Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:200)

Раздел конкурса посвященный сборке моделей кораблей и судов
Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 21 сен 2015, 14:44

Спасибо за обстоятельный ответ, Евгений!
Попробуем разобраться дальше.
admin писал(а):
Увы, в лазерной резке сразу же обнаружился небольшой косяк: в кормовой части в некоторых местах не совпадает разметка под шпангоуты на киле и на ватерлинии
Трудно судить о причине... Я не знаю чья (производитель) эта резка и с чего она рисовалась.
Резка SLC, ну а с чего она рисовалась – я тоже не знаю *PARDON*
Я померил линейкой детали каркаса из журнала – к сожалению, там тоже в нескольких местах немного расходится разметка под шпангоуты на киле и на ватерлинии.
В общем-то, ничего страшного в этом нет – ведь на ватерлинии нет прорезанных пазов, которые теперь куда-то не влезут: там только отмечены места под приклейку шпангоутов. И в большинстве случаев без разницы, если шпангоут встанет чуть ближе или дальше от этой отметки. Нужно только проследить за правильным положением шпангоутов W5, W6 и W8, которые сопрягаются с вырезами в бортах и с палубами.
admin писал(а):
А вот что значит белая полоска на детали 9,
Дико извиняюсь, но просмотрев файлы проекта так и не вспомнил для чего она. По ощущениям-линия сгиба, только вот сгиба там нет, деталь прямая, идет до палубы.
Есть предположение, что деталь 9 с полоской подошла бы, если бы корабль делался вот таким:
Изображение
Здесь между, так сказать, носовой плоскостью (торцом) и палубой есть узкая грань, для изображения которой как раз подходит деталь в таком виде. Возможно, вы сначала хотели спроектировать такой вариант?
admin писал(а):Борта для монтажа нужно поджать в верхней части. В процессе создания модели размышляли над этим... Если судить по чертежам-так и было, хотя на фото этого отчетливо не видно, да и как то странно в плане геометрии.
В общем-то, да: на чертежах сложная форма носовой части палубы присутствует.
Изображение
Однако что это за чертежи и с чего они рисовались – большой вопрос…
Так что, если мне будет позволено, я бы предпочел оставить борта прямыми, ориентируясь на архивные фотографии и логику геометрии.
Электронный файл с деталями палубы у меня имеется – так что можно без особых проблем малость перерисовать его, спрямив этот сомнительный угол в носу.

P.S. Сейчас внимательно рассматриваю вот эту шикарную картинку, стараясь определить, сжаты ли борта в носу.
Изображение
Размышляю о том, существует ли суслик, если я его не вижу *ROFL*
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
panser
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение panser » 21 сен 2015, 16:32

ИМХО, нет там никакого излома борта. Он привидился Г.Новаку, по всей видимости из-за сложного излома палубы в носовой части. Это заметно на групповом фото. Но там же видно, что по ватерлинии никакого излома нет.
"Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворённости". Айзек Азимов

mikes
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Россия, Оренбрг

Re: Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение mikes » 22 сен 2015, 05:04

Я немного в курсе, как разработка происходила. Там достоверной информации мало было, а в основе (если память не изменяет) не польские, а скорее американские чертежи. А яповские уже потом. ;)alk Вообще стоит ветку на Цусиме посмотреть. Там большое обсуждение всех деталей было и много фото и чертежей. -Война на Тихом океане- вопросы по японским десантным....

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 22 сен 2015, 14:48

mikes писал(а):Вообще стоит ветку на Цусиме посмотреть.
Ага, спасибо, Михаил! На Цусиме попадаются дополнительные чертежи, вроде этого:
Изображение
Однако особой ясности они не добавляют: ни на каких фотографиях, хоть ты тресни, не удается рассмотреть излом бортов в носу wall
Да и, по-моему, как-то нелогично выглядел бы такой элемент конструкции на реальном корабле: весь надводный борт - ровная поверхность с минимальной кривизной, а тут вдруг такой фортель... Я, конечно, понимаю - нос, гидродинамика и все такое - однако вряд ли этот излом бортов как-то сильно повысил бы ходовые качества корабля...
В общем, я склоняюсь к тому, чтобы перерисовать и перепечатать палубу, спрямив нафиг этот излом B)
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение admin » 22 сен 2015, 17:08

Combat transport No. 149 (1944-02-27--1944-04-29).jpg
Порылся в фотоархиве. Вот здесь вроде просматривается нормально.
Ну и фрагмент чертежика:
001 okret desabtowy typ 2'06.jpg
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
panser
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:23
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение panser » 22 сен 2015, 18:02

admin писал(а): Порылся в фотоархиве. Вот здесь вроде просматривается нормально.
Даа, на этом фото видно. Это получается слом борта как-то так проходит:
Вложения
001 okret desabtowy typ 2%2706.jpg
"Движущая сила человечества - дух творческой неудовлетворённости". Айзек Азимов

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение admin » 22 сен 2015, 18:05

В принципе да, от нижнего угла к "сгибу" на верхней палубе
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 22 сен 2015, 18:51

admin писал(а):Порылся в фотоархиве. Вот здесь вроде просматривается нормально.
Спасибо за новые материалы, Евгений!
Будем считать, что общими усилиями мы таки увидели суслика. Больше не буду бузить по поводу неправильной формы носа =|
Правда, этот слом борта по-прежнему кажется мне слабо объяснимым с точки зрения функциональности - хотя, конечно, японские кораблестроители всегда знали толк в извращениях...
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:200)

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 24 сен 2015, 21:31

Итак, после поджимания бортов нос выглядит вот таким образом (передний край палубной детали немного сточен, "потолок" над десантным отсеком с изнанки заклеен черной бумагой)
Изображение

А каркас в полностью собранном виде имеет вот такой вид:
Изображение

Инструкция предписывает делать черновую обшивку подводной части корпуса - однако эта технология кажется мне слишком канительной: вырезать куски картона, изгибать их до правильной формы - а потом еще приклеивать точно вровень со шпангоутами *JOB* Так что вместо этого я решил болванить корпус.
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Японский танкодесантный корабль типа SBT (WMC models, 1:200)

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 09 ноя 2015, 19:23

Всем привет, небольшое обновление в теме: не спеша болваним корпус.
Ячейки между шпангоутами заполнены кусками пенопластовой потолочной плитки (этот материал хорош тем, что он прекрасно режется, клеится и шкурится).
Небольшой нюанс состоит в том, что нежелательно наносить клей на те части пенопласта, которые в дальнейшем будут сошкуриваться. Потому что клей после высыхания становится гораздо жестче пенопласта, и когда вы станете наяривать эти места шкуркой, она будет счищать не столько клевой слой, сколько пенопласт вокруг него – так что вместо ровной поверхности у вас получатся «волны».
Изображение

Как утверждал великий Микеланджело, для создания статуи нужно взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее. В нашем же случае требуется не только убрать лишнее – но еще и добавить недостающее. Поэтому болванка была прошпаклевана (использовалась акриловая шпаклевка для дерева – очень удобный материал, который можно разбавлять водой до нужной консистенции).
Изображение
Помимо днища, также понадобилось выровнять и борта: их каркасные детали в соединении со шпангоутами получаются на долю миллиметра уже, чем палуба. Чтобы сделать борта вровень с палубой, я где-то наклеил на них слой плотной бумаги, а где-то мазнул шпаклевкой.
На очереди – обшивка корпуса.
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Ответить