Лепестковые колпаки и корпуса фар.

Технологии, бумажные и не только/Technology, not only paper
Аватара пользователя
Shogun
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:21
Репутация: 5
Откуда: キンギセップ
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Лепестковые колпаки и корпуса фар.

Непрочитанное сообщение Shogun » 08 апр 2019, 10:18

Хочу поделиться своим опытом лепестковых колпаков, которые пришлось делать на катках Т-34.
В данном случае для склеивания использовал жидкий супер-клей, но у меня детали были предварительно пропитаны цапон-лаком, что уменьшает впитываемость супер-клея. Кроме того окраска деталей довольно пёстрая, и при пропитвании супер-клея до лицевой стороны следы клея не так заменты.
Торцы после вырезания не подкрашивал, подкрашивал только белые места которые были заменты на готовой детали.

Заготовку вырезаю с небольшим запасом с наружной стороны чтобы не развалилось на сегменты при формовке:
Изображение

Затем формую на куске резины инструментом с шариком, сначала побольше диаметром, потом поменьше:
Изображение Изображение

И прихватываю каплей суперклея в кольцо, затем свожу лепестки линейкой с подходящим отверстием и маленькой каплей суперклея фиксирую их, прижимая тем-же шариком::
Изображение Изображение

Затем уже изнутри пропитываю жидким супер клеем, который склеивает лепестки и делает деталь довольно прочной, и результат:
Изображение Изображение

Потом обрезка белого контура, шлифовка на пилке для ногтей и можно ставить на место:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
канопус
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:28
Репутация: 1
Откуда: Донецк

Re: Лепестковые колпаки и корпуса фар.

Непрочитанное сообщение канопус » 09 апр 2019, 06:32

Я примерно тоже так делаю. Но все равно так красиво у меня не получается.

Ответить