к БТТ, так что задуматься об этом нужно уже сейчас.

В общем в двух словах как то так. Жду вашего мнения :-)
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Переориентация

Непрочитанное сообщение aZrael » 24 янв 2015, 08:27

admin писал(а):
Я под впечатлением. "Ориентация" нарушена.
Если логика будет штатно работать достаточное количество времени - придешь к тем же выводам что пришел я.
Эпидемия?... :-)
Здравый смысл он как бы один на всех как и логика.
admin писал(а):
повлияв на разработчиков или издателей
Предложить им пожелания моделистов
Во первых нет никаких пожеланий.
Есть в не оформившемся виде, по крупицам на форумах. В перерывах между описанием процесса сборки и замечаниями.
Полной компиляции нет. Нигде. :(-
Так точно.
По БТТ с Громозекой сейчас готовим эрзац- пожелания.
100% универсал сделать конечно невозможно но некие советы-рекомендации вполне.
admin писал(а): Не поздно :))
Если есть силы и желание то не поздно. Возможно это просто я отчаялся
admin писал(а): Так вот, подытожим так сказать:
Лично я не против, а скорее наоборот за выслушать и собрать воедино предложения и требования
моделистов по оформлению моделей. Хотя бы в виде основных тезисов. Потому как что то мне подсказывает, что
к единому мнению не придут.
Не придут.
admin писал(а):Готов предоставить площадку для обсуждения (раздел), если нужно сделаю голосования по интересующим вопросам.
Мне как издателю это поможет, проще формулировать задание на проектирование для разработчика.
Тут лучше вживую. Оперативность выше в разы. Но это увы малореализуемо из-за расстояний.
admin писал(а): Например если БТТ: кроме основных требований согласовываем подетально оживляж.
-корпус: свои требования
-ходовка: свои
-внутрянка:свои
...итд.

По БТТ с Громозекой работаем пару недель.
Сразу налицо ошибка про внутрянку и переоценку ее нужности;)
admin писал(а):Это я еще и к тому, что пока делаем только флот
Про флот на 100% не сформировал мнение
,
а оживляж на флоте в 200м масштабе это отдельная песня... %)
С флотом особое положение, т.к. в нем если брать широко нет альтернативы картону (пока что, но и в будущем не предвидится пока ближайшем)
И если нужна просто МОДЕЛЬ качественная и копийная, то часто нет возможности взять пластик или еще что и народ делает из бумаги.
В БТТ\Авиа этой проблемы нет.
И если нужна просто качественная и копийная модель - можно взять пластик. А если хочется для процесса и души и согласен что по качеству и копийности будет похуже - картон в руки;)
admin писал(а):но наступит время когда придем и к авиации и к БТТ, так что задуматься об этом нужно уже сейчас.
Нужно собирать в одном месте 2-3 моделистов которые собрали по многу моделей данной категории и могут делиться опытом.
+ обязательно координатора который сможет подготовить правильные вопросы (не такто просто) и саккумулировать знания.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Переориентация

Непрочитанное сообщение admin » 24 янв 2015, 09:20

Если есть силы и желание то не поздно. Возможно это просто я отчаялся
Тут даже не вопрос сил/желания, а в немалом смысле необходимость разработки требований и рекомендаций для повышения
качества продукта.
Тут лучше вживую. Оперативность выше в разы.
Но это увы малореализуемо из-за расстояний.
Вот именно. Поэтому можно начать хотя бы с общения на форуме.
Нужно собирать в одном месте 2-3 моделистов которые собрали по многу моделей данной категории и могут делиться опытом.
+ обязательно координатора который сможет подготовить правильные вопросы (не такто просто) и с аккумулировать знания.
Смотрим пункт выше. Вживую труднореализуемо.
В рамках обсуждения на форуме можно создать группы спецов по веткам флот, БТТ, авиация. Дальше по схеме (предварительной). Обозначили круг вопросов, сформулировали основные нормы/требования.
По БТТ с Громозекой сейчас готовим эрзац- пожелания.
Если готовы поделиться, то вэлкам *DRINK*
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Переориентация

Непрочитанное сообщение aZrael » 27 апр 2015, 10:59

Ну и пару первенцев таки отснял;)
Изображение

Изображение

священный долго исполнен, можно продолжать лениться фотографировать;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Ответить