Картонные модели. Мысли моделиста.

Раздел по совершенствованию подходов к конструкторской деятельности в бумажном моделировании /The section on improving the approach to design activity in the paper model

Модератор: admin

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Картонные модели. Мысли моделиста.

Непрочитанное сообщение aZrael » 23 июн 2014, 15:09

Anicorn писал(а): Не совсем понял. Я считаю, что сборка модели должна быть в удовольствие.
Есть люди способные на особо напрягаясь быстро и хорошо собрать что угодно. Они не жалуются и у них получается хороший результат.
Но в плане самосовершенствования разработчика их помощь мала.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
Anicorn
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:55
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Картонные модели. Мысли моделиста.

Непрочитанное сообщение Anicorn » 23 июн 2014, 15:15

Ну так я когда отдаю на тест, я особо поясняю, если что то где то, чтобы писали. Да, есть отрицательный пример с Партизаном, но потом вроде как модели хорошо получаться начали.
Ну и я для примера попробовал собрать артустановку из модели корвета, которую Илья собрал, и нашел вполне годной, у меня получилось, чесно сказать, плохо :( Так что под сборку у меня руки не заточены к сожалению пока :(
栄光ウズベキスタン!
バンザイ!

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Картонные модели. Мысли моделиста.

Непрочитанное сообщение admin » 23 июн 2014, 21:55

Хочу озвучить кое какие мысли на тему "оживляжа" моделей. В данном посте именно того, что касается флота и в 200м масштабе.
Итак: важно понимание что такое "визеринг" и что такое "юзеринг" (звиняйте за англицизмы). Где кончается один и начинается другой,
или это в той или иной степени одно и то же...
Для себя я бы определил это так: "визеринг"- совокупность текстур и графических элементов, нанесенных на развертку детали/элемента/конструкции, предназначенный для визуальной передачи особенностей конструкции узла, его геометрических элементов, способов его сборки, крепления и пр.
То есть речь идет о формировании на развертках визуальной имитации стыков бронеплит, листов обшивки, косынок и др. элементов. Важным является анализ освещения данных элементов для их правильного цветового выделения. Сюда же отнес бы выделение текстур конструкций тенями (например рифленые палубы).
Способы сборки и крепления: сварные швы, заклепки. В 200-м на флоте вряд ли актуально, слишком малы элементы, при нанесении скорее всего получаем переразмеренность, пожалуй за редким исключением.

Идем дальше. "Юзеринг"- по сути следы эксплуатации. Целесообразность нанесения на моделях кораблей достаточно спорна. Необходимость определяется
сугубо личным восприятием моделиста. Лично я допускаю ОЧЕНЬ легкие следы на лакокрасочном покрытии (потертости и загрязнения). Сделано должно быть очень корректно, это важно.

Ну и небольшой пример. Вот фото борта:
cb4ef50f.jpg
Отчетливо видим оба элемента оживляжа:
-стыки листов обшивки борта ("визеринг")
-высолы и масляные пятна на бортах ("Юзеринг")

Так вот. Расшивку однозначно оформлять на развертках. С учетом теней. Просто необходимо.

А вот всякую грязюку я бы рисовать не стал, смотреться может будет и здорово, но как уже говорил на любителя.

Но есть один момент. Даже на новом корабле мы не увидим однотонной поверхности поверхностей. Неровности, игра света, особенности покраски- все это дает определенную текстуру элемента.
Я бы сделал так:
Безымянный1.png
Однотонную заливку элемента сетками дробим на участки (число неограничено ;)) и через прозрачность и пр. начинаем ковать текстуру. При наработке опыта можно как мне кажется добиться очень неплохих результатов.

По такой заливке опять же можно сверху наложить текстурные блоки следов эксплуатации, тоже аккуратно, не выделяя сильно. Вот в таком виде смотрибельность как мне кажется будет на высоте.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
Vito
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 21:42
Репутация: 0
Откуда: с улицы Цви бен Яааков

Re: Картонные модели. Мысли моделиста.

