Спасибо за оценку
Извиняюсь, а что в ней необычного? По похожему принципу строят настоящие лодки, только вместо болвана шаблоны. На шаблоны "натягивают" шпангоуты в распаренном виде, потом "пришивают" доски наружной обшивки. В моём случае вместо гвоздей и шпилек клей
Да. возможно надо пояснить, что шпангоуты приклеены к болвану только в той его части, которая расположена выше борта шлюпки, на болване просматривается линия борта. Потом по этой линии шпангоуты обрезаются и скорлупа довольно легко снимается, конечно, если в процессе обшивки не лить много клея и не "пришпандорить" всё к самому болвану

У меня это случилось с парой кормовых шпангоутов
