Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Раздел форума посвященный конкурсу "Кубок Конструкторов 2014"
mikes
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Россия, Оренбрг

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение mikes » 30 июн 2015, 21:48

Извини, Денис. Наверное это жара на мозг так подействовала. Почему-то был уверен, что прочитал что-то в этом роде. Сейчас перечитал твои посты- действительно нет такого. Какая-то аберрация.

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Илья » 01 июл 2015, 00:31

panser писал(а):Да, конечно. Смотри на стабилизаторы 1-ой и 2-ой ступени. С пропорциями корпуса ракеты всё класс.
Понятно. Спасибо. Даже нашел источник косяка. Забавно что имея в руках фундаментальные вещи, я так косячу. Слишком много внимания уделяю к мелочам, забывая о габаритах.
Изображение
dmalyshkin писал(а): Любая объемная деталь (нарисованный лючок таковой не является), присутствующая на схемах, но отсутствующая в выкройках -- аутоматично попадала в ошибки сходимости, как забытая.
Сложно собрать аккуратно и бездефектно, если на схеме оно есть, а в развертках -- нету.
Если же кто будет докапываться до слов, то дефект заключается в отсутствии детали. А неаккуратность -- посадочное место есть, а детали нет.
Я не согласен с такой логикой, но вектор замечания в принципе понятен

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Илья » 01 июл 2015, 00:55

Наше мероприятие вроде как подошло к финалу.
Хочется извинится перед всеми за столь сумбурное проведение, форс-мажорные обстоятельства не позволили сделать должную организацию. Но это первое мероприятие в таком формате теперь хотя бы мы знаем о подводных камнях, надеюсь в будущем это пригодится.

В целом я всем доволен, то что я увидел имеет большую практическую пользу, как для проектирования так и для проведения конкурсов. Конечно не стоит ждать что завтра все проектировщики в раз будут делать идеальные модели, притом что для каждого моделиста идеал свой, но в среднем при вдумчивом чтении, основные вектора над чем стоит работать каждому из конкурсантов понятны.

Сейчас уже башка не варит, но постараюсь завтра во-первых написать замечания по матчасти. Во-вторых, раздумья над криткой непосредственно моей работы. Думал сделать сегодня но чтото не клеится писанина ограничусь пдф моих разверток.
https://yadi.sk/i/MAeOb-C2hawqt
Изображение

Моделисты в теме, наверно уже давно разобрались кто какой автор, но а для остальных:
Автор 1 - Илья
Автор 2 - Юрий
Автор 3 - Антон

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Илья » 02 июл 2015, 00:02

До матчасти и впечатлений еще не созрел, поэтому реши занятся сугубо механическими делами а именно подсчетом баллов. И тут как в прочем и во все мероприятии у нас есть ряд накладок и недочетов. Во-первых, у нас получилось всего 4 судьи в место плановых пяти, во-вторых у одного судьи нет бальной разбивки. Собственно вариантов решения этих накладок несколько.
Первый, признать голосование не состоявшимся. Второй, перевести баллы трех судей в места. Третий, перевести места в баллы.
И если, как компенсировать недостающего судью я не придумал, то в случае Михаила, я счел более верным перевести его места в баллы. Перевод производился следующим образов, оценки других судей я приравнял к местам и получил средние арифметические значения их и посчитал балльной оценкой от Михаила.

Соответственно итоговая таблица в моей интерпретации выглядит так.
2015-07-01 23-45-27 Скриншот экрана.png
2015-07-01 23-45-27 Скриншот экрана.png (11.71 КБ) 6744 просмотра
Поскольку тут есть ряд допущений, готов выслушать альтернативные аргументированные методы подсчета полученных результатов. Если таковых нет считать данный подсчет окончательным.

Ну и последний раз прошу судей скинуть координаты, дабы сизифов труд был вознагражден хотя бы сувенирами. Я бы рад конечно каждому лично вручить что-нибудь, но боюсь ближайшие год полтора с хобби придется подзавязать, ну или наоборот сделать его работой B) В любом из вариантов я явно не ездок на мероприятия, а к нам на север народ ездить не любит :).

cooler
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Контактная информация:

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение cooler » 03 июл 2015, 17:11

В общем, все уже отписались, покажу сводную картинку:
123.JPG
Честно говоря, не имею ни малейшего понятия как по ней оценивать.
Красным цветом выделен худший результат, зелёным - лучший.

Аватара пользователя
Anicorn
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:55
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Anicorn » 03 июл 2015, 20:22

Ну думаю итоги уже подвести можно.
Первое место занял Бондарев Илья
Второе Антон Якунин
Третье Юрий Лазебнюк.

Поздравляю Илью с победой! Как выяснилось, в нашем нелегком деле, сходимость и технологичность гораздо важнее копийности :-)

Илья, дай какие либо реквизиты, куда можно отправить взнос за конкурс?

Коллеги участники, судьи, зрители, что скажете по поводу конкурса? Что стоит учесть на будущее?

Я например хотел бы предложить в следующий раз сделать конкурс на основе корпуса какого либо некрупного корабля, размера эсминца например. Там заодно будеет видно, насколько корпус совпал в теоретическим чертежом, и насколько по разному будут нарисованы каркасы и обшивка.
栄光ウズベキスタン!
バンザイ!

Аватара пользователя
Slaven
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 21 май 2014, 18:35
Репутация: 1
Откуда: РФ Крым
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Slaven » 03 июл 2015, 20:35

Поздравлю победителей и не очень победителей
как говорится первый пошел...)
財布

Алексей-Алексей
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:11
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Алексей-Алексей » 03 июл 2015, 20:45

Anicorn писал(а): Коллеги участники, судьи, зрители, что скажете по поводу конкурса? Что стоит учесть на будущее?

Я например хотел бы предложить в следующий раз сделать конкурс на основе корпуса какого либо некрупного корабля, размера эсминца например. Там заодно будеет видно, насколько корпус совпал в теоретическим чертежом, и насколько по разному будут нарисованы каркасы и обшивка.
Поддерживаю. Сборка корпуса - это самый цимес для моделиста ! Каждый раз, собирая корпус, пытаешься что то сделать по новому.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение admin » 03 июл 2015, 21:05

Поздравляю конструкторов, экспертов и зрителей конкурса!
Огромное спасибо всем принимавшим участие в этом мероприятии. Считаю, что конкурс вполне удачно состоялся.
Предлагаю после обсуждения внести необходимые коррективы в правила и регламент,сформировать призовой фонд, ну и начинать подготовку/обсуждение следующего Кубка Конструкторов.

Корпус конечно можно, хотя многовариантность конструкции оного скорее зло. Сподвигнем конструкторов на возможное "изобретание велосипеда"... Обсуждений на эту тему масса... Сугубо ИМХО. :-)

Как вариант хотел предложить свою "кандидатуру" прототипа для конструирования:
Самолет КI-76. В 200м масштабе. Признаюсь честно: корыстный умысел присутствует :D , самолет входит в состав авиагруппы "Акитсу-Мару", посему преференции от издательства гарантированы.

Что скажете?
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Алексей-Алексей
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:11
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Алексей-Алексей » 03 июл 2015, 21:41

А я бы предложил палубный вертолет Ка-27 в 200-м. Были уже машины от Хала и Флая, у Антона есть пара вариантов, и у Юры наверняка имеются. Ну и остальные проектанты могут подтянуться. В конце концов, можно попробовать вариант конкурса "Боги против Титанов" - собираются упомянутые выше вертушки от Хала и Флая, с одной стороны ( Боги :) ), ну и с другой стороны выступают наши авторы, то есть Титаны :D

Ответить