Непрочитанное сообщение Vito » 24 июн 2014, 00:42

Работа над оживлением модели меня интересовала с первых моделей флота.. Сюда входила -однородность окраски, ширина контрастных полос (так называемый ватервейс наносимый на вертикальные поверхности палубных надстроек в советском флоте), блики и тени, подчеркивающие силуэт корабля. Пришлось поездить по портам и внимательно изучить предмет. И вот к какому выводу я пришел- красить поверхности -днище-борт-палуба надстройки и башни нужно однородной окраской. Блики тени и прочее создаются положением корабля относительно наших светил. в основном Солнца и резко зависят от погоды.Пытаться передать это можно только на художественных картинах, но никак не на моделях. Окраска военных кораблей не балует разнообразием, если только нет камуфляжа, обычно это три цвета:-днище, вертикальные и горизонтальные поверхности., редко четыре, при наличии палуб из разных материалов покрытия.
Торговые суда окрашены так же скупо, пассажирские более ярко. Самые раскрашенные это портовые и лоцманские катера.Поэтому мне не очень понятно какие текстуры можно создать для оживления корпуса окрашенного серо-зеленной краской и в каких местах.
Адекватный.

Аватара пользователя
Anicorn
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:55
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Картонные модели. Мысли моделиста.

Непрочитанное сообщение Anicorn » 24 июн 2014, 15:48

Женя, по стыкам плит и т.д. я с тобой полностью согласен! НО! Если есть достоверная инфа по их расположению и степени выступания. Пока все что мне встречалось, или информация только на 1 борт или неполная, как то, только с носа или с кормы видно на фото. По подводной обшивке расшивку увидеть вообще импоссибл.
Про сам юзеринг... По моему на фото корабли достаточно редко попадаются с таким юзерингом, который стоит рисовать в 200тке.
Насчет неоднородности цвета, мне кажется плохая идея, ведь неоднородность на прототипе достигается различным углом попадания лучей света, что и на итоговой модели будет. Зачем еще вносить диссонанс неравномерностью покраски.
栄光ウズベキスタン!
バンザイ!

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Картонные модели. Мысли моделиста.

Непрочитанное сообщение aZrael » 24 июн 2014, 15:54

Anicorn писал(а): Насчет неоднородности цвета, мне кажется плохая идея, ведь неоднородность на прототипе достигается различным углом попадания лучей света, что и на итоговой модели будет.
Нет не будет. Эффект масштаба никто не отменял.
Достаточно сравнить фото хеермана от хала и чиддингфолда от ГПМ например.
И это еще слабый пример, т.к. попадается просто нереально уныло серое говно в бортах, которое при минимальной неравномерности имитирующей реальную окраску - заиграло бы.
Вложения
HMS_Chiddinfold_GPM255_final-0010.jpg
USS_Heermann_MM_62006_final-0017.jpg
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
Vito
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 21:42
Репутация: 0
Откуда: с улицы Цви бен Яааков

Re: Картонные модели. Мысли моделиста.

Непрочитанное сообщение Vito » 24 июн 2014, 21:52

aZrael писал(а):
Anicorn писал(а):
попадается просто нереально уныло серое говно в бортах, которое при минимальной неравномерности имитирующей реальную окраску - заиграло бы.
При неравномерности цвета бортов или надстроек(если только не камуфляж) издательство тут же обвинят в разнотоне. :o
Адекватный.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Картонные модели. Мысли моделиста.

Непрочитанное сообщение admin » 24 июн 2014, 22:09

которое при минимальной неравномерности имитирующей реальную окраску - заиграло бы.
Угу. Приведу пример: "Фусо" Халинского- у кого есть оригинал не дадут соврать, отнюдь неоднородная окраска.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Tank
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2014, 19:04
Репутация: 0

Re: Картонные модели. Мысли моделиста.

Непрочитанное сообщение Tank » 24 июн 2014, 23:52

aZrael писал(а):Фусо несколько гипертрофирован. Но ровно такой же подход и на юкиказе - нефига там не ровный японский серый и на хеермане и на жоре.
Сравнивая жору и бисмарка например это очевидно как божий день. В собранном виде - небо и земля.
У меня ум за разум зашёл при попытке понять это мыслеизречение. Что значит гипертрофирован? Какой такой же подход? Какой такой ровный японский серый на хеермане и жорике?
Поясни для тех, кто в танке.

Аватара пользователя
Vito
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 21:42
Репутация: 0
Откуда: с улицы Цви бен Яааков

Re: Картонные модели. Мысли моделиста.

Непрочитанное сообщение Vito » 25 июн 2014, 01:27

Уважаемый,aZrael! Весь вечер просидел разглядывая журналы с моделями Халинского и пытался найти все , что вы так красиво описали, но видимо не дано. не эстет. Не будете ли Вы так любезны проиллюстрировать все вами сказанное в предыдущих поста? С уважением.
Адекватный.

Ответить