Бронекатер пр. 1124

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Бронекатер пр. 1124

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 03 июл 2014, 13:08

Спешу присоединиться к конкурсу с моделью бронекатера времен Великой Отечественной войны.
«Зеленая серия» от ДБ, масштаб 1:100, в журнале два катера.

Изображение

Первоначальный тираж этого журнала оказался бракованным: из-за какого-то типографского глюка уменьшились размеры палубы и обшивки корпуса зеленого бронекатера. Поэтому в журнал вложен дополнительный лист с исправленными деталями (а также на этом листе есть детали для надстроек, вооружения и всякой палубной мелочи).

Что примечательно, точно такой же лист с допечаткой я обнаружил в журнале с бронекатером пр. 1125 (похожий проект, только немного меньше), который купил позже. Остается только поблагодарить коллектив ДБ за такое ответственное отношение к своим покупателям.

Таким образом у меня в руках оказался лишний лист, содержащий почти полный комплект деталей для сборки еще одного бронекатера к уже имеющимся в журнале двум. Что, учитывая множество различных вариантов вооружения для бронекатеров этого проекта, которые можно показать на моделях, не может не радовать.

Не хватает только каркаса, а также нескольких деталей, которые не вошли в лист с допечаткой. Почти все это запросто можно сделать из запаса цвета или выкроить из бракованных деталей корпуса. Так что вашему вниманию предлагается проект «Сборка из лишних деталей» – посмотрим, что из этого получится…
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Бронекатер пр. 1124

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 03 июл 2014, 13:14

Каркас собран из журнальных деталей – они тоже попали в категорию лишних, поскольку для «нормальных» бронекатеров была куплена лазерная резка.

Изображение Изображение

Палуба должна иметь поперечный изгиб, и чтобы легче было согнуть ее, можно провести ножом по линейке продольную линию от носа до кормы.

Каркас я немного упростил – не стал прорезать на палубе пазы для шпангоутов, а на самих шпангоутах срезал нафиг соответствующие шипы (оставил только на шпангоуте W2 для более точного позиционирования палубы). Делать на маленьком каркасе почти сорок соединений «шип-паз» показалось мне слишком трудоемким и не особо нужным.

Каркас содержит небольшую ошибку: ватерлинию и палубу нужно немного подрезать, чтобы можно было установить транец.
Изображение
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Бронекатер пр. 1124

Непрочитанное сообщение Илья » 03 июл 2014, 16:28

Здорово. Будет болван или хардкор класика? А какой вариант вооружения, РС, линдеры или башни?

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Бронекатер пр. 1124

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 03 июл 2014, 17:16

Илья, с вариантом вооружения я еще окончательно не определился – но склоняюсь к РС-ам. Такую модель, вроде, пока никто не делал. Хотя, конечно, миниатюрность и ажурность этой конструкции немного настораживает.

В книге И. Черникова «Бронекатера Сталина» есть немало чертежей-боковиков с различными вариантами вооружения пр. 1124. Встречается и такое интересное сочетание как реактивная установка плюс трехдюймовая пушка Лендера.

Изображение

Эта пушка имеется в числе смоляных аксессуаров от ДБ – однако в российских интернет-магазинах ее нет, и я прикидываю, получится ли скроить такую самому.

Также для этого варианта понадобится сделать круглую пулеметную башню (и соответственно переделать крышу боевой рубки), но это не должно составить большой проблемы: для нужных деталей можно просто нарисовать контуры в каком-нибудь графическом редакторе и напечатать их на принтере поверх запаса цвета.

Для наклейки обшивки корпуса планирую делать болван – как раз сейчас нарезаю на куски пенопластовую потолочную плитку, чтобы пихать ее между шпангоутами.

Спасибо за Ваше описание сборки этого бронекатера на форуме WMC – оттуда я узнал немало важной информации о различных косяках разработки.
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Бронекатер пр. 1124

Непрочитанное сообщение Илья » 03 июл 2014, 19:56

Это было давно и не правда :)
Богдан с Украины сделал оба катера, как они даны в журнале. Там правда РС "не о чем".
Армейские РС вроде как больше но там трапеция сложнее и с барбетами разбираться надо. Если понадобится могу вектора дать на корабельную БМ8-24 (с Ярославца) их и на бк ставили.
Удачи со сборкой :)

maps
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 май 2014, 13:16
Репутация: 5
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Бронекатер пр. 1124

Непрочитанное сообщение maps » 04 июл 2014, 05:30

ursus-polaris писал(а):склоняюсь к РС-ам. Такую модель, вроде, пока никто не делал
Этот вариант, мне тож интересен! :)
Буду наблюдать.
Успехов!

