Всем хо!
Небольшое обновление в этом году. Речь в сообщении пойдет о движке для "Гекко", хотя и не только о нем
Пожалуй стоит начать с предыстории:
Как известно лень - движитель прогресса
Поскольку ввиду понимания той очевидной вещи, что сборка двух движков для "Гекко" - задача для меня совершенно невыполнимая, то возникла
шальная мысль - 3D печать.
Именно поэтому модель движка сделана в детализации в принципе исключающей возможность реализации в бумаге (заранее дико извиняюсь за подобное "отступничество"...).
Дальше все пошло с одной стороны проще, с другой сложнее. 3D модель в наличии почти имелась, а вот с аппаратным обеспечением для реализации было не очень.
В реалиях дурдома конца 2019-го на вдумчивое изучение тематики ушло месяца полтора.
Если вкратце то итог следующий:
в требуемой детализации и размерах печать из PLA пластика на "обычном" 3D принтере вначале казалась возможной. Но недолго. Сопло 0.4 мм с возможностью
установки 0.1 мм.
Шаговые движки по осям X,Y,Z - в пределах 0.1 мм, НО: доступные модели в силу наличия массивной головки с экструдером и не самого жесткого каркаса
"раскачивают" сопло в совершенно безобразных пределах. "Допилить" серийную модель принтера можно, но затратно и весьма сомнительно в плане итогового результата.
В общем казалось бы тупик, но узнал в "этих ваших интернетах" о способе 3D печати из смолы (фотополимер). Физический принцип
совершенно другой и позволяет реализовывать совершенно "дикие" вещи.
Но об этом не здесь. Если заинтересовало подробно расскажу в отдельной теме.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов