Учебный фрегат "Dar Młodzieży" (Maly Modelarz 7-8-9/2007

В разделе освещается процесс сборки бумажных моделей судов гражданского флота/The chapter deals with the process of assembly of of paper models of civil fleet
Аватара пользователя
Юрий Сотников
Чу-и. Второй лейтенант
Чу-и. Второй лейтенант
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 15 май 2015, 23:16
Репутация: 5
Откуда: г.Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учебный фрегат "Dar Młodzieży" (Maly Modelarz 7-8-9/2007

Непрочитанное сообщение Юрий Сотников » 27 фев 2018, 13:11

Понял Сереж,спасибо,буду с интересом смотреть,про чулок по подробней покажи пожалуйста,просто не разу не делал интересно посмотреть этапы

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учебный фрегат "Dar Młodzieży" (Maly Modelarz 7-8-9/2007

Непрочитанное сообщение msm » 27 фев 2018, 14:13

Юра, хорошо, только не знаю, как этот процесс показать? В теории - вырезаю все сегменты (само собой, подкрашиваю торцы) и примеряю их к местам, где они должны лежать, одновременно придавая им нужную кривизну. Если более-менее всё совпадает - начинаю поэтапно склеивать их между собой (полосками оффиски, на ПВА ), постоянно прикладывая получившийся кусок обшивки к корпусу для контроля - и так до самого последнего сегмента. Если обшивка получается немного больше корпуса - подрезаю её края по контуру штевней, если обшивки немного не хватает - подтачиваю сами штевни до кондиции. И, последнее, получившийся "чулок" потихоньку приклеиваю к корпусу по ватерлинии и штевням (только в этих местах, не по всей площади подводной части!). А с бортами - и так всё понятно. Пока такой метод и результаты меня вполне устраивают.

Аватара пользователя
Юрий Сотников
Чу-и. Второй лейтенант
Чу-и. Второй лейтенант
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 15 май 2015, 23:16
Репутация: 5
Откуда: г.Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учебный фрегат "Dar Młodzieży" (Maly Modelarz 7-8-9/2007

Непрочитанное сообщение Юрий Сотников » 27 фев 2018, 15:54

Сереж большое спасибо,все понял

mikes
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Россия, Оренбрг

Re: Учебный фрегат "Dar Młodzieży" (Maly Modelarz 7-8-9/2007

Непрочитанное сообщение mikes » 27 фев 2018, 23:09

Удачи, Сергей! Я его в детстве клеил... Да, юферсов там кажется быть не должно- винтовые талрепы. А блоки в таком масштабе капелькой клея вполне можно имитировать. Или просто бумажным кружочком.

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учебный фрегат "Dar Młodzieży" (Maly Modelarz 7-8-9/2007

Непрочитанное сообщение msm » 27 фев 2018, 23:36

Михаил, так и есть. Технологию талрепов я, вроде, продумал, посмотрим, как получится. По блокам посмотрю ещё, дело для меня новое :)

Аватара пользователя
Юрий Сотников
Чу-и. Второй лейтенант
Чу-и. Второй лейтенант
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 15 май 2015, 23:16
Репутация: 5
Откуда: г.Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учебный фрегат "Dar Młodzieży" (Maly Modelarz 7-8-9/2007

Непрочитанное сообщение Юрий Сотников » 27 фев 2018, 23:40

Сереж,давай все же скину тебе инфу по паруснику,лишней не будет,а посмотреть есть на что,и мысля лучше заработает :)

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учебный фрегат "Dar Młodzieży" (Maly Modelarz 7-8-9/2007

Непрочитанное сообщение msm » 04 мар 2018, 18:49

Продолжаем разговор. Смонтировал палубу (палочки - для строгого совпадения отверстий в ней с посадочными гнёздами для мачт в каркасе), покрасил киль (ибо цветных деталей для его оклейки в наборе нет), приклеил к каркасу картонные планочки для облегчения установки секций черновой обшивки и сделал посадочные гайки для стоек подставкаи.

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Юрий Сотников
Чу-и. Второй лейтенант
Чу-и. Второй лейтенант
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 15 май 2015, 23:16
Репутация: 5
Откуда: г.Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учебный фрегат "Dar Młodzieży" (Maly Modelarz 7-8-9/2007

Непрочитанное сообщение Юрий Сотников » 04 мар 2018, 18:56

Сереж,очень качественный каркас,будешь шпации забивать или вставками картона

msm
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 17:49
Репутация: 5
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учебный фрегат "Dar Młodzieży" (Maly Modelarz 7-8-9/2007

Непрочитанное сообщение msm » 04 мар 2018, 18:58

Юра, буду картонные вставки делать, это у меня, вроде, получается :)

Аватара пользователя
Юрий Сотников
Чу-и. Второй лейтенант
Чу-и. Второй лейтенант
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 15 май 2015, 23:16
Репутация: 5
Откуда: г.Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учебный фрегат "Dar Młodzieży" (Maly Modelarz 7-8-9/2007

Непрочитанное сообщение Юрий Сотников » 04 мар 2018, 21:01

Сереж,вставки тоже дело хорошее.Я тоже на рыбачке на своем делал вставки,но потом обшивал полосками по длине,покрывал лаком,шкурил,потом грунтовка,она же шпаклевка,но это мой подход
А так все очень здорово good Удачи в постройке

Ответить