3д модели массовой мелочевки для бумажных моделей

Разработка 3Dмоделей. Методы и способы печати
Goff
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 23:48
Репутация: 1

3д модели массовой мелочевки для бумажных моделей

Непрочитанное сообщение Goff » 17 дек 2021, 21:20

Всем здоровья.
Давно делаю бумажные модели преимущественно кораблей , но для разнообразия и другой техники и по мере возможностей стараюсь их детализировать .
И не столь давно попал мне по случаю 3д принтер , а именно фотон -с . Опыта печати и 3д моделирования не было от слова совсем и полазив по интернетам нашел немало моделек и частей которые могли помочь в хобби . Но потыркавшись понял что на самом деле того что нужно для именно той модели которую делаю не столь уж и много а по сути и нет вообще . Почему так решил ? А просто подошел с позиции самого моделиста и подумал что мне больше всего нужно именно для той модели которую сейчас делаю , в данном случае Такао от ДБ . Пришел к выводу что в первую очередь мне нужны самые массовые детали а именно леерные стойки , скобтрапы и прочие элементы данные на шаблонах . Да их можно сделать из проволоки как обычно и делал можно и фототравленые использовать , но если есть возможность сделать их обьемными и более подробными то отчего же не попробовать ? Несколько раз видел варианты купить 3д модели этих деталей , но решил лучше купить Компас и моделировать самому . Посмотрев несколько видео на ютубе довольно легко освоил простые элементы и начал печатать . И вот тут поджидала масса сюрпризов . Стойки то отрывались всей толпой то группами или наоборот при слишком большем времени засвета получались все но с забитыми отверстиями под нить/проволоку . Понял что не стоит одновременно печатать разные типы - много брака и после более десятка дублей и неоднократной переделки самой модели в сторону удобства печати получил приемлемый для себя результат. В итоге добился стабильного результата при толщине 0.3
Изображение
Если будет у кого интерес могу скинуть модели для печати - выставил бы итак но не принимает файлы этого формата .
Хотелось бы предложить создать некий раздел или группу по обмену опытом и моделями среди моделистов . Детали в большинстве своем достаточно стандартны для флота одной эпохи одной страны и есть ли смысл каждый раз каждому изобретать один и тот же велосипед . Если надо могу помочь с печатью ну или в меру своих умений с разработкой моделей для печати каких то массовых элементов . Ведь если подумать то в любом направлении есть достаточно простые массовые элементы типа головок болтов и гаек или заклепок в ж/д и бтт или снарядов и патронов или колес для авиации или элементов кабины .
Даже самому интересно будет ли тема интересна или все решат что лучше как раньше налегать на травленку и другие допы .

Ответить