И-153 Чайка, 1:25, самодел

В разделе освещается процесс создания бумажных моделей военной авиации/The chapter deals with the process of creating of paper models of military aircraft
Андрей
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:58
Репутация: 0

Re: И-153 Чайка, 1:25, самодел

Непрочитанное сообщение Андрей » 06 май 2015, 20:18

Какой-то кризис. Делаю что-то не так. Наверное не с того начал: не от печки. Временно сборку И-153 приостанавливаю. Для изучения Рино и наработки опыта в процессе моделирования с нуля в ближайшие дни открою новую тему. Строго не судите.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: И-153 Чайка, 1:25, самодел

Непрочитанное сообщение admin » 06 май 2015, 20:43

Андрей писал(а):Какой-то кризис. Делаю что-то не так. Наверное не с того начал: не от печки. Временно сборку И-153 приостанавливаю. Для изучения Рино и наработки опыта в процессе моделирования с нуля в ближайшие дни открою новую тему. Строго не судите.
Ну, главное не бросай совсем. Кризис-это проходяще.
Рискну влезть со своей ИМХОй :)
Я бы сначала отстроил всю модель ( в смысле фюзеляж, плоскости ), ну а потом уже начал бы набивать детализацией (движок, рама, кабина и пр.). На мой взгляд веселее работать.
Хотя подходы конечно у каждого свои.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
Anicorn
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 22:55
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: И-153 Чайка, 1:25, самодел

Непрочитанное сообщение Anicorn » 07 май 2015, 00:28

Жень с твоим советом согласен. Когда рисуешь что то, скажем двигатель, в течение недели, а результат не видно, руки опускаются. Я стараюсь сначала вывести некий массив (у кораблей это корпус, у самолета наверное фюзеляж) а потом чередовать крупные детали с мелкими, и прогресс видно, и мелочь рисуется.
Все строго ИМХО.
栄光ウズベキスタン!
バンザイ!

Андрей
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:58
Репутация: 0

Re: И-153 Чайка, 1:25, самодел

Непрочитанное сообщение Андрей » 07 май 2015, 23:51

Совершенно с вами согласен. Отработаю алгоритм на более кубической (в смысле формы) модели.

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: И-153 Чайка, 1:25, самодел

Непрочитанное сообщение aZrael » 08 май 2015, 22:09

Андрей писал(а):Какой-то кризис. Делаю что-то не так. Наверное не с того начал: не от печки. Временно сборку И-153 приостанавливаю. Для изучения Рино и наработки опыта в процессе моделирования с нуля в ближайшие дни открою новую тему. Строго не судите.
А что есть "печка"?
Вариант собрать 1-2 модели Заркова и потом 2-3 модели халинского для понимания принципов разработки изнутри - не вариант?
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Аватара пользователя
Yurashik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:39
Репутация: 0
Откуда: Крым

Re: И-153 Чайка, 1:25, самодел

Непрочитанное сообщение Yurashik » 24 июн 2015, 11:34

Андрей писал(а):Для изучения Рино и наработки опыта в процессе моделирования с нуля
Есть неплохие уроки по работе в Рино, конкретно в изготовлении бумажных моделей. Искать надо "Проектирование самолета от А до Я".
В свое время изучал Рино, изложено доступно и на конкретном примере.

Андрей
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:58
Репутация: 0

Re: И-153 Чайка, 1:25, самодел

Непрочитанное сообщение Андрей » 24 июн 2015, 20:13

Спасибо, данные уроки Игоря Зверева уже посмотрел. Если есть ваши наработки, хотелось бы посмотреть и обменяться опытом. Для обучения я открыт полностью.

Аватара пользователя
Yurashik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 20:39
Репутация: 0
Откуда: Крым

Re: И-153 Чайка, 1:25, самодел

Непрочитанное сообщение Yurashik » 25 июн 2015, 20:22

В Рино я моделил плоскостями, пришлось вспомнить начертательную геометрию. Муторно и долго, много вспомогательной геометрии. Но плоскости 1-го порядка разворачивает на ура. Есть команда Loft, которой сейчас не хватает. Те немногие наработки мало чем помогут, т.к. вся вспомогательная геометрия удалена, а из имеющихся тел не поймешь как это делалось. Увы, с Рино я как-то давно завязал и перешел на Хомяка (Компас V13-15 Home). В хомяке уже моделю твердотельно, намного быстрее и более понятно, здесь добавили, здесь отпилили. Сейчас у меня мега-проект паровоз Эм.
2015-06-08 21-19-12.jpg

Андрей
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:58
Репутация: 0

Re: И-153 Чайка, 1:25, самодел

Непрочитанное сообщение Андрей » 26 июн 2015, 20:14

Спасибо за ответ. По Рино согласен, очень сложно из целого куска "мрамора" выпилить деталь. Приходиться делать отдельными линиями с переходом в плоскости и далее добавляя толщину. В 3 Д Макс легче. Полигоны добавляются на ура и крути их куда хочешь. Но Макс не разворачивает, надо работать через Пепу. В Компасе не работаю. На сегодняшний день работаю в Рино.
Паровозы - это песня конструкторской мысли. Хотел бы собрать.

Ответить