Травление

Обсуждения и предложения по проектированию кораблей и судов/Discussions and suggestions for designing of ships and vessels

Модератор: evik

evik
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Травление

Непрочитанное сообщение evik » 28 янв 2015, 11:28

Что должно входить в травление.
К примеру, мне нравится подход, когда леера отдельной планкой, остальные детали - на отдельном листике.
Такой подход реализован в травлении на модель Хиппера GPM.
Кто-то возьмет полный набор, кто-то только леера, кто-то только детали. Моделистам нужно давать выбор. Или не нужно? :)
Нужны ли универсальные наборы?

macchi
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:20
Репутация: 0

Re: Травление

Непрочитанное сообщение macchi » 28 янв 2015, 13:17

evik писал(а):К примеру, мне нравится подход, когда леера отдельной планкой, остальные детали - на отдельном листике.
Мне тоже. По этой причине не стал брать травло на десантников. Мне травленые леера не нужны, а на плашке они занимают большую часть "жилплощади" (и, как следствие, вносят вклад в ценник)
evik писал(а): Кто-то возьмет полный набор, кто-то только леера, кто-то только детали. Моделистам нужно давать выбор. Или не нужно? :)
Нужно :)
evik писал(а): Нужны ли универсальные наборы?
Универсальные наборы - это из серии на безрыбье и рак рыба. И нужны обычно к моделям, к которым нет ничего из подобных допов.
Подозреваю что в таких наборах производителю тяжело будет угадать какие типоразмеры самые ходовые и в каких случаях. Потому что иначе это может вылиться в покупку планки травла ради пары вентилей.

Зверев Игорь
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Травление

Непрочитанное сообщение Зверев Игорь » 28 янв 2015, 14:55

Мои мысли по травлению:
Исходя из того что изготовить травление процесс достаточно трудоемкий и сложный ( отсюда и цена) нужно двигаться в направлении заданном издательством Eduard.
Если отбросить красивые слова, то у моделиста должен быть не выбор, а иллюзия выбора. При чем иллюзия очень искусстная.
Универсальные наборы это для юных моделистов, ибо как утверждают опытные моделисты даже вентили, барашки и угольные ямы ( например) на однотипных кораблях, да что говорить на кораблях одной серии могут быть различными. И о чем тогда разговор? Даже на разных версиях Ме-109 РАЗНЫЕ педали. и РАЗНЫЕ ремни. А по кораблям думаю различий еще больше.
Итого:
1) травление должно быть для определенного узла ( блока узлов) на объекте. Например все для плав средств. Если это много, то Все для шлюпок №У. Все ограждения. Все двери и ручки для дверей. И т.д.
2) Набор должен содержать небольшую избыточность мелких деталей. Ибо теряются регулярно.
Ну в общем то и все.

Ответить