HMAS Albatross [BlkCtMdl #1/2018]

Обзоры изданий бумажных моделей. Описания, фотографии, мнения/Surveys editions of paper models. Descriptions, photos, reviews
Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

HMAS Albatross [BlkCtMdl #1/2018]

Непрочитанное сообщение Илья » 02 апр 2018, 15:12

Волею судеб, в эти выходные, попал ко мне в руки первенец нового белоруского издательства. Обзоров на эту модель в рунете не видел, посему делюсь с общественностью своим впечатлением.
Фотограф подкачал, но что есть, то есть. Альбом формата А3. Листы отдельные, упакованы в плотненький такой пакет на клейкой ленте. Обложка-арт, справка, реклама. Листы сборочных схем, детали. Печать вдухстороняя.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Печать в целом хорошая, разнотона не увидел, смещений нет. Бумажка плотная, местами кажется тонковатой, местами вроде норм. На днише, если без черновой, возможно будет прогибаться, а для кранов, надстроек, и пр. как мне кажется само то.
Издатель, автор разработки и помошник. :)
Изображение
Думаю все трое в особом представление не нуждаются, притом что двое из них присутствуют и на этом форуме.
Сам по себе проект, это типичный Якунин 3-летней давности. Педантично много, и иногда не оправдано, мелочей, подробные схемы, тысяча шаблонов, отсутствие линий сгибов (риски на полях есть), тонкая-волосяная обводка деталей (а может и ее отсутствие). Но все еще классический каркас, без бортовой ченовухи, как Антон стал делать крайние проекты.
В общем это добротный спортивный снаряд для чемпионата по С-7, а сдобренный очень подробным травлением от Вавилова, так и метка в призеры. Даже в изжурнальном виде модель достаточно насыщена, но думаю моделист додумается как этот проект еще и дополнить, навернуть. Как мне кажется сейчас Альбатрос будет по интересней сараев-авианосцев, за счет ажурных кранов, большей сбитности и герлянды гидробипланов. Для новичков конечно модель будет тяжела, да и прототип не попсовый.
Но согласитесь, я был бы не я, если бы не нашел повода попинать разработчика. И так что мне не понравилось:
1. Схемы сборки.
В принципе такой тип схем это уже авторский почерк Антона, и в моделях где я их встречал раньше они особых нареканий у меня не вызывали. Серый фон, белое пятно узла, черные линии формирующие детали и выносы. Все как всегда, но здесь на части листов линии очень малы. Нет в принципе все видно но приходится напрягать зрение. Насколько я понял это получилось из-за масштабирования и макетирования схем на А3. На будущее такой момент просто надо держать в уме. Линии не меньше ~ 0,3-0,5 пункта.
1а. Альбом раздельные листы, нумераций у листов нет. Последовательность сборки и логику нужно выкуривать самому. Нет в принципе тоже не проблема, но удобней было бы если, во-первых, листы были пронумерованы, во-вторых, пронумерованы схемы сборки по порядку сборки от каркаса до флага. Кстати на листах со схемами обороты перевернуты.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
2. Один сегмент днища.
Изображение
Смысла в таком объединении нет. Резать такое неудобно.
В остальном есть конечно еще какие то шероховатости, типа отсутствия линий сгибов там где надо и там где не надо или очень тонкие обводки посадочных мест, окраска фермовых конструкций. Но это уже во многом моя личная вкусовщина, моделиставм поопытней может это и на руку.
Еще в принципе к недочетам можно добавить апельсиновую палубу, на ней есть текстура но из печати вышло достаточно ярковато. Но думаю на собранной модели эта яркость смажется, да и под такую площадь не грешно и шпоновую резку взять.
Вот что понравилось так это оборотная заливка. Ее много, ее можно использовать для запилов.
Изображение Изображение.
Еще понравились самоли. В общем то с резкой или травлением это модели в моделе. Их много и они уникальны, каждый со своим номером, педантичная мелочь а приятно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В общем и целом повторюсь. Добротный номер для судомоделистов спортсменов, с прицелом на афтемаркет. В принципе достойный (неизбитый) экземпляр (прототип) в коллекцию и обычных моделистов. Новичкам журнал противопоказан.

П.С.: Не для кого не секрет что Альбатросов два. Есть еще ГПМный. И первоначально я думал написать обзор как то в разрезе описывая положительные и отрицательные моменты у конкурентов. Подводя все к тому чтобы читатель сам мог ответить себе на резонный вопрос какойже из гидротранспортов взять. Но покурив над изданием ГПМ, хотя бы в части той информации что выложена сейчас, думаю ответ очевиден. Лучше брать этот даже с учетом того что это первый блин. Из ГПМовского проекта очень сильно торчат уши Громика, даже при беглом осмотре начинает лезть несоответствие матчасти и спорные проекторские решения. Многие собирали модели и Антона и Громыка. Чего ждать от Антона в принципе можно предположить, и как с этим боротся мы знаем, а вот модели в стиле Громика это такой ящик Пандоры, что выскачить может все что угодно. Например выяснилось что в ГПМ забыли авиакрыло поместив в номер всего 1 борт. И теперь самоли нужно качать отдельно с сайта издательства и мы ведь знаем что это не предел :)

ShorrCan
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:25
Репутация: 0

Re: HMAS Albatross [BlkCtMdl #1/2018]

Непрочитанное сообщение ShorrCan » 04 апр 2018, 17:11

Я так смотрю что за годы моего отсутствия не поменялось вообще ничего.
Модели свои и своих друзей прекрасные и отличные, имеют мелкие приятные
недочёты (палуба с красными пятнами - а, ерунда; инструкция запорота - ничего страшного..)
зато модели других Издательств - хрень полная, исторически не соответствуют, и вообще уши Громика.
При этом это пишется на официальном форуме "Картонного самурая", которого
уже сходу можно в судебном порядке обвинить в недобросовестной конкуренции
по отношению к GPM.
Про Громика. Да, косяки были. Да, я тоже пострадал в своё время, заказав несобираемый "Монитор".
Но уже много лет прошло, человек сделал много хороших моделей, публиковался в нормальных
изданиях (Модел Хобби Вало например), и детские болезни его разработок давно прошли.
Поэтому одна просьба - уважайте чужой труд, и относитесь уважительно к другим.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:55
Репутация: 5
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: HMAS Albatross [BlkCtMdl #1/2018]

Непрочитанное сообщение admin » 04 апр 2018, 17:33

сходу можно в судебном порядке обвинить в недобросовестной конкуренции
по отношению к GPM.
А можно поподробнее? Каким образом КС перешел дорогу ГПМ?
«В технике страшнее всего быть троечником. Троечник — это человек достаточно грамотный, чтобы представить последствия катастрофы, но недостаточно грамотный, чтобы её предотвратить.» И.В. Курчатов

ShorrCan
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:25
Репутация: 0

Re: HMAS Albatross [BlkCtMdl #1/2018]

Непрочитанное сообщение ShorrCan » 04 апр 2018, 17:53

Это официальный форум издательства? Да, официальный.
Вам кто то давал право размещать материалы с оценками других изданий,
тем более в негативном ключе, как тут? Никто не давал.
Мало того, если в том же стиле выложите что то моё - получите судебные иски.
Я доступно пояснил?

akellamtrak
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 18:31
Репутация: 0

Re: HMAS Albatross [BlkCtMdl #1/2018]

Непрочитанное сообщение akellamtrak » 04 апр 2018, 18:52

Модель разрабатывал не Громык в ГПМ. МОдель разрабатывал я. Юру я знаю лично, он из моего родного города. ДА были косяки, но это не диагноз для издания. Где уши Громыка? Что бегло не так по геометрии? Тестовою сборку собирал тоже я. Если упоминаете модель чужого издания, то давайте тогда материал для адекватного сравнения. Или расчет на то что Поморский поляк и читать тут ничего не будет?

ShorrCan
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:25
Репутация: 0

Re: HMAS Albatross [BlkCtMdl #1/2018]

Непрочитанное сообщение ShorrCan » 04 апр 2018, 19:35

Хотелось бы услышать ответы на поставленные вопросы от владельца форума.
Кстати представлю, Евгений Кистанов, разработчик и сотрудник фирмы GPM.
Именно он и разработал как по мне отличный Альбатрос.

kirill
Нито-хей. Матрос
Нито-хей. Матрос
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 21:49
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: HMAS Albatross [BlkCtMdl #1/2018]

