Корвет RM "Cicogna"

В разделе освещается процесс сборки бумажных моделей военных кораблей/The chapter deals with the process of assembling of paper models of warships.
Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение Илья » 01 июл 2014, 10:48

panser писал(а): Ну отдельная песТня - обшивка кормы. Развёртка в первозданном виде никак не хотела становиться. Видимо из-за того, что я не совсем так передал форму, как задумывал её аффтор. :lol:
Поэтому пришлось резать её на пять частей и подгонять по месту. Получилось как получилось, хотелось бы, конечно, получше.
Да получилось вполне, лучше наверно можно было сделать разве что чулком, да и то думаю при стыковке там дальше и к днишу проблемы были бы и к бортам. Мне вообще кажется что вывести болван под точные формы заложенные при компьютерном моделировании нереально. Слишком уж точно идут обводы каркаса и разверток, при ручном черчении все таки какая то погрешность на длину, а в компьютерном все под 0, а если еще и толщину бумаги и швов не учитывать.
Супер точный болван это наверно надо делать дополнительно еще лекала-шаблоны и их прикладывать, выводить формы. На простых обводах не точное выведение болвана не сильно критично, а вот на сложных выкройки видимо компьютерно точно не ложатся...
.. ох че то меня понесло в теорию :)

Как думаете, а если бы корму порезали горизонтально по швам поясов, лучше было бы?

Аватара пользователя
panser
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение panser » 01 июл 2014, 10:59

Илья писал(а):
panser писал(а): Как думаете, а если бы корму порезали горизонтально по швам поясов, лучше было бы?
Кстати, думал об этом. Если бы Кач в корме поставил пару горизонтальных вставок, то по болвану (который в этом случае можно было бы вывести гораздо ближе к авторской задумке) корму, набранную из горизонтальных поясов и заглаженную по получившемуся болвану, можно было бы сделать более аккуратно. Ну, или как самый фантастический вариант - оба способа обшивки в комплекте 8-) , но горизонтальные вставки кормы в наборе корпуса должны быть по-любому. Как-то так...
Vladimir писал(а):А почему иллюминаторы оставил в цвет латуни?Разве на кораблях периода IIМВ иллюминаторы не красились в цвет борта?
Володя, ещё думаю над этим. С латунью нарядней как-то... :D
"Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворённости". Айзек Азимов

mikes
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Россия, Оренбрг

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение mikes » 01 июл 2014, 17:30

Корпус ровненький, загляденье! Удачи в наклеивании шкурки! Очень нафаршированный кораблик, по сложности иному крейсеру не уступит. Наблюдаю за процессом с огромным интересом. Удачи! Про иллюминаторы- всё правильно. И то, что красились, и то, что блестящие смотрятся лучше. ;)

cooler
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Контактная информация:

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение cooler » 01 июл 2014, 18:36

Vladimir писал(а):Рискнул его начать без травления?Я на него давно облизываюсь,но пугает много мелочи которую проще собирать при наличиии травла!
А теперь, внимание, вопрос: где его взять? Лично я пока только на Хайду встречал.

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение Vladimir » 01 июл 2014, 20:55

cooler писал(а):
Vladimir писал(а):Рискнул его начать без травления?Я на него давно облизываюсь,но пугает много мелочи которую проще собирать при наличиии травла!
А теперь, внимание, вопрос: где его взять? Лично я пока только на Хайду встречал.
Ну на Хайду через 1,5 года после выхода журнала разродились.Так что на итальянца осталось ждать не долго ;)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение admin » 01 июл 2014, 21:02

Ободки на иллюминаторах может все таки оставить латунные? Исходя из предположения что на верфи не красились, а до планового ремонта и возможной покраски корабль не дожил...
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

macchi
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:20
Репутация: 0

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение macchi » 02 июл 2014, 10:19

admin писал(а):Ободки на иллюминаторах может все таки оставить латунные? Исходя из предположения что на верфи не красились, а до планового ремонта и возможной покраски корабль не дожил...
Ну кораблик-то камуфлирован. Значит его покрасили. Вряд ли его строили на верфи сразу камуфлированным...

Аватара пользователя
panser
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение panser » 02 июл 2014, 12:41

macchi писал(а):Вряд ли его строили на верфи сразу камуфлированным...
По крайней мере с Габбианцами именно так и было:
Изображение
хотя, судя по камо, это всё-таки не "Cicogna" на стапеле...
В общем, друзья, не будем зацикливаться на мелочах. ;) Вынимать я их уже не буду и закрасить аккуратно тоже не получится. Так что "Cicogna" будет с латунными ободками. :)
"Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворённости". Айзек Азимов

Аватара пользователя
panser
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение panser » 03 июл 2014, 06:52

Наклеил шкуру на один борт. Почему-то не хватало 4мм, пришлось натягивать сову на глобус. :D В целом доволен, не нравится появившаяся волосатость поверхности, придётся по окончанию работ побрить . :P
Изображение
Иллюминаторы вроде неплохо смотрятся, как по мне. ;)
"Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворённости". Айзек Азимов

Аватара пользователя
panser
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Корвет RM "Cicogna"

Непрочитанное сообщение panser » 23 авг 2014, 14:31

Всем привет! Аццкая жара спала, ладошки перестали потеть, посему продолжу. Практически закончил днище, осталось одеть "штаны" и нужно устанавливать на подставку ( а то обломаю в очередной раз несчастливый левый скуловой киль). Получилось хуже чем хотелось бы, но в этом виноваты только моя неаккуратность и кривизна рук. К разработке вопросов нет (за мелкими исключениями) сходимость великолепная. Также подгадила мне "Тамия", которая потемнела на торцах при заглаживании выкроек. :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хочу обратить внимание на позиционирование дет.42 (часть кронштейна "пушки" вала, ближняя к килю) - посадочное место на выкройке обшивки днища указано неверно. Также не указано в инструкции о том, что дет.40 (дейдвуд) всё-таки необходимо сточить в месте приклеивания к днищу, иначе не налезут "штаны". :)
"Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворённости". Айзек Азимов

Ответить