Круг (Model-Kom)

В разделе освещается процесс создания бумажных моделей военной колесной, гусеничной техники и артиллерии/The chapter deals with the process of creating of paper models of military wheeled, tracked vehicles and artillery
Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Круг (Model-Kom)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 16 мар 2015, 22:42

Всем привет!

И так,пора и мне отметиться на данном форуме сборкой,а то пока что я тут появлялся как "писака",но я тоже кое-что умею делать =| Какие-то сборки я показываю,какие-то собираю в тихоря по паре деталей в месяц,что-то сейчас начато,что-то отложено из-за временной утраты интереса к сборке определённого прототипа.Вообщем всё как обычно у всех моделистов.Но что бы не в подать в ступор и держать себя в определённой форме,нужно обязательно что-нибудь собирать - иначе ручки быстро отвыкают.
Издательство Модел-Ком давно меня привлекало своими разработками,печатаются в основном советско-российские прототипы БТТ.Да,модели издаются без художественных изысков - пачкинга,грязинга и т.д.Но это уходит на второй план.Модели достаточно объёмные с большим количеством мелочёвки.Но особенно что меня ещё потянуло к сборке - это наличие моделей ЗРК,есть в них что-то притягивающее.Издано три комплекса Оса,Луна и Круг(первой моделью данного авторы был Скад от Моделика).
Осу уже собирал Алексей на данном форуме,Луна - достаточно серьёзная разработка(пересмотрев схемы сборки - там прийдётся достаточно сильно почесать макушку чтобы собрать модель),а вот Круг самое то что надо!Сборок по сети почти что нет,среди русско язычных так точно,так что буду в этом плане первопроходцем.
И так
ПОЕХАЛИ

ЗРК 2К11 "Круг"

Традициям изменять нельза - так что получите обложку

Изображение

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: Круг (Model-Kom)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 16 мар 2015, 22:54

Как и большинство моделей сборка начинается с каркаса.
Использование лаз.резки для БТТ я считаю лишним - в основном прямые линии реза,так что можно и помахать ножиком.Вот для флота и особенно авиации я предпочитаю готовую резку - там в основном криволинейные резы,закругления,вообщем уходит достаточно много времени,что бы это вырезать ровненько и красиво.
Один вечер ушёл у меня на вырезание пазла.Следующий вечер был посвящён сборке

Изображение
Изображение

Каркас собрался идеально за исключением одной детали W15 что-то на ней автор отдахнул *BEACH*

Здесь в паз не войдёт W16

Изображение

А тут лишний шип,который был потом просто отрезан

Изображение

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: Круг (Model-Kom)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 16 мар 2015, 22:58

Данная модель с пол-внутрянкой,собирается боевое отделение и отделение мехвода.Поэтому следующий этап - вклеивание стенок этих "помещени"

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Так как использовал пивной картон(спасибо москвскому другу за поставку данного материала в Крым :-) ),а он толщиной где-то 1,15мм,пришлость немножко стеночки подрезать.

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: Круг (Model-Kom)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 16 мар 2015, 23:14

В данном прототипе интересно проработана ходовая.Есть специальные ниши в которых находится часть механизма балансиров.
Разработчик решил сделать специальны будерброд:вырезается деталь №102

Изображение

на неё наклеиваится деталь из толстого картона W1 и данный бутерброд вкливаится в каркас

Изображение

Но мне показалось что набегут при такой схеме лишние десятые мм-ов.поэтому я просто заклеил из нутри каркаса отверстия под ниши плотным картоном,

Изображение

а с наружи в ниши вклеил вырезаные донышки.Процесс длинее,но я избежал в будущем переизбытка толщины,которая может потом повлиять при наклеивании наружной обшивки.

Изображение

Повторил эту операцию 14 раз и получилась вот такая картина

Изображение

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: Круг (Model-Kom)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 16 мар 2015, 23:20

Дальше пошло наполнение мелочёвкой отделение мехвода - всякие коробочки,цилиндры,механизмы...

Начал с левой стенки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Получилась достаточно весёлая россыпь деталюх

Изображение

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: Круг (Model-Kom)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 16 мар 2015, 23:33

Долго это ассорти на столе держать не следует,поэтому всё было наклеино на свои места на стенке

Изображение

Смутил меня цвет стенки:пол серый а стенки все белые!Или забыли покрасить,или действительно так было.С другой стороны так даже лучше,так как всё чем будет напичкана данная кабина можно будет рассмотреть через люк размером 2 на 2 см - поэтому чем светлее стенки тем лучше - больше контраста.

После наклеил всевозможную проводку.Особенно стараться ложить ровненько по линиям я думаю не стоит,так как в оригинале врядли укладывали провода по линейке и уровню.Покрасил тоже так сказать в то что хотелось,так как в инструкции ни гугу по данному поводу.

Изображение

На пол был приклеян "горбик" и на стенку чёрный квадрат.

Изображение

Это пока что всё.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Круг (Model-Kom)

Непрочитанное сообщение admin » 17 мар 2015, 00:16

Приветствую!
Интересный прототип и непростая модель!
Удачи со сборкой, подписался :-)

P.S. Отдельное спасибо за подробное описание разработки и процесса сборки.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Аватара пользователя
aZrael
Джун-и. Мичман
Джун-и. Мичман
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:04
Репутация: 0

Re: Круг (Model-Kom)

Непрочитанное сообщение aZrael » 17 мар 2015, 08:12

Вернулся таки;)!!
Дату специально подгадывал или само так вышло?

С почином - бум посмотреть обязательно.
Выкладываешь ты сборки сочно - по белому завидую даже.
Прототип забавный - волки нашел уже?
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта»@

Vladimir
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Итто-хейшо. Старшина 1-й статьи
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 00:17
Репутация: 1
Откуда: Симферополь,Крым РОССИЯ

Re: Круг (Model-Kom)

Непрочитанное сообщение Vladimir » 17 мар 2015, 09:29

aZrael писал(а):Вернулся таки;)!!
Дату специально подгадывал или само так вышло?

С почином - бум посмотреть обязательно.
Выкладываешь ты сборки сочно - по белому завидую даже.
Прототип забавный - волки нашел уже?
Я никуда и не исчезал,а притаился как партизан.
Вообще ждал когда оживёт Фотофайл(у меня на нём хранятся все фото моих сборок),но там всё плохо,поэтому решил осваивать новый хостинг.
А с датой как-то само собой получилось,но после концерта на площади и песни Газманова "Я рождён в Советском союзе" ещё больше появилось желания на сборку.
Валки,я думаю,и не понадобятся - куда ещё подробнее.Показано,на мой взгляд,всё что надо.Единственное если будут какие-то "тёмные" места в инструкции,но надеюсь избежать этого.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Круг (Model-Kom)

Непрочитанное сообщение admin » 17 мар 2015, 09:39

Фото можно заливать на хостинг КС. Дисковое пространство увеличили.
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

Ответить