АСУ-57 (объект 572) - "Русские инженеры" № 12(36)/2016

В разделе освещается процесс создания бумажных моделей военной колесной, гусеничной техники и артиллерии/The chapter deals with the process of creating of paper models of military wheeled, tracked vehicles and artillery
Аватара пользователя
Shogun
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:21
Репутация: 5
Откуда: キンギセップ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: АСУ-57 (объект 572) - "Русские инженеры" № 12(36)/2016

Непрочитанное сообщение Shogun » 13 окт 2016, 09:06

maps писал(а):Сколько?
180 или 200 вроде, давно лежит B)

Аватара пользователя
Shogun
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:21
Репутация: 5
Откуда: キンギセップ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: АСУ-57 (объект 572) - "Русские инженеры" № 12(36)/2016

Непрочитанное сообщение Shogun » 18 окт 2016, 09:10

Продолжил возню с катками. Фоном занимаюсь резьбой заготовок траков.
На опорных катках выпуклая деталь на ступице в выкройках дана маленькими конусами (собирается трудно, выглядит страшно) - заменил на кружочки выдавленные с изнанки ручкой от кисточки.
Изображение

Кстати, возможно кто-то в детстве играл моделью такой самоходки (как правило конец ствола был отломан) :D :
Изображение

Аватара пользователя
Shogun
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:21
Репутация: 5
Откуда: キンギセップ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: АСУ-57 (объект 572) - "Русские инженеры" № 12(36)/2016

Непрочитанное сообщение Shogun » 21 окт 2016, 11:22

Начал складывать корпус:
Изображение

Выкройку разрезаю на части, т.к. изначально корпус развёрнут, можно сказать, одной деталью:
Изображение

Покурив матчасть начал допиливать выкройки. В передней части продольных ниш сделал вырезы под бортовые передачи. Кроме того надо будет добавить поддоны (поз. 11), заклёпки и прочее. Кстати, в модели не учтено то, что у самоходки торсионная подвеска и в связи с этим катки разных бортов смещены относительно друг-друга (на правом борту вперёд относительно левых).
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Shogun
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:21
Репутация: 5
Откуда: キンギセップ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: АСУ-57 (объект 572) - "Русские инженеры" № 12(36)/2016

Непрочитанное сообщение Shogun » 25 окт 2016, 09:11

Внедрил поддоны:
Изображение Изображение

В руководстве сказано, что они "предусмотрены для удобства размещения водителя и командира". В общем комфорт на первом месте :)
На фотографии виден поддон со стороны механика-водителя, там размещена педаль управления дроссельной заслонкой:
Изображение

Аватара пользователя
Shogun
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:21
Репутация: 5
Откуда: キンギセップ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: АСУ-57 (объект 572) - "Русские инженеры" № 12(36)/2016

Непрочитанное сообщение Shogun » 28 окт 2016, 09:19

Приклеил боковые стенки и задний борт:
Изображение Изображение
Опять допиливал выкройки.
Задний борт в выкройке дан с ровным верхом:
Изображение
А должен быть с вырезом (ну тут не проблема, лишнее отрезаем и всё):
Изображение

В выкройках левая ниша открыта со стороны экипажа:
Изображение
А должна быть стенка (в нише размещены аккумуляторы и доступ туда снаружи) вырез есть только в передней части:
Изображение
Кстати, на последней фотке самоходка с выставки "Армия-2015" видимо с целью поставить её на ход за отсутствием родного двигателя поставили какой-то левый вместо бензобака и командира %)

Аватара пользователя
filindr
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:54
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: АСУ-57 (объект 572) - "Русские инженеры" № 12(36)/2016

Непрочитанное сообщение filindr » 28 окт 2016, 17:24

Shogun писал(а):за отсутствием родного двигателя поставили какой-то левый
от классики, жигулей... \m/

Аватара пользователя
Shogun
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:21
Репутация: 5
Откуда: キンギセップ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: АСУ-57 (объект 572) - "Русские инженеры" № 12(36)/2016

Непрочитанное сообщение Shogun » 03 ноя 2016, 10:53

filindr писал(а):от классики, жигулей... \m/
От оно чо, понятно. Хотя родной там от Победы, наверное можно было найти *PARDON*

Дальше решил взяться за ниши и поставил верхний носовой лист (укрепил его пивняком):
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Shogun
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:21
Репутация: 5
Откуда: キンギセップ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: АСУ-57 (объект 572) - "Русские инженеры" № 12(36)/2016

Непрочитанное сообщение Shogun » 09 ноя 2016, 09:37

Закрыл ниши:
Изображение Изображение
в передней части левой ниши попытался сделать имитацию створок для доступа к аккумуляторам (в разработке не предусмотрено)
створки вообще должны быть соединены "рояльной" петлёй, не стал заморачиваться B)
Изображение

Аватара пользователя
Shogun
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:21
Репутация: 5
Откуда: キンギセップ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: АСУ-57 (объект 572) - "Русские инженеры" № 12(36)/2016

Непрочитанное сообщение Shogun » 14 ноя 2016, 09:18

Установил нижний лобовой лист:
Изображение
изготавливал его сам из "запаса цвета", т.к. в разработке он показан чисто символически, из двух половинок, вот для сравнения:
Изображение
установил также нижний носовой лист а на него сразу полагающиеся ему лючки (побольше для доступа к котлу подогревателя, круглый - к креплению коробки передач):
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Shogun
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 16:21
Репутация: 5
Откуда: キンギセップ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: АСУ-57 (объект 572) - "Русские инженеры" № 12(36)/2016

Непрочитанное сообщение Shogun » 17 ноя 2016, 08:54

Завершил сеточные работы:
Изображение

с обратной стороны особо не старался:
Изображение

Сетка сделана из белого металла, поэтому красил следующим образом. Сначала прошёл чёрным перманентным маркером, он сработал как грунт. Затем кусочком поролона звездовским акрилом с продуванием ячеек.

Ответить