Работа с цветовыми палитрами. Подбор цветов

Раздел по совершенствованию подходов к конструкторской деятельности в бумажном моделировании /The section on improving the approach to design activity in the paper model

Модератор: admin

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Работа с цветовыми палитрами. Подбор цветов

Непрочитанное сообщение admin » 28 янв 2015, 16:31

Тема в чем то специфическая, но важная.
А именно работа с цветовыми палитрами при создании проекта.
Разбирать будем палитры CMYK и Panton как основные рабочие для печати.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Зверев Игорь
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с цветовыми палитрами. Подбор цветов

Непрочитанное сообщение Зверев Игорь » 29 янв 2015, 16:03

Мысли были такие:
Тема как бы делится на 2 направления и оба достаточно важны. Но одно для в основном для разработчиков, а вот второе больше для моделистов.
Начнем со второго, то есть как бы с конца.
2)Думаю все серьезные моделисты были бы рады если в журнале с моделью были бы указанны ПРАВИЛЬНЫЕ номера и типы красок для подкраски торцов.
1) И все бы были рады "правильным" и "вкусным" цветам одновременно.
Вот эти две проблемы как я понимаю и дали рождение данной темы. Чуть позже попробую четко сформулировать свои мысли и наработки в этом направлении.

Аватара пользователя
kea
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 11:51
Репутация: 0
Откуда: Калининград

Re: Работа с цветовыми палитрами. Подбор цветов

Непрочитанное сообщение kea » 30 янв 2015, 11:45

Зверев Игорь писал(а):Мысли были такие:
2)Думаю все серьезные моделисты были бы рады если в журнале с моделью были бы указанны ПРАВИЛЬНЫЕ номера и типы красок для подкраски торцов.
1) И все бы были рады "правильным" и "вкусным" цветам одновременно.
Вот эти две проблемы как я понимаю и дали рождение данной темы. Чуть позже попробую четко сформулировать свои мысли и наработки в этом направлении.
2) Думаю это было бы хорошим бонусом, но не обязательно.

Не знаю тут это отметить или нет, но вот что хотелось бы обязательно. Место приклейки детали или конструкции на другу деталь, отмечать не белым пятном. Либо полностью закрашивать или хотя бы закрашивать во внутрь границы с небольшим отступом, на пару миллиметров. А остальное внутри пусть будет белое.

Зверев Игорь
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа с цветовыми палитрами. Подбор цветов

Непрочитанное сообщение Зверев Игорь » 30 янв 2015, 23:54

Место приклейки детали или конструкции на другу деталь, отмечать не белым пятном. Либо полностью закрашивать или хотя бы закрашивать во внутрь границы с небольшим отступом, на пару миллиметров. А остальное внутри пусть будет белое.
Это относится к общим правилам , но идея хоть и не отсюда, но очень хорошая.
По этим двум пунктам попробую объяснить.
Возьмем например журналы от Modelik. Почему они делая достаточно сложные разработки перестали пользоваться популярностью? Все просто. Издательство печатало модели as is, то есть как им их прислали. Отбросим в сторону "старение" и остальные эффекты. Ведь сами модели часто покрашены таким цветом, что без слез не взглянешь. Бывают модели которые удались в обоих отношениях. Но их единицы, а окраска 50% успеха как минимум.
А почему так происходит? Потому что есть разрыв между разработчиком и издательством и разработчик берет цвет по представлению монитора, а не вееру типографии. Мало того есть несколько типов вееров.
Но только один веер чистый Pantone гарантирует четкое попадание цвета в разработке и в печати. Ибо он разработан не на соотношении цветов на экране, а на процентах в смеси краски в типографской машине. И таких цветов всего 1080. Чувствуете подвох?
например RLM02 (немецкий желтый, тот что нос, кили, законцовки) это 3 разных пантона. 1094U,1164U,1304U . RLM82 (зеленый) 5757U.
кожа 497U, и т.д. При чем эти цвета совпадают в достаточной степени с краской от АКАН. Это конечно кропотливая работа, но получив эти данные разработчик не просрет цвета, только потому что у него монитор показывает не так.
Вот по это и была придумана эта тема. Тут вопрос в классификации с составлении таблиц. Думаю это вполне реально и можно будет требовать от типографии именно то что вы хотели.

Ответить