Непрочитанное сообщение kirill » 04 апр 2018, 22:23

"Уважаемый" Юрий!
Позвольте мне как официальному партнеру КС прокомментировать некоторые из Ваших высказываний:
Претензия на «необоснованную» критику модели – нут так докажите, что это не так(Цитируя некоторых КЛАССИКОВ ОНЛИКА). Утрите нос критиканам. Модели критиковал не владелец форума, от которого вы почему то упорно ждете какого то ответа( есть заповедь владельцев с ГАВНОМ в полемику не вступать), а коллеги моделисты, вполне имеющие право на свое мнение. И это не официальная рецензия от издательства КС, поэтому вопли про «размещено на официальном сайте» - смех на палочке. Не позорьтесь.
Как уже заметил выше Александр – разрешения на выражение своего мнения в РФ не запрещено( как в некоторых других ВЫСОКОРАЗВИТЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ где 80 % населения нищие по статистике).
Негативные отзывы по моделям изданным КС, так и разработанным лично владельцем в сети (в частности на столь любимом вами Онли-Папер- была даже аналогия с Громыком) хватает. Однако никто не бежит разводить срач и грозить судами критикующим и владельцам сайта. Полный бред.
А вообще угрозы судами и обещание санкций от европейских коллег – это какой то шаблон ??(САНКЦИИ САНКЦИИ САНКЦИИ АДВОКАТАААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
Юрий – придумайте концепцию посвежее.
Да и вообще, а как же демократические европейские ценности? Свобода слова? Тюююю? Или только диктатура ?
По моему, угрожая здесь судами и требуя не публиковать негативные отзывы вы идете вразрез с общим вектором. Непонятно.
По ГПМ: вы их адвокат? Или просто хочется нагадить? Контакты КС всем известны, если у ГПМ есть обоснованная претензия – они могут ее направить. Вы то нафига сюда залезли???

"Я так смотрю что за годы моего отсутствия не поменялось вообще ничего" --- И где ж ты падла была ??????????? Я думаю все в курсе ????
Вот туда и возвращайся . Что деньжата закончились напечатал на цифре все бесплатные выкройки и кичишься какой я издатель за месяц наштамповал кучу моделей ? Хоть одну протестировал ? думаешь бабосов по быстрому ? твоя политика всем нормальным моделистам ясна и нехрен тут разводить бузу.
возвращайся к себе домой на ОНЛИК и покойся там в своей каше с миром.
Желаю удачи тебе "коллега" от чистого сердца
Не береди народу душу

Аватара пользователя
zenit
Администратор
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:00
Репутация: 2
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: HMAS Albatross [BlkCtMdl #1/2018]

Непрочитанное сообщение zenit » 05 апр 2018, 12:11

Тема почищена, награды розданы. Лишние сообщения перемещены в эту ветку: http://www.karton-samurai.ru/viewtopic.php?f=23&t=889

Аватара пользователя
Илья
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Итто-хей. Матрос 1-го класса
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:01
Репутация: 0

Re: HMAS Albatross [BlkCtMdl #1/2018]

Непрочитанное сообщение Илья » 05 апр 2018, 13:37

akellamtrak писал(а):Модель разрабатывал не Громык в ГПМ. МОдель разрабатывал я. Юру я знаю лично, он из моего родного города. ДА были косяки, но это не диагноз для издания. Где уши Громыка? Что бегло не так по геометрии? Тестовою сборку собирал тоже я. Если упоминаете модель чужого издания, то давайте тогда материал для адекватного сравнения. Или расчет на то что Поморский поляк и читать тут ничего не будет?

