Церковь Преображения Господня, БМ114, 1:150

Модераторы: admin, zenit

vedmak73
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 22:09
Репутация: 2
Благодарил (а): 1 раз

Церковь Преображения Господня, БМ114, 1:150

Непрочитанное сообщение vedmak73 » 02 апр 2020, 19:21

Доброго времени суток.
Решил поучаствовать в конкурсе. Выбор пал на эту модель.
Изображение
Почему эта модель? Она очень красива,это бесконечное множество куполов завораживает.Она входит в архитектурный ансамбль памятника деревянному зодчеству -Кижи. И это будет 3 модель из этого ансамбля ,которую я построю. Ранее были сделаны Церковь Покрова Богородицы и Колокольня.
Изображение Изображение
Краткая историческая справка. Церковь была заложена в 1714 году. Она построена в традициях русского деревянного зодчества без единого гвоздя.Хотя гвозди там встречаются,но только в куполах.А куполов этих -22 штуки.Вот это будет настоящее испытание для меня.Храм является летним,не отапливаемым и зимой службу в нем не проводят.Церковь представляет собой тип восьмериковых ярусных церквей.Основу составляет восьмигранный сруб-восьмерик.К нему присоединяются 4 двухступенчатых прируба расположенных по сторонам света.
В модели практически отсутствует каркас.Поэтому модель получается довольно хлипкая.Что бы это исправить я распечатал комплект копии выкроек и все стенки усиливаю картоном, а также ставлю в ответственных местах усилители. На данный момент готово несколько ярусов главной части-восьмерика.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Продолжение следует.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Церковь Преображения Господня, БМ114, 1:150

Непрочитанное сообщение admin » 03 апр 2020, 01:08

Приветствую!
Добро пожаловать на конкурс.
Несколько моментов:
- как ни странно в этой номинации уже вторая модель, хотя увы, архитектура в бумаге никогда особо не собиралась. Искренне рад!
- особо интересно, потому как связано со спецификой моей работы. Оффтоп, но видели бы вы, какую модель объекта мы распечатали на 3D. Пока увы показать не могу.

Ну и в рамках оффтопа (ТС сорри): участвовал в строительстве, даже РД где то есть (особо "умилял" в свое время "рссчет количества молящихся на площадь помещения".
Для себя в части истории и пр. узнал ОЧЕНЬ много:
В Орене:
Надвратный храм:
Изображение
Изображение
Изображение
Церковь Святой Троицы:
Изображение
Изображение
Изображение
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

vedmak73
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 22:09
Репутация: 2
Благодарил (а): 1 раз

Церковь Преображения Господня, БМ114, 1:150

Непрочитанное сообщение vedmak73 » 03 апр 2020, 23:42

ЭХ, в модели бы эти церкви. Вот именно за маковки я и люблю модели церквей. В загашнике лежит еще несколько моделей,планирую в год по одной делать.

Ответить