Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

В разделе освещается процесс создания бумажных моделей военной колесной, гусеничной техники и артиллерии/The chapter deals with the process of creating of paper models of military wheeled, tracked vehicles and artillery
Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 05 сен 2017, 14:34

Илья, Виктор - спасибо за внимание и поддержку! *DRINK*
Надеюсь не сбавлять темпа и далее, хотя впереди гусеницы - изучаю вопрос по темам коллег и склоняюсь к "облагораживанию" ленточного варианта, потраково, боюсь, терпения не хватит.... %)
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Vladimir » 05 сен 2017, 21:18

Володя,вот смотрю-смотрю твои сборки и возник вопрос:ты работаешь со сканами,авиацию уменьшаешь до 72,а БТТ до 35,так почему бы тебе не привести оба направления к одному усреднённому масштабу,например 48?Собранные модели самолётов и танков можно сравнивать по размерам относительно друг к друга.

Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 06 сен 2017, 01:36

И снова - доброй ночи всем, кто еще не спит :)
Продолжаю сборку.... За прошедший вечер собрал пару направляющих колес (ленивцев):
ИзображениеИзображениеИзображение - так как краска вряд ли задерживается надолго на контактирующих с гусеницей поверхностях ленивцев, то их торцы попробовал сделать "под металл".... Насколько это удалось - не знаю, судить вам, так как со стороны виднее.... *BOAST*
Ну и примерка на корпус САУшки:
ИзображениеИзображениеИзображение - на клей пока не сажал, но пришлось просверлить отверстия в корпусе (вполне успешно это проделал, благо - картон тонкий в моем масштабе), так как оси рассчитаны разработчиком на монтаж в отверстия в корпусе. Кстати, небольшой нюанс - опорные катки и ленивцы почему-то отличаются по цвету от корпуса.... Но пусть уже так и будет... %)
Продолжение следует.... *JOB*
__________________________________________________________________________________________________
Vladimir писал(а):возник вопрос:ты работаешь со сканами,авиацию уменьшаешь до 72,а БТТ до 35,так почему бы тебе не привести оба направления к одному усреднённому масштабу,например 48?
Даже не знаю.... Самолеты в 48-м будут довольно крупными, а БТТ, уменьшенная с 25-го практически в два раза - очень тяжело собираемой.... Изначально я хотел заняться БТТ в 50-м - уменьшил, напечатал черновой вариант (на офиске) для оценки размеров деталей.... И понял - в таком масштабе только ВоТовские танчики для подростков можно собирать, более-менее серьезные разработки (тест делался на моей любимой "ЯгдПантере") становятся неимоверно трудными в сборке из-за превращения многих деталей в настолько мелкие, что их и не вырезать толком. В итоге остановил свой выбор на 35-м, как предельном для сборки более-менее современных разработок, уменьшенных из 25-го - у меня уже есть пластиковый Т-80УД в этом масштабе, теперь ему будет не столь одиноко :) .
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 09 сен 2017, 01:27

Доброй ночи, коллеги.
В общем, решил я попробовать сделать гусеницы.... Думал, что лентой их проще простого делать.... Насколько мои предположения были наивны, я понял, когда на прорезание отверстий в одном куске ленточной гусеницы у меня ушло 3 с лишним часа... :(- Правда, на второй уже немного "набил руку" и дело пошло шустрее - на неё потратил всего около 2,5 часа.... И это ещё только отверстия под зубья ведущих звездочек, а впереди ещё две ленты чуть поменьше в длину + запасные траки, которые клеятся на лобовую броню, грунтозацепы и гребни.... %) С непривычки кажется, что работы многовато.... Но думаю, справлюсь....
А пока показываю "полуфабрикаты" - ещё пустые "длинные" ленты траков, резка которых оказалась не таким и простым делом. Вот такие они получились:
Изображение - между внутренней и внешней частями ленты картон толщиной 0,5 мм.
Продолжение следует.... *JOB*
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Аватара пользователя
Кирилл Владимирович
Никто-хейшо. Старшина
Никто-хейшо. Старшина
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 14:16
Репутация: 0
Откуда: Оренбург, Степной

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Кирилл Владимирович » 10 сен 2017, 09:51

Отверстия ножом что ли вырезаешь? Для мелких профильных отверстий проще сделать пробойник, нужного профиля. Один удар и отверстие готово. Я так на Т-27 тоже гуси пробивал. Хоть из электрода. Обработал на наждаке, подправил надфилем и в "бой".

Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 13 сен 2017, 01:31

Кирилл Владимирович, да - режу ножичком отверстия.... Спасибо за совет - попробую сделать пробойник, тем более, что немецкие гусеницы такого типа не один раз ещё делать придется....
_________________________________________________________________________________________________________________
И снова доброй ночи....
Начинаю "обживать" днище и борта корпуса САУ - разные лючки, элементы крепления тележек катков к корпусу и прочее:
ИзображениеИзображениеИзображение - в такую "каракатицу" в итоге превратилась на данный момент моя САУшка... :D
Продолжение следует... *JOB*
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

maps
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 май 2014, 13:16
Репутация: 5
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение maps » 13 сен 2017, 10:03

Отличная каракатица! good

Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 14 сен 2017, 01:51

Виктор - спасибо *DRINK* .

И снова - доброй ночи.
Продолжаю работу над ходовой частью САУ. Прошедший вечер был потрачен на сборку вот таких девайсин:
Изображение
И уже на корпусе:
ИзображениеИзображение - исходя из их расположения, я предполагаю, что это ограничители хода подвески. Если неправ - буду рад узнать правильное их название.... =|
Продолжение следует....
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 06 дек 2017, 01:22

Доброго времени суток, коллеги.
Да-авненько я не обновлялся.... Но вот, пришло вдохновение, и немного поработал над САУшкой.... Сделал "жабры"(жалюзи) моторного отсека:
Изображение
И установил их на корпус САУ:
ИзображениеИзображение
Продолжение следует.... *JOB*
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Аватара пользователя
Scharnhorst79
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Винницкая обл., Украина.
Благодарил (а): 24 раза

Re: Немецкая САУ "Hummel" (Sd.Kfz.165), Modelik, 1/35.

Непрочитанное сообщение Scharnhorst79 » 11 дек 2017, 02:14

Доброй ночи всем *DRINK*
Продолжаю сборку САУшки.... Начал делать боевую рубку - с левого борта, но сначала соорудил деталировку этого борта в виде двух массивных ящиков:
Изображение
Затем сделал саму стенку рубки, установил на корпус - в итоге получилось как-то так:
ИзображениеИзображение - в процессе стенка была "расчленена", как мне казалось, для удобства позиционирования.... Но тут я просчитался - при установке передней части стенки пришлось немного помучиться.... %)
Изображение - и немного деталировал боевое отделение (какие-то крышки, два крюка непонятного назначения)....
Продолжение следует.... *JOB*
Бывший MajorPain. Отошел от моделирования на неопределенное время.
Осилил:Ki-61-I, ЛаГГ-3 от Марека, Fw-56 "Stosser", Bf-109G-6, HMS "Badsworth"(L03), Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa"

Ответить