Рекомендации по ведению дискуссий

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Рекомендации по ведению дискуссий

Непрочитанное сообщение admin » 11 июл 2014, 16:25

Предмет дискуссии - факт, событие, спорный вопрос, любой объект бытия.
Дискуссия - форма общения двух или большего числа пользователей, имеющая конечной целью установление истины относительно предмета дискуссии.
Спор - форма общения двух или более пользователей, имеющая конечной целью доказательство правоты одного из участников любой ценой и не смотря ни на какие обстоятельства.
Склока - форма общения двух или более пользователей, имеющая конечной целью низведение или дискредитацию кого-либо из пользователей, или дискредетация какой-либо идеи.
Провокация - действие, последствием которого является появления негатива между двумя или большим количеством пользователей.

На форуме налаживается сложившаяся культура общения и форум уже имеет свою историю. Каждый форумчанин может сделать свой вклад в жизнь и историю форума. Культура общения форума подразумевает позитивное отношение к другим жителям, если житель не побуждает к проявления негатива. На форуме не приветствуются споры и склоки. Ниже приведены деяния, при которых процесс общения перестаёт быть дискуссией, трансформируясь во что-то иное. К каждому действию прилагается описание, демонстрирующее суть действия, но не являющиеся его определением. Апелляции к неточности формулировки не принимаются по причине описательной природы приведённого ниже.


1. Словоблудие. Применение риторических приёмов для выставления фактов в ином свете или попытки искажения фактов. Построение сложных словестных конструкций с целью создания видимости верности или неверности какого-либо утверждения.
2. Подмена тезиса. Подмена тезиса в любой форме, или искажение ранее сказанных слов, своих или собеседника.
3. Целенаправленный уход от темы. Отвлечение разговора на что-либо, не относящееся к предмету разговора с целью прекращения дискуссии.
4. Обсуждение собеседника. Переход на личности. Попытки свести разговор к обсуждение собеседника или его отдельных качеств.
5. Провокационные вопросы. Использование провокационных вопросов, относящихся к собеседнику или его точке зрения, вместо приведения собственных аргументов.
6. Пустое отрицание. Отрицание точки зрения собеседника, для создания видимости несостоятельности его точки зрения. Апелляции к авторитетам, мнениям и чему бы то ни было, не являющемуся фактом относящемуся к делу.
7. Игнорирование слов собеседника. Игнорирование оппонента и(или) его утверждений с целью создания видимости их несостоятельности.
8. Разрыв дискуссии. Нежелание дискутировать (продолжать дискуссию), то о нём всегда можно СООБЩИТЬ в этически приемлемой форме. Даже истинную причину своего нежелания можно, при наличии некоторой смелости и честности, НЕ скрывать.

Уважая собеседника, Вы уважаете себя
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Ответить