Здравствуйте Евгений. Спасибо что заглянули, надеюсь не разово. Давайте я попробую ответить на вопросы и возможно что то прояснить. Возможно все будет сбивчиво, если что то не понятно можете уточнить или привести какие то контр аргументы. Только давайте выйдем за рамки навязанные набросом Гераскина.
Я написал рецензию на издание BlkCtMdl и цель моей публикации, это поделится личным мнением об издании которое я имею в коллекции. Вашу работу я упомянул вскользь и в том контексте что они вышли в одно время и волей не волей их надо сравнивать . У меня не было задачи песочить ни ГПМ, ни конкретно ваш проект. Поморский купил у меня один проект для издания, счледовательно у него есть минимум мой имейл, если есть какие то претензии по тому что я пишу, мы можем попытаться решить это персонально.
И так, мое мнение, приведенное в постскриптуме рецензии, основано на той скудной информации о вашем проекте которая лежит в сети, а именно на старничке издания на сайте издательства и рецензии на конрадусе. Когда я писал что из проекта торчат уши громика, я не имел в виду что эту модель сделал именно он. Но его стилистика в вашей работе прослеживается очень четко.
Вот смотрите это ваш каркас.
Изображение
И он очень и очень похож на то что делает громик. Никому не нужные замки ласточкин хвост, очень много полуширот, богомерзкие внутренние шипы, безмозглое деление на листы. Если вы пришли к таким решениям самостоятельно, то я бы рекомендовал их скорректировать или пересмотреть в дальнейших проектах, в сторону большей технологичности. Все достаточно просто возьмите и посмотрите каркасы в изданиях Халинского, ХоббиМодел, ну Картонный Самурай на крайняк. Можно сделать еще по другому. Сядьте и вырежте этот каркас ручками. Много удовольствия думаю получите.
Понимаете громик оставил за собой такой шлейф в памяти моделистов, что любой намек на его работу уже вызывает негативные позывы. Так гадить как он, это надо еще постараться. Вон Куневский при всей прыти только к этому подбирается. А сколько лет то уже прошло,. Вполне возможно сейчас громик стал делать свои проекты более внимательней, но вот судя по ПЛ вышедшей недавно, ему по прежнему не хватает "чувства материала", от этого чисто разверточные моменты выходят не самым лучшим образом.
Еще я видел вот это
Изображение Изображение Изображение
и смотрел вот это
https://sklep.gpm.pl/pub/uploads/samoloty-albatros.pdf
Опять же бегло не вникая в детали ибо информации нет. Что мне не нравится в вашей работе: общая цветовая гамма, и общая стилистика. Все какоето нееестественное больше на макет похоже чем на модель. В развертках много бездумного объединения (вон барбеты, корпуса лодок, на днише там в киле). Деталировка; плотики слишком простые, где дырки в форштевне? что за нахлест в носу в районе ВЛ? А еще я сравнил самолетики, по каким они материалам стоились? Так на вскидку геометрия кабины странная, верней ее остекловка. Ну и чисто вишенкой, а вы эти самоли то тестили ? Корпус валруса нормально сошелся? Отсутствие кусочка развертки на s1 не на что не повлияло?
Повторюсь это вот так просто бегло за пять минут и вскользь. Думаю если сесть за журнал вдумчиво можно накопать замечаний еще.

Смотрите, я вам вот что предлагаю. У вас же есть ваш журнал? Сделайте на этом форуме на него аналогичный обзор, покажите сборочные схемы и листы с деталями. Если тест остался то и его бы неплохо отфотографировать, Потому что в сети всего две фотки с одного ракурса. И тогда моделисты сами смогут сравнить и выбрать.

П.С.: ну а лично я очень бы хотел посмотреть обзор на Фа ди Бруно. Больше всего меня интересует откуда такая окраска, на основании чего чертежики делались ну и т.д. и т.п.

akellamtrak
Манто-хей. Рекрут
Манто-хей. Рекрут
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 18:31
Репутация: 0

Re: HMAS Albatross [BlkCtMdl #1/2018]

Непрочитанное сообщение akellamtrak » 05 апр 2018, 15:50

Из ГПМовского проекта очень сильно торчат уши Громика, даже при беглом осмотре начинает лезть несоответствие матчасти и спорные проекторские решения. Многие собирали модели и Антона и Громыка. Чего ждать от Антона в принципе можно предположить, и как с этим боротся мы знаем, а вот модели в стиле Громика это такой ящик Пандоры, что выскачить может все что угодно. Например выяснилось что в ГПМ забыли авиакрыло поместив в номер всего 1 борт. И теперь самоли нужно качать отдельно с сайта издательства и мы ведь знаем что это не предел
Я как штатный сотрудник GPM (поясняю, я не работаю удаленно, единоразово, не работаю на другие издания, я конкретно работаю пять дней в неделю в офисе GPM, официально трудоустроен) хотел бы все таки внести некоторую ясность. Громык никакого отношения к модели Albatross не имеет. И к другим моделям изданным за последние два года фирмой GPM. Модель была разработана и перед версткой журнала была произведена полная тестовая сборка. В журнале ДВА гидроплана!

Я тут ни с кем спорить не собираюсь, никого агитировать на покупку именно журнала GPM не буду. Я бы только хотел, чтоб глубокоуважаемые эксперты и критики не вводили форумчан в заблуждение и представляли проверенные данные. Я не против конструктивной критики.

пока писал, вышел ответ мне.

Ответить