122мм гаубица М-30 (GPM 436)

В разделе освещается процесс создания бумажных моделей военной колесной, гусеничной техники и артиллерии/The chapter deals with the process of creating of paper models of military wheeled, tracked vehicles and artillery
Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

122мм гаубица М-30 (GPM 436)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 27 май 2016, 23:45

Всем привет!

Хочу показать плоды моей "хомячьей" сборки.Хотелось к 9 мая построить что-то отечественное,но не слишком сложное,чтобы модель опять не ушла в долгострой.Поэтому,не долго думая,решил пополнить свою коллекцию очередной пушечкой,которую я планировал собирать в период "тёмных сил" сразу после окончания Д-44,но "спустившийся с небес свет" немного изменил планы.И вот пришла очередь на сборку данного аппарата.Со срокам к 9мая я конечно не уложился,поездка на недельку в Сочи немного подкорректировала время окончания сборки.
Детальную фотосессию сборки было делать лень - просто хотелось сидеть и собирать.Поэтому из чего собиралась модель можно ознакомиться из моего обзора журнала viewtopic.php?f=53&t=503 .
Автор модели М-30 тот же что и Д-44,так что все его нюансы в разработке соблюдены и в данной модели:
1.Как и в любой бумажной модели некоторые детали нужно подклеивать на картон-ватман разной толщины,о чём предупреждает инструкция.Тоже самое написано и в данной разработке,но один нюанс - нужно не подклеивать на картон-ватман(0,2мм, 0,5мм, 1мм),а ДОВОДИТЬ до данной толщины учитывая бумагу на которой напечатана деталь.Приноровившись и подобрав нужный материал - это не составляет особого труда и по времени и по трудозатратам.
2.Данный автор очень любит изготовление деталей методом "бутерброд" - деталь состоит из нескольких слоёв,склееных вместе,бумажных развёрток.Для некоторых элементов это оправдано,например склеить "бабочку" из двух листов ватмана,но часто встречаются "бутерброды" толщиной более 2мм.Проблем бы не было,если бы автор давал полоски для оклеивания торцов,но нет - кисточку в руки и в перёд красить.Даже нет запаса цвета для самостоятельного изготовления данных полосочек.Поэтому я поступал следующим образом - перед покраской торцы "бутербродов" пропитывал цианокрилатом - это давало жёсткость и в будущем такая деталь не расслоиться в самый не подходящий момент и после этого уже окрашивал.Муторно немного,но зато надёжно.

Ну хватит писанины - пора показывать фото.
Начинаем-с - вначале общие планы

Изображение

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Vladimir 28 май 2016, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: 122м гаубица М-30 (GPM 436)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 27 май 2016, 23:49

Теперь немного крупных фото с мелочёвкой

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: 122м гаубица М-30 (GPM 436)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 28 май 2016, 00:02

А теперь всеми любимые групповые фото - интересно всегда сравнить,поставить вместе близкие по классу модели,да и самому лишний раз приятно полюбовать на всё семейство собраннное на одном "пятаке".

Вначале две последние разработки Павла Jaszcak (эта фамилия не поддаётся транскрипции %) ) Д-44 и М-30

Изображение Изображение

"Давид и Голиаф" - пока что две гаубицы из моей коллекции

Изображение Изображение

Пушечно-гаубичная артиллерия

Изображение Изображение

И вся моя артиллерия вместе с зенитной установкой - коллекция по-тихоньку растёт

Изображение Изображение

Всем приятного просмотра!!!

Аватара пользователя
ursus-polaris
Санто-хейшо
Санто-хейшо
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:23
Репутация: 5
Откуда: Россия, г. Зеленоград
Поблагодарили: 7 раз

Re: 122мм гаубица М-30 (GPM 436)

Непрочитанное сообщение ursus-polaris » 28 май 2016, 01:46

Пушка выглядит очень впечатляюще good
Правда, немного смущает белая внутренность ствола. Или это такой светлый металл?
В небе над Стокгольмом чисто и светло,
Карлсон летает, и мне весело

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: 122мм гаубица М-30 (GPM 436)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 28 май 2016, 08:11

ursus-polaris писал(а):Пушка выглядит очень впечатляюще good
Правда, немного смущает белая внутренность ствола. Или это такой светлый металл?
Женя,спасибо!
А ствол внутри не белый - это эффект фотовспышки.Вообще он внутри светло-салатового оттенка,хотя наверно стоит его перекрасить в ганметалл.

Аватара пользователя
Андрей 53
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: 122мм гаубица М-30 (GPM 436)

Непрочитанное сообщение Андрей 53 » 29 май 2016, 13:05

Впечатляющая модель да и коллекция хорошая! *BRAVO* good
Сколько людей столько и мнений

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: 122мм гаубица М-30 (GPM 436)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 30 май 2016, 22:11

Андрей 53 писал(а):Впечатляющая модель да и коллекция хорошая! *BRAVO* good
Спасибо Анрей,постепенно данная коллекция будет увеличиваться.Тема интересная,да и модели артиллерии смотряться живенько.

Ответить