Технология пайки деталей от Сергея ака Panser

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Технология пайки деталей от Сергея ака Panser

Непрочитанное сообщение admin » 09 ноя 2014, 18:46

Не сомневаюсь, что метод может показаться сложным, я сам признаю, что нужна некая "бритва Оккама", не исключено, что в процессе методика усовершенствуется и упростится. Итак:
Предположим, что у нас в работе кожух трубы цилиндрической формы, на которой есть несколько рядов поручней (или как там они называются).
Изображение
Наматываем кольцо из бумаги (я использовал электрокартон), толщиной равной расстоянию от кожуха трубы до поручня (длина стойки). Лучше для этого использовать цилиндрическую оправку, подходящего диаметра.
Изображение
Теперь намечаем на крае кольца расположение отверстий под стойки и пробиваем отверстия большего диаметра. Получилась вот такая "корона".
Изображение
Подготавливаем проволоку. Я использовал латунную диаметром 0,2, с медной такого диаметра лично мне работать тяжело - очень мягкая. Можно не облуживать по идее, но я лудил 60-ти ватным паяльником в канифоли. Монтаж производил с помощью 25-ваттного китайского паяльника-пистолета и флюса Ф-38Н
Изображение
Далее, с другого края нашего кольца-короны делал отверстие, край нашей лужёной проволоки загибал "буквой Г", загнутый конец в отверстие, делаем виток и обрезаем напротив загиба.
Изображение
Теперь вклеиваем стойки из той-же проволоки, при этом оставляя одно отверстие на шве кожуха свободным. Лучше использовать клей типа "Момент", т.к. циакрин (суперклей) разрушается (испаряется) при нагревании.
Изображение
Скусываем кусачками излишки длины стоек заподлицо с кольцом. Можно после этого пройтись 2500-й шкуркой по торцам:
Изображение
Теперь вставляем загнутый край нашей проволочки-заготовки в свободное отверстие, фиксируем клеем, делаем полный оборот вокруг кольца напротив стоек и припаиваем к загибу:
Изображение
Подравниваем и совмещаем проволоку с торцами стоек там где необходимо и припаиваем:
Изображение
Аккуратно сдвигаем кольцо до следующего ряда отверстий и повторяем процесс:
Изображение
Изображение

Теперь лестницы. Я использовал плиту текстолита, в которой выцарапал контуры глубиной примерно 0,1 мм. Можно использовать крышку от старого "автомата" АП, и пр. Шаг ступеней делаете тот, который Вам нужен. Край проволочки-боковины нужно также загнуть под прямым углом, чтобы в процессе пайки она не проворачивалась вдоль оси. Остальное, думаю, понятно из фотографий:
Изображение
Изображение
Изображение
Ажурные стойки делал подобным образом - собрал боковины, закрепил с помощью скотча на деревянной форме и впаял перемычки:
Изображение
Вроде всё. Буду рад, если кому-нибудь пригодится. :)
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
Юрий Сотников
Чу-и. Второй лейтенант
Чу-и. Второй лейтенант
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 15 май 2015, 23:16
Репутация: 4
Откуда: г.Курск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технология пайки деталей от Сергея ака Panser

Непрочитанное сообщение Юрий Сотников » 02 мар 2016, 19:03

Для пайки шаблон просто необходим

Ответить