Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

В разделе освещается процесс создания бумажных моделей военной колесной, гусеничной техники и артиллерии/The chapter deals with the process of creating of paper models of military wheeled, tracked vehicles and artillery
Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 26 авг 2017, 01:55

Доброй ночи, коллеги :)
В очередной раз постепенно отошел от поднадоевшего флота (да, я люблю корабли, только они меня не очень любят почему-то :(- ) и на этот раз меня "занесло" в сторону бронетанковой техники.
Захотелось собрать что-то немецкое, но не с шахматным расположением катков - для начала это было бы слишком, а что-то типа "тройки" или "четверки" или машин на их базе. В итоге, пересмотрев кучу сборок разных бронеединиц Вермахта на просторах Рунета и не только, решил рискнуть и попытать счастья с самоходкой "Hummel" от Modelik, которая была уменьшена до масштаба 1/35 и распечатана на обычной бумаге плотностью 120 г/м2 и офиске (каркас).
Начну традиционно - с обложки проекта:
Изображение
Сборка началась не менее традиционно для моделей БТТ - с ванны корпуса и того, что монтируется внутри неё. В данном случае это сиденья для мех-вода и радиста:
ИзображениеИзображение - вот такие....
И они же на месте - в переднем отсеке "ванны" корпуса:
ИзображениеИзображение - для "полного счастья" тут ещё не хватает агрегатов трансмиссии, но я их решил не делать по той причине, что изначально совершил грубую ошибку, наклеив "шайбы", относящиеся к этим агрегатам, на отверстия под оси ведущих колес.... "Повелся" на нумерацию, а надо было глянуть инструкцию. Впрочем, эту внутрянку все равно не особо кто-то увидит на собранной САУ, так что не велика потеря, тем более, что люки открытыми я вряд ли сделаю - опыта в БТТ у меня совсем немного....
В общем, далее все это было зашито листами "брони" сверху и в итоге каркас приобрел вот такой вид:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение - фото без вспышки, при свете лампы накаливания мощностью 100 Вт.
Сходимость на "четверочку" - местами шипы в деталях каркаса оказывались чуть больше пазов, в которые должны войти - подрезал по месту. В плане геометрии с деталями все в норме - нигде не было замечено недостач или излишков длины/ширины/высоты деталей. Для изготовления каркаса использовался картон толщиной 0,5 мм - как видно по фото, толщина идеально соответствует масштабу.
На данный момент это все.... На очереди "обтяжка шкурой", так сказать.... *BOAST*
Продолжение следует....
P.S. Тему создал не ради "показывать, что что-то таки делаю", а чтобы, если понадобиться, спросить у более опытных коллег совета по сборке того или иного узла модели.... Все-таки в БТТ я почти новичок - первая попытка собрать танк из бумаги была сделана в 2015 году - это был "Леопард" 1А4 тоже в 35-м масштабе.... Его я так и не осилил - собрал катки и корпус, а дальше желание собирать пропало напрочь.... Надеюсь, на этот раз все получится =|
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 27 авг 2017, 01:05

И снова - доброй ночи.
Небольшое обновление - начал "оклейку обоями". "Шкурка" подходит моему "Шмелю" (вроде так переводится "Хуммель"?) отлично - только нижняя часть надгусеничных полок была чуть шире каркасных деталей, подрезал по месту и все в порядке:
ИзображениеИзображение
Начал оклеивать и верх корпуса:
ИзображениеИзображениеИзображение - тут пока без сюрпризов, сходимость "шкуры" с каркасом очень хорошая. Работать стараюсь как можно аккуратнее - не хочется испортить внешний вид такой красивой обшивки.
Продолжение следует.... *JOB*
P.S. Обшивку стал "расчленять" на сегменты после того, как попытка приклеить цельную обшивку "ванны" корпуса к каркасу закончилась полным фиаско.... Согнул, подкрасил торцы, сделал нужные отверстия, начал клеить и.... сместился случайно на 2 мм вперед! facepalm: Начал отрывать - порвал нафиг.... После этого перепечатал и решил "расчленить" на части - и все пошло как надо. Все-таки, я так понимаю, у БТТ своя специфика сборки.... или же мне пока не хватает опыта в работе с "броней" =|
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 27 авг 2017, 23:50

