GB: Т-90 (Звезда) от viktorrr-a

viktorrr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 18:23
Репутация: 0

GB: Т-90 (Звезда) от viktorrr-a

Непрочитанное сообщение viktorrr » 05 сен 2015, 01:30

Приветствую, господа моделисты!
Соберу-ка и я, пожалуй, сие чудо инженерной мысли.
Предистория сборки такова. Бумага в последнее время что-то туговато идет. Посему решил ранообразить модельную жизнь собрав пластиковую модельку, причем в ином жанре от авиа, а именно в БТ. Сразу скажу, что к пластику не прикасался уже лет так 30. Смутно даже помню, что клеил в школьные годы. Да и аэрограф в жизни не держал в руках никогда, да в общем-то и нет его у меня пока. =|
Но страсть как захотелось попробовать на зуб другие технологии. Решил собрать танчик. Основные критерии в выборе модели были: известный зрелищный прототип и невысокая стоимость набора. Выбрал Т-34-76 от Звезды.
Начал собирать, влез в запил, оказывается, тридцатьчетверка очень сложная в плане матчасти машина. Пришлось докупать наборные траки, другие катки. И тут случайно в детском магазине увидел по сладкой цене сей наборчик - Т-90 от Звезды. Купил. Отложил запил Т-34 и решил в качестве первой модели собрать изкоробочно Т-90, без всяких там допов, не глядя на никакие там валки (признаться, так не получилось). Почему без допов: потому что существует высокая вероятность запороть модель в стадии первой в жизни покраски и что бы не было потом мучительно больно за потраченное время и вложенные средства.
Короче говоря, танчик собрал. Все очень просто, никаких напрягов по сравнению с бумагой, мозг отдыхает. Нет смысла показывать сборку модели изкоробки. Поэтому сразу слайды, потом еще немного букв.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

До конца сборки продержался, как и хотел, без запила. Единственное , поточил опорные катки. Изкоробочно были бочкообразные со швом от прессформ (еще с небольшим смещением) и со скошенными боковыми поверхностями бандажей. Плюс в траках пальцы "биноклей" сделал потайными вместо предложенных выступающих изкоробочных. ( кой-где с диким смещением)

Изображение Изображение

Подитожу. Сборка приятная, сходимость очень хорошая, детализация на уровне. Но есть одно НО.
Профиль модели заметно отличается от профиля прототипа. Корпус очень высокий и "прибитая" башня. Как верно подмечено на одном форуме, танк как-бы встал на цыпочки и втянул шею. Если шею вытянуть как бы не проблема, достаточно сделать проставочку под башню (кстати, на фотках башня уже приподнята на 1 мм), то занизить корпус сейчас не так просто. Можно сравнить боковички модели и оригинала. Высчитал, что боковые рез-ткан экраны модели на 2-2.5 мм по высоте переразмерены. Ну и на столько же получается завышена общая высота корпуса.

Изображение

В общем, хочу немного попилить модельку для исправления общей геометрии. Скорее всего сыграю клиренсом, переставлю все балансиры в другой угол, опорные катки уйдут вверх, заужу экраны. По хорошему надо было бы подрезать и ванну, но тогда надо пилить передние и задний бронелисты. Это можно было бы без проблем сделать на начальной стадии сборки, а сейчас, увы, это очень тяжело сделать.
Ну и еще хотелось бы кое-что подправить из наиболее заметных косяков, не вдаваясь уже в мелочи. Аппетит приходит во время еды.
Немного попилю, приедет аэрограф, буду пробовать красить. Ох, чувствую, весело будет)

Ответить