Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Раздел форума посвященный конкурсу "Кубок Конструкторов 2014"
Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Илья » 08 дек 2014, 10:35

dmalyshkin писал(а): ...
3. Судьи оценивают работы по трем параметрам: сходимость, точность передачи прототипа и удобство сборки.
3.1. Максимальная оценка каждого из параметров 50 баллов.
3.2. В параметре сходимость оценивается наличие технических ошибок разработчика, препятствующих аккуратной сборке (как, например, неправильное указание вырезов, несоответствие размеров сопрягаемых деталей, ошибочно отзеркаленные развертки и т.п.)
....
Хорошо, теперь более-менее понятно. Но я все равно не вижу резона выделять и уравнивать сходимость, с точностью и удобством.Для меня сходимость это часть точности, один из параметров, такой же как визуальное соответствие (цвет и адекватность нарисованного) и т.п. По опыту сборок за прошлый год (Собственное, Кустов, Балицкий, Мордухович, Громик, Кукиза), чисто геометрических несходимостей в современных моделях не много вообще, а в таких маленьких узлах, на котором мы соревнуемся так вообще большая редкость. Поэтому пердполагаю что у каждого участника будет значения этого парпметра максимум или 1-2 бала до него. Хотя тут конечно опять есть некая субъективность, те же неправильные разрезы в компьютерной разработке с моей точки зрения - это зачастую нетехнологичность (удобство) сборки нежели ошибка расчетов.
Я по прежнему считаю что менять правила во время текущего мероприятие не комильфо. Но как верно заметил Роман, мероприятие у нас дружеское, камерное, диктата тут нет. Да и текущий процесс у нас от правил думаю не сильно изменится.
Давайте так; участники проголосуют. Оставить текущею редакцию, принять правки Дениса, продолжить прения.

Аватара пользователя
Anicorn
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:55
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Anicorn » 08 дек 2014, 11:09

Да мне в общем то разницы никакой. Я как все.
栄光ウズベキスタン!
バンザイ!

Искатель
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 май 2014, 07:20
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Искатель » 08 дек 2014, 16:51

читаю, читаю...
а нельзя-ли упростить?
есть 5 моделей от пяти конструкторов
собрал все 5 и вынес вердикт - чья лучше собирается, тот и победил по сходимости и сборки
готовую модель сравнить с фото - у кого меньше отличий, тот опять и победил
всё просто и не надо кучу пунктов-пояснений к правилам
можно дать задание разработать 4-х колесную, реально действующую, повозку (можно и с мотором) и в итоге выйдет бюджетный тарантас, более затратная лада и какой-нибудь недосягаемый мерседес
всё и все соответствуют заданию
вопрос - кто победил в конкурсе ??

простите за сумбур

Аватара пользователя
filindr
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:54
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение filindr » 17 дек 2014, 14:01

С большим сожалением сообщаю, что выбываю из конкурса - отправили в командировку на неделю...
Степень готовности 3Д примерно 20-30 процентов, так что вариантов успеть к НГ скорее всего нет. :(
Финансовое участие готов продолжить (судей-то надо стимулировать ;) ), но по-приезду...

Аватара пользователя
lyui
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:23
Репутация: 0
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение lyui » 17 дек 2014, 14:19

хотел узнать у господ конструкторов, а можем ли мы перенести конкурс еще на мясяц,
просто конец года работы навалилось не продохнуть, если нет буду старатся успеть

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Илья » 19 дек 2014, 00:45

:) а я уж думал я один такой.
Хотел начать на прошлой неделе, а у меня если честно еще и конь не валялся. Я даже чертеж еще не порезал. Фоток в папку накидал так и лежит.
Вот собственно и сейчас допишу и сяду доделывать работу, в первом то часу ночи. :?
В общем я за то чтобы сдвинуть, хотя бы недели на 2, после НГ работа думаю под отпустит и на праздниках можно будет хобби позаниматься.

Аватара пользователя
Anicorn
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:55
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Anicorn » 20 дек 2014, 16:15

Хммм. Может быть тогда продлим конкурс на месяц?
栄光ウズベキスタン!
バンザイ!

Аватара пользователя
Anicorn
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:55
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Anicorn » 22 дек 2014, 12:55

Срок сдачи работ арбитру переносится на 31 января 2015 года. Будем надеятся что в такой срок успеют уложиться все. У кого будет готово раньше, сдавайте раньше, чтобы судьи могли начать тестировать раньше.
栄光ウズベキスタン!
バンザイ!

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Илья » 31 дек 2014, 12:08

Изображение
У меня на это ушло часа где то 4 делал вчера позавчера с 11 до часу ночи. Работы конечно там по меньше, я попутно еще ковырял интернет, да пописывал на форумах. По итогам, я конечно с польского товарища тихо в шоке, а ведь судя по всему на ГПМовской Варшаве как раз с него Волну нарисовали. Я нарисовал с "рендеров" правда и их пришлось немного подправить. Теперь осталось дорисовать шаблонов и ракету. Дальше развернуть потестить сделать схемы написать инструкцию.

Всех с наступающим! По больше нам свободного времени коллеги ;)

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Правила конкурса "Кубок Конструкторов 2014"

Непрочитанное сообщение Илья » 09 янв 2015, 12:03

Изображение Изображение Изображение Изображение
Я вроде как все.

Ответить