Информации и фото не очень чтобы много, но как говорится чем богаты.
Повторюсь что в данной теме расскажу именно о знаках классности в Японском императорском флоте. Другие рода войск это отдельная песня
Итак начнем.
А начнем со знаков 1-го класса
Отличительный знак "Мастерства артиллерийского дела."
Введен 8 сентября 1911 года. Все достаточно символично. На фоне листьев (честно не понял каких) скрещенные стволы (значок то артиллерийский), якорь (принадлежность к IJN), ну и все скреплено хризантемой (тут все понятно). Наивысший знак классности у артиллеристов флота. Вручался знак личному составу прошедшему соответствующую подготовку и сдавшему зачеты. Получивший этот знак кандидат по итогам зачетов должен был в совершенстве владеть навыками несения службы, знания матчасти, стрельб и т.д. из всех калибров корабля, от тяжелой артиллерии до зенитных автоматов.