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Бронекатер пр. 1124

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 18 июл 2014, 19:14

Всем спасибо за внимание к теме – постараюсь в дальнейшем вас не разочаровать.
Отдельное спасибо Илье за предложение помощи по РС-ам.

Итак, продолжаем. Каркас был заполнен пенопластовой потолочной плиткой – она прекрасно режется и достаточно неплохо шкурится. Надо сказать, этот материал отлично приклеивается к картону разбавленным ПВА (первый слой) – а вот клеить последующие слои (пенопласт на пенопласт) уже приходилось с помощью более серьезного клея.

Изображение

Далее излишки пенопласта были удалены с помощью ножа и шкурки, а корпус прошпаклеван и снова зашкурен. Использовалась акриловая шпаклевка для дерева – она первой подвернулась мне под руку в хозяйственном магазине и проявила себя в работе самым наилучшим образом.

Изображение

Это мой первый опыт изготовления болвана корпуса для модели корабля. Надеюсь, это поможет более качественно приклеить обшивку – без ребер и провисаний.
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Бронекатер пр. 1124

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 03 авг 2014, 18:25

Всем привет! Из-за ремонта в квартире работа над моделью происходит в основном на кухонном столе, где мне малость тесновато и откуда меня постоянно норовят согнать…

Изображение

К сожалению, проект «Сборка из лишних деталей» придется переформатировать в обычную сборку. Дело в том, что я испортил палубу, случайно мазанув по ней клеем (а когда попытался его стереть – испортил все окончательно) – так что новую палубу пришлось взять из второго листа с допечаткой. Поэтому еще одного зеленого бронекатера у меня уже не получится, хотя и ладно: два почти одинаковых корабля, различающиеся только вооружением – это все-таки будет небольшой перебор.

Приклеен транец и задняя стенка корпуса (не знаю, как по-умному называется эта корабельная деталь). Макро-съемка безжалостно проявляет все малейшие недостатки сборки, почти не видимые обычным глазом: непрокрасы торцов, потертости красочного слоя, вылезающие «из-под полы» краешки посадочных мест… Кроме того, я опять зазевался и мазанул зеленой краской по палубе – к счастью, на этот раз не слишком сильно.

Изображение

Деталь, изображающая заднюю стенку корпуса, изначально единая, была разрезана на три части, чтобы ее проще было позиционировать. Ее центральная часть оказалась немного короче, чем нужно (есть подозрение, что она проектировалась для сгибания под прямым углом, а не для огибания скругленных углов выступа палубы), и поэтому при стыковке ее с боковиками образовались небольшие щели.

Детали обшивки корпуса в этой модели имеют достаточно оригинальное решение: подводная часть сделана зацело с надводной, с «лепестками» и стыком в районе киля. Однако позиционировать такие детали достаточно сложно – и поэтому по совету, который предложил в своей сборке этого бронекатера на форуме WMC Роман Деревянко (evik) подводная часть обшивки была отрезана нафиг, чтобы приклеиваться отдельно. А пока работаем с надводной обшивкой – параллельно с носа и кормы. Иллюминаторы пробиты и заклеены с изнанки прозрачной пленкой (не забываем красить места под них на болванке черной краской – я, увы, пару раз забыл).

Изображение Изображение Изображение

Самая длинная деталь борта что-то не захотела у меня ложиться ровно – похоже, на этапе работы с каркасом палуба у меня малость выгнулась дугой (вот плачевный результат того, что я не захотел возиться с соединениями «шип-паз»…).

Изображение

Так что для подгонки цельную деталь мне пришлось разрезать пополам и немного подрезать в двух местах. В дальнейшем неровный стык в центре корпуса будет закрыт накладной деталью, изображающей бронепояс.