Добрый вечер.
Очередное небольшое обновление - закончил обшивать корпус САУ:
ИзображениеИзображениеИзображение
Также вклеил внутреннюю обшивку боевого отделения:
ИзображениеИзображение
На данном этапе особых проблем не возникло, не считая небольшой подгонки по месту обшивки передней части надгусеничных полок (грязевые щитки вроде бы) - эти детали были чуть шире, чем надо. В остальном все в пределах нормы.
Теперь можно приступать к деталировке днища....
Продолжение следует.... *JOB*
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Аватара пользователя
Жарков Илья
Чу-и. Второй лейтенант
Чу-и. Второй лейтенант
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:40
Репутация: 5
Откуда: г.Жуковский,Московская область
Поблагодарили: 10 раз

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Жарков Илья » 28 авг 2017, 00:29

Володя,удачи и сходимости!!!
С удовольствием смотрю за сборкой!!! good

Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 28 авг 2017, 23:14

Спасибо, Илья! *DRINK* Рад, что тебе интересна эта сборка....
И снова добрый вечер коллеги :) .
Планы немного поменялись - решил заняться ходовой. Сегодня буду краток:
Изображение - 64 кружочка для опорных катков "настрогал" за вечер..... Все кружочки - руками и ножичком (справа на фото)... %) Подклеены на 0,5 мм картон.
Продолжение следует.... *JOB*
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 02 сен 2017, 01:03

Доброй ночи, коллеги.
Выкладываю очередную порцию "полуфабрикатов", на которые "убил" два вечера - внешние части катков готовы, внутренние пока ещё не совсем:
Изображение - внешние полукатки внизу. Не без огрехов, но вроде получились вполне адекватные....
В работе над ними мне здорово помог недавно приобретенный револьверный дырокол - бронеколпаки (кружочки малого диаметра на выштамповках катков) сделаны с его помощью (диаметр кружков 4,5 мм)....
И пока сложил все ещё не готовые катки в "кузов" боевого отделения САУ:
Изображение
Продолжение следует.... *JOB*
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 03 сен 2017, 22:28

Добрый вечер, коллеги....
Наконец-то доделал опорные катки - в общем вот такие они получились:
ИзображениеИзображение - в целом меня результат устраивает, хотя сам вижу, что есть некоторые недочеты. Постараюсь их учесть в дальнейшем =|
Изображение - сложил их на "ответственное хранение" в боевом отделении САУ....
Продолжение следует.... *JOB*
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 05 сен 2017, 01:07

И снова доброй ночи.
В понедельник у меня был выходной, да ещё и дождь шел большую часть дня, поэтому с полудня удалось посвятить добрый кусок дня очередной "конвейерной" сборке - на этот раз поддерживающих катков. Вот такие они получились:
Изображение - бандажи покрасил, чтобы не было "разнобоя" по цвету с бандажами опорных катков. Особых сложностей при сборке не наблюдал - сходимость очень хорошая.
На этот раз готовые каточки (или таки ролики - как правильно?) не отправились "на хранение", а были сразу расставлены по местам на корпусе САУ:
ИзображениеИзображениеИзображение
Продолжение следует.... *JOB*
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Аватара пользователя
Жарков Илья
Чу-и. Второй лейтенант
Чу-и. Второй лейтенант
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 19:40
Репутация: 5
Откуда: г.Жуковский,Московская область
Поблагодарили: 10 раз

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Жарков Илья » 05 сен 2017, 05:48

Ювелирная работа,Володя! good

maps
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 май 2014, 13:16
Репутация: 5
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение maps » 05 сен 2017, 09:42

Бодренько движется! *BRAVO*

Ответить