Каркасы

Обсуждения и предложения по проектированию кораблей и судов/Discussions and suggestions for designing of ships and vessels

Модератор: evik

evik
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Каркасы

Непрочитанное сообщение evik » 28 янв 2015, 11:00

Какие они должны быть.
Расположение шпангоутов (к примеру в шахматном порядке), разделение корпуса по квл.
Шипы на каркасах надстроек. Деление длинных деталей. И т.д.

evik
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Каркасы

Непрочитанное сообщение evik » 28 янв 2015, 11:24

Часто разработчики делают несколько простых ошибок, которые влекут за собой серьезные проблемы при сборке корпуса.
1. Если длина корпуса не позволяет вместить цельной деталью килевую, плоскость квл и палубу на лист, линии разделения указанных деталей не должны совпадать.
Это самый простой случай сопромата, когда линии разделения совпадают и корпус совершенно легко можно сломать в этом месте.
Да, можно поставить накладки. Но и можно сместить линии относительно друг друга на сантиметр.
2. Те же условия, что и в пункте 1, но теперь по палубе.
Почему то всегда разработчики делят черновую и чистовую палубу по одной и той же линии. Вот это уже сильно критично. Т.к. накладку на палубу можно поставить только с одной стороны. И в этом месте всегда есть вероятность того, что корпус будет иметь прогиб.
Мы работаем с бумагой, а не с металлом, и это нужно всегда учитывать.
3. Разделение килевой или плоскости квл. Сделав десятки корпусов считаю, что разделение должно быть только плоскости квл, т.к. в горизонтальной плоскости есть база - палуба. В вертикальной плоскости база одна - килевая (диаметральная плоскость). Я часто вижу корпуса не с прямым килем - на эти грабли наступает каждый второй моделист. Контролируем винт корпуса, а про прогиб забываем.
Киль либо вогнут, либо выгнут. А мы еще и килевую делим на две части...
4. Расположение шпангоутов. Ну лично мне удобнее, когда они с одной стороны. И сторона эта - палубы.
5. Черновая обшивка. Считаю, что не нужно загружать журнал еще и черновой. И уж тем более давать ее в резку.
Хочется черновую - дайте вектор на сайте/форуме издательства. В журнале укажите ссылку.
Кому нужно - скачал, распечатал, сделал.
6. Толщина подклейки палубы в каркасе должна быть 1 мм. Либо если это 0,5 мм - черновая палуба 1 мм. Иначе получаем не палубу, а холмистую местность.
Начиная с какой длины корпуса? Примерно 250-300 мм.
7. Шипы. Я противник шипов в каркасах кораблей. Не те размеры деталей. Работы добавляет, практическая ценность особо не повышается.

Сразу замечание по каркасам надстроек - просматривая набор МПК пр.1124 ужаснулся количеству шипов. Ну вот зачем из кораблика длиной 350 мм делать танк?
30+ мм длина стенки, на ней три шипа и два выреза. Ну знаете, лучшее враг хорошего. Я честно, это вырезать не буду никогда.
Мало того, по опыту считаю, что каркасы надстроек должны выглядеть совершенно не так.

macchi
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:20
Репутация: 0

Re: Каркасы

Непрочитанное сообщение macchi » 28 янв 2015, 13:00

evik писал(а):Почему то всегда разработчики делят черновую и чистовую палубу по одной и той же линии.
А они, разработчики, их хоть где-то делят? Я имею в виду сами понятия чистовой и черновой палубы. Вроде обычно просто пишут - палубу подклеить картоном такой-то толщины. Отсюда и совпадение шва на ватмане и на картоне.
Я так вот и не вспомню моделей, где палуба была бы дана как контурный элемент каркаса, на который потом надо наклеить чистовую цветную палубу.

evik
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Каркасы

Непрочитанное сообщение evik » 28 янв 2015, 13:14

macchi писал(а):
evik писал(а):Почему то всегда разработчики делят черновую и чистовую палубу по одной и той же линии.
А они, разработчики, их хоть где-то делят? Я имею в виду сами понятия чистовой и черновой палубы. Вроде обычно просто пишут - палубу подклеить картоном такой-то толщины. Отсюда и совпадение шва на ватмане и на картоне.
Я так вот и не вспомню моделей, где палуба была бы дана как контурный элемент каркаса, на который потом надо наклеить чистовую цветную палубу.
В моделях Антона Якунина. Как пример.
В лазерной резке для всех моделей - т.к. делают резку по разверткам палубы.

macchi
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:20
Репутация: 0

Re: Каркасы

Непрочитанное сообщение macchi » 28 янв 2015, 13:19

Ну респект Антону тогда!
Просто на момент написания сообщения у меня есть только Партизанас и Гетцен из его работ, а там палубы сплошные

evik
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Каркасы

Непрочитанное сообщение evik » 28 янв 2015, 13:23

macchi писал(а):Ну респект Антону тогда!
Не везде. В модели 1124 линии разделения совпадают. А вот в Стерегущем - нет.
Мне кажется, что разработчики даже не задумываются об этом моменте. Отсюда и богатство выбора

Аватара пользователя
filindr
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:54
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Каркасы

Непрочитанное сообщение filindr » 28 янв 2015, 19:27

Рома, я столкнулся с такой вещью: мне трудно точно спозиционировать чистовую палубу из ватмана на черновую из миллиметрового картона. Чем длинее палуба, тем труднее.
Есть какой-нибудь способ это делать не напрягаясь? Какая разметка нужна для этого, например. Пытался продумать этот процесс, ничего не придумал, так лепил.
Реально каждый раз для меня это испытание. %)

macchi
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:20
Репутация: 0

Re: Каркасы

Непрочитанное сообщение macchi » 28 янв 2015, 19:48

Игорь UP_Marines предлагал вариант:
- проложить пленку от файла между наклеиваемой палубой из ватмана и картоном так, чтобы она частично перекрывала площадь клеевого соединения (процентов на 80-90)
- оставшимися 10-20% площади целимся, можно даже поелозить слегка
- если попадание достигнуто, потихоньку вытягиваем пленку (клей ее не схватывает)
Было в одной из его веток с чем-то крупным - то ли Нагато, то ли Аризона

Аватара пользователя
filindr
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:54
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Каркасы

Непрочитанное сообщение filindr » 28 янв 2015, 20:02

Вариант с плёнкой видел, пробовал.
Размазал всё нафиг и приклеил криво. :-/

Tank
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2014, 19:04
Репутация: 0

Re: Каркасы

Непрочитанное сообщение Tank » 28 янв 2015, 21:14

macchi писал(а):Игорь UP_Marines предлагал вариант:
- если попадание достигнуто, потихоньку вытягиваем пленку (клей ее не схватывает)
Какой клей? Врятли спрей типа 3М это позволит.

Ответить