Изображение
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Бронекатер пр. 1124

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 10 авг 2014, 16:47

Переходим к подводной части корпуса. В нужных местах болванка подкрашена, чтобы потом не зиять белизной сквозь щели, которые могут остаться при стыковке фрагментов обшивки (по идее, все подкраски лучше было бы сделать еще до приклеивания надводной обшивки, чтобы случайно не испачкать ее краской).
Изображение

Обшивка корпуса готова.
Изображение

Наклеенный поверх бронепояс скрывает неровные стыки надводной и подводной обшивки, которые получились из-за подрезки и подгонки первой.
Изображение

Обшивка днища, конечно, получилась далеко не идеально – но, в общем-то, на готовой модели всех этих неровных стыков будет особо не видно.
Изображение

Наибольшие проблемы возникли в кормовой части: там лепестки обшивки не хотели сходиться категорически, и получившуюся щель пришлось заклеивать кусочком бумаги из запаса цвета.
Изображение

В носовой части «несходняк» не такой вопиющий, но все равно присутствует. Так что, ребята, нужно сильнее подтачивать каркас.
Изображение

Для подкрашивания торцов использовались акриловые краски «Вальехо» (Vallejo) – 70920 German uniform, 70817 Scarlet и 70940 Saddle brown.
Изображение
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Бронекатер пр. 1124

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 23 сен 2014, 23:22

Всем привет!
Прежде всего, хочется поблагодарить товарищей по увлечению за помощь и поддержку: Илью aka Илья - за информацию по РС-ам, а Виктора aka maps - за смоляные пушки Лендера. Все это я непременно использую – если не для этого бронекатера, то для следующего.

А тем временем продолжим. Закончены основные работы по корпусу – добавлен привальный брус и выхлопные патрубки.
Изображение

В носовой части привального бруса добавлено по три уголка – разметка под них имеется, но вот самих деталей в журнале нет.
Изображение

Деталь, изображающую выхлопной патрубок, перед вырезанием желательно расслоить – эта финтифлюшка имеет очень миниатюрные размеры, при которых ватман будет слишком грубым, чтобы его можно было аккуратно согнуть.
Изображение

Собрана основа боевой рубки с некоторой частью «обвеса». Иллюминаторы пробиты и заклеены с изнанки прозрачной пленкой. На примере скамейке под левым задним иллюминатором можно увидеть разнотон между деталями и запечаткой на обратной стороне листа. Светло-зеленый цвет подкрашенных торцов – это лишь кажущийся эффект макросъемки. На самом деле краска достаточно точно попадает в цвет деталей, и на глаз все выглядит гораздо лучше (мамой клянусь! :oops: ).
Изображение Изображение

Башня от танка Т-28 получила следующие доработки:
- добавлены 4 вертикальные накладки по бортам (вырезаны из запасного листа)
- добавлены две овальные накладки на крыше
- добавлена крышка круглого люка и его петли
Обшивка бортов башни категорически не захотела сходиться в корме. Так что в это место был «имплантирован» кусок обшивки от «донорской» башни из запасного листа. В дальнейшем места стыков были закрыты накладками. Ствол пулемета в кормовую установку я ставить не стал – на бронекатере, в отличие от танка, этот пулемет был бы ни к чему.
Изображение Изображение Изображение

Пулеметная башенка потребовала серьезных доработок (на ее косяки обратил внимание еще Илья в своей сборке на WMC). Прежде всего, пришлось заменить ее крышу, поскольку на ней был изображен неправильный круглый люк. Подходящего куска бумаги, чтобы выкроить новую крышу, увы, не нашлось – поэтому пришлось взять «обортку». Тут уж, к сожалению, от разнотона никуда не деться…
В передней части башенки сделана еще одна прорезь для прицела (и «внутренности» к этой прорези). Правда, расположением этой амбразуры прицела я малость промахнулся – сделал ее по центру, тогда как, если верить приведенному ниже рисунку, она должна быть смещена влево. Как часто бывает, такие вещи замечаются слишком поздно… :oops:

Изображение Изображение
Стволы пулеметов ДШК – смоляные аксессуары от «Дома бумаги» (вещь донельзя миниатюрная). Между пулеметами добавлена скоба из тонкой проволоки – эта деталь предназначена для крепления кольцевого прицела. Сам прицел, к счастью, делать не пришлось: я оправдал себя тем, что нигде на фотографиях бронекатеров с такой башенкой этого прицела не встречал (возможно, это была съемная деталь).
Лючки на крыше и кормовой стенке башенки – из запаса цвета. Петли на крыше – из тонкой проволоки. Пимпочка слева – крепление для будущей фары.

Изображение
Рисунок из книги И. Черникова «Бронекатера Сталина»
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Ответить