Итак, проведена работа над ошибками. Распечатан ранее запоротый первый фрагмент корпуса. Промыт и подготовлен к финальной засветке:
На печать отправлен следующий блок:
Время печати 13ч. *shock ogo* К утру будет готов. Надеюсь...
Подготовил 3-й блок. Точнее блоки. Целиком напечатать уже не получится - размеры превышают габариты рабочего стола принтера.
Если все пойдет норм, то планирую все три блока собрать в выходные
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов
Евгений,
очень интересный корабль. Я очень рад, что вы также будете работать над картонной моделью этого корабля, и предлагаю ее опубликовать.
Мне бы очень хотелось увидеть его в своей коллекции, а пока желаю вам успешных людей в создании 3D модели.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов
Евгений,
очень интересный корабль. Я очень рад, что вы также будете работать над картонной моделью этого корабля, и предлагаю ее опубликовать.
Мне бы очень хотелось увидеть его в своей коллекции, а пока желаю вам успешных людей в создании 3D модели.
Приветствую.
Спасибо за напутствие. Корабль действительно интересный. Бумажную модель начну после завершения 3д.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов
Сегодня небольшое обновление темы.
К утру распечатался второй блок корпуса. Из неприятного - вылез косячок печати по правому борту. Все остальное нормально.
Причина непонятна.. ошибка в позиционировании детали в пространстве/ошибка цифровой модели/железо. Что то из трех. Повернул деталь в слайсере под другими углами, выставил поддержки по другому, запустил повторно на печать.
Завтра утром узнаю помогло ли
Ну и в плане эксперимента состыковал два "черновика". Без особой подгонки. Просто интересно посмотреть. Стыковка прошла успешно, предварительно результат устроил вполне.
Клеил на супер-момент/гель + сверху по шву смола + засветка. Конструкция получилась очень даже прочная + легкая.
Пока все, жду печать
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов
Сегодня в ночь запущу правый борт третьей секции. Целиком она уже не лезет)))
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов
Отпечатаны блоки правого и левого борта третьего сегмента:
Отрисовал и начал печать блоков 4-го:
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов
Недельку приболел, поэтому движений по проекту не было. Продолжаем.
Итак, собрал первую часть готовых блоков. Сами блоки были отделены от поддержек и зашкурены все плоскости. Тут выяснилось несколько моментов:
- конструкция местами хрупкая, а толщина поддержек в большинстве случаев ее превышает. Поддержек МНОГО, процесс отделения самый муторный и в то же время ответственный. В итоге получилось без особых потерь.
- самый удобный инструмент для отделения - обычные маникюрные щипчики. Кусают точно, небольшие - удобно в работе.
Подготовленные блоки:
Склеил секции 1+2 и две половинки третьей:
Склеенная секция 3:
Ну и собрал все в кучу. Секция выше ВЛ - тестовая. Прикинул "насухо" для интереса. Вроде все норм.
Итого:
- концепция блочной печати и сборки вполне реализуема.
- есть небольшие огрехи на стыках и сколы после отделения. Буду подшпаклевывать и выводить перед покраской.
- клеится на супермомент-гель. Держит хорошо.
Пока все, печатаю дальше
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов
Всем привет:
Напечатаны и установлены 5 и 6 секции подводной части.
Кораблик подрастает))) длина готового корпуса на сегодня -26см
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов