GB: Т-90 (Звезда) от старины aZrael

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

GB: Т-90 (Звезда) от старины aZrael

Непрочитанное сообщение aZrael » 15 май 2015, 11:32

Всем доброго

Обещал давно, но все ленился.
Да и времени было немного

Но тем не менее процесс фоном шел.

Результат на сегодня
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Готовность достаточно высокая, но работы еще немало
Бьюсь с резиновыми юбками - они ужасны;( не хотят клеиться категорически.
тыщу раз уже пожалел что не оставил родные.

Оптика вся уже установлена и где надо подкрашена
Изображение

Но сама модель еще и близко не собрана!
И ствол не вклеен (и даже не собран до конца) и пулемет где-то рядом валяется и бревно и квадратные экраны и т.д.

Даже верх и низ еще не склеены вообще.
Изображение
Собсна до покраски они и не будут склеиваться.
Низ будет окрашен, потом закрыт целофаном и тока потом собрано все и окрашено вместе.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: GB: Т-90 (Звезда) от старины aZrael

Непрочитанное сообщение aZrael » 15 май 2015, 11:36

По самой модели.

Имею возможность сравнить с драгоном, тамией, трумперером и менгом.
Что сразу отмечу - прекрасный пластик
Лучше всех - очень хорошо режется, клеиться, не крошиться

Прозрачный литник так вообще выше всяких похвал (у того же менга\трумпа на голову хуже)

Сходимость хорошая. На уровне старших
В моем экземпляре проблема с литником С. Смещение прессформ до 1мм. Остальные литники намного лучше. Видимо проблемы конкретного экземпляра.

Членение порнавилось - все в целом продумано и удобно
Шпатлевку кое-где юзал, но умеренно.

Гусеницы - уверенная победа - такой классной идеи с гребнями не видел ни у кого
Удобно и красиво
И беру свои слова насчет одинаковых обратно - все по уму - гусянка левая и правая разные. Перепутать не удастся. Отдельно спасибо за рабочий ленивец - оставлю его рабочим до конца - будет много легче собирать по месту окрашенное.

Ну и бонусом - атака инопланетян на танчик;)

Изображение Изображение

...продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: GB: Т-90 (Звезда) от старины aZrael

Непрочитанное сообщение aZrael » 21 май 2015, 08:09

Ну вот за 4 дня до офф старта почти все (одной только маленькой тонкости не хватает, но надеюсь в субботу разжиться) - у меня все готово к покрасочным работам
IMG_2626.JPG
IMG_2627.JPG
IMG_2628.JPG
IMG_2629.JPG
IMG_2630.JPG
Собрано все в кучу было с одной единственной целью - провести данную фотосессию;)
Далее как заведено - частичная разборка.
Еще буду сняты все детали ходовой и гусеницы, а так же мачта со "стоп-сигналом" на башне. Ну и бревно конечно;)
Ствол пока не приклеен, т.к. не определился в угле установке кожуха. Но позднее приклею

Красится будет по отдельности
IMG_2631.JPG
Отдельно низ потом соберу ходовую с гусянкой, закрою целофаном, склею с верхом и тогда уже все остальное.

...покраска следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: GB: Т-90 (Звезда) от старины aZrael

Непрочитанное сообщение aZrael » 25 май 2015, 08:20

25-ое настало.
Дабы не устраивать фальстарта - проявил силу воли и в воскресенье не прикасался ни к чему.

Но в субботы таки добылся последний, недостаюший штрих.
Впервые в жизни (чую не последний) - заказал декаль
IMG_2653.JPG
Отчертил сам, а специально обученные люди за 200 рупий распечатали.
Нравится очень.

Отчертил по фотообзору парадного
Изображение
Он же и будет прототипом по окрасу (именно поэтому у меня не установлены баки и трос)

...грунтовка следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: GB: Т-90 (Звезда) от старины aZrael

Непрочитанное сообщение aZrael » 26 май 2015, 08:47

Наконец завязал страдать фигней и разобрал низ танка.
Кого надо нанизал на шпажки, остальные так
IMG_2657.JPG
И не откладывая дело в долгий ящик загрунтовал из баллона Mr.Surfacer белым цветом.
IMG_2660.JPG
С баллона грунтовать у меня пока все сложности. Постоянно переливаю:(
Потому я придумал "лекарство" - недоливать;);)

На фото можно заметить, что никакого "ровного белого цвета"@ как у нормальных людей у меня не получается
максимум некий обеленный серый в яблокахпятнах.
Это именно потому что грунта кладу ну самый-самый-самый мизер и он даже (при всей своей укрывистости) не закрывает 100% нижележащего.

Так удается избежать перелива.
На последующий покрас особо не влияет - краска отлично держится и за такой слой.
А некая неравномерность возникающая если не положить достаточно много слоев - по мне даже в плюс;)
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: GB: Т-90 (Звезда) от старины aZrael

Непрочитанное сообщение aZrael » 26 май 2015, 09:11

А далее как то неожиданно даже для самого себя я закрасил часть загрунтованного!
IMG_2661.JPG
Под раздачу попали корпус и ходовка - уцелели тока 4 катка (на них не хватило времени) и траки (другой цвет надо)

Краска АКАН 73017
IMG_2662.JPG
Цвет в целом очень нравится (то что он почти глянцево блестит не имеет значения - лак все исправит)
Но главное даже не цвет в этот раз.

У меня почти все краски популярных среди моделистов марок в наличии.
И Vallejo и Tamiya и Gunze...
Вроде как они намного круче и профессиональнее чем родимый, "плебейский" акан.

Но!!! Это "лучше" и проч оно как бы в теории. А практика намертво гвоздями привинчена к конкретным рукам, которые пытаются теорию материализовать.
И в том частном случае когда эти руки МОИ - все получается немного не так как должно быть.

И со всеми "мажорными" красками у меня проблемы.
Нет - они хорошие, но подружиться с ними удается с великим трудом, т.к. плохо получается предсказать поведение.

А акан - это то под что заточены мои верхние конечности, как показала практика!
За все время работы - Я НИ РАЗУ НЕ ДОПУСТИЛ ПЕРЕЛИВА КРАСКИ!

Нет - это не акан настолько хорош и не переливается. Переливается он как здрасте на раз, как и абсолютно любая другая краска.
Просто именно его (в отличии от остальных) мне удается чувствовать и не допускать перелива.

Ну и ложиться он таки очень и очень неплохо
IMG_2666.JPG
Хотя и со своими тараканами - например в отличии от других красок он очень не хотел заходить в глубокие углы диска. Практически "выдувало" оттуда, хотя все остальные как раз в углах скапливались.
Забавно, но не проблема.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: GB: Т-90 (Звезда) от старины aZrael

Непрочитанное сообщение aZrael » 26 май 2015, 09:14

По каткам прокрашивал межкатковое и диски. Бондажам быть черными потому их тока с торцов - беговые дорожки не парился
IMG_2663.JPG
Ведущие было чуть сложнее чем например тамией - сказывалась неохотность к залету в щели со стороны акана, но 2-3 лишних прохода и все таки стало зеленым:
IMG_2664.JPG
Ленивец тоже прокрасился, как и поддерживающие ролики.

Звезда рекомендует их черным красить в резину - это странно, на Т-72 внутренняя амортизация. Позднее выкрашу черным металликом
IMG_2665.JPG
...продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: GB: Т-90 (Звезда) от старины aZrael

Непрочитанное сообщение aZrael » 27 май 2015, 08:24

Докрасил оставшиеся после первого захода 4 катка
IMG_2674.JPG
Ну и прошелся еще одним слоем по всему остальному
IMG_2673.JPG
Первый цикл зеленого завершен.

Теперь дело за траками.
Обнаружилось что тамиевского черного (на который изначально целился) у меня оказывается и нет!
Но к счастью в наборе акана был черный полумат (или полуглянец - кому как нравится).
Он чертовски в тему - запшикал вусмерть ошметки гусянки (она в процессе радостно распадалась;)
IMG_2675.JPG
IMG_2676.JPG
Ну теперь буду делать маски на катки и прокрашивать гусянку - с ней возни думаю будет немало:(

...продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: GB: Т-90 (Звезда) от старины aZrael

Непрочитанное сообщение aZrael » 28 май 2015, 08:00

Совсем немного обновлюсь
Вечер удался изобилием дел и с моделизмом както не срослось
+продолжаю мучаться с попытками придумать конструкцию масок для катков. Идеи есть, но результата пока нет и показать нечего

Потому фактически все что сделал - начал ковырять гусянку.
Поверх черной базы надул ржавчины
IMG_2677.JPG
2 цвета оной нанесены хаотично с упором на середину и стыки траков.
IMG_2678.JPG
IMG_2679.JPG
Далее это будет скрыто под пылью, но надеюсь удастся с ней не перестараться и будет таки ржа просвечивать немного.

...продолжение следует...
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: GB: Т-90 (Звезда) от старины aZrael

Непрочитанное сообщение aZrael » 29 май 2015, 07:16

С траками вчера все было быстро и скучно.

Банально напшикал вальеховской водорастворимой смывки
IMG_2692.JPG
Будет имитировать первый слой пыли

Думал ляжет рандомно, но увы она на удивление равномерно все покрыла.
Не есть особо гут, ну да бог с ним - еще много возни
IMG_2693.JPG
Ну и сдернул маски что б не мешались - обнажились радикально черные беговые дорожки.
IMG_2694.JPG
Теперь надо ставить башмаки \(это займет время) и пылить дальше.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